Устройство для отделения металлических предметов от бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

670657

ПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Й9Юз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.78 (21) 2568996/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл. -

D 21 Г 1/64

Государственный комитет (53) 3 ДК, 676.2.052..56 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Лаврентьев, И. И. Бортников, Б. М. Арушаньянц, В. Н. Василенок и Н. П. Транин

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова и Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В. В. Куйбышева (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПРЕДМЕТОВ ОТ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Изобретение представляет собой устройство для отделения металлических предметов от бумажной массы и относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, между которыми размещена перегородка, закрепленная одним концом на корпусе, напротив свободного конца которой установлен сепарирующий элемент, выполненны и в виде магнита (1).

Однако известное устройство имеет низкую производительность, так как за счет накопления металлических предметов на поверхности магнита уменьшается сечение канала для прохождения бумажной массы.

Кроме того, накопление металлических предметов на поверхности магнита и уменьшение сечения канала для прохождения бумажной массы приводит к увеличению скорости потока массы над поверхностью магнита, что снижает качество отделения металлических предметов от бумажной массы, так как уменьшается время пребывания бумажной массы с металлическими предметами в поле магнитных сил. Неравномерное распределение металлических предметов на поверхности магнита приводит к уносу верхних частиц с потоком массы за счет уменьшения силы магнитного поля, что также снижает качество отделения.

Известное устройство нуждается в остановке и чистке в среднем через каждыс 3—

5 4 ь

Целью изобретения является повышение производительности и качества отделения металлических предметов от бумажной массы.

10 Для достижения поставленной цслп известное устройство для отделения металлических предметов от бумажной массы имеет заслонку, установленную на свободном конце перегородки с возможностью поворота в направлении движения массы. притом заслонка может быть выполнена пз эластичного материала.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для отделения металличсских предметов от бумажной массы: на фиг. 2 — заслонка.

Устройство содержит корпус 1 с входным

2 и выходным 3 патрубками, между которыми размещена перегородка 4.

На свободном конце перегородки 4 установлена с возможно тью поворота заслонка

5, которая может также Оыть выполнена, например из конвейерной рсзнно-тканевой лснты ГОСТ 20 — 62.

670657

Формула изобретения

Puz, Puz 2

Составитель А. Муравьев

Техред H. Строганова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. 11русова

Заказ 1699/18 Изд. № 417 Тираж 454 Подписное

1!ПО «Поиск» Государственного комитета СССР Но делам изобретений и открытий

113035, Москва, /К-35, Рзушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Против свободного конца перегородки -1 у основания корпуса 1 закреплен магнит б, который занимает 75% площади днища.

Устройство работает следующим образом.

Через входной патрубок 2 поток бумаж- 5

HDH массы под давлением 3 атм поступасг в устройство и, встречая перегородку 4, изменяет направление движения в сторону расположения магнита.

При прохождении бумажной массы над 10 поверхностью магнита б содержащиеся в ней McTBëè÷cñêèc предметы притягиваются магнитом б.

По мере накопления металлических предметов на поверхности магнита б, заслонка 5 Рб отклоняется при прохождении бумажной массы, оставляя постоянным сечснис канала для прохождения бумажной массы в течение всего цикла отделения (проpo;»«IIтельность цикла около 7 ч). 20

Накопление металлических предметов происходит равномерно на всей поверхности магнита б. Очищенная бумажная масса выходит из устройства через выходной HHтрубок 3. 25

Предлагаемое устройство позволяет поддерживать постоянной площадь сечения канала для прохождения бумажной массы в течение всего цикла отделения, увеличить продолжительность цикла (уменьшить число циклов) в 2 — 3 раза и повысить производительность на 20% по сравнению с известным устройством. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет повысить качество отделения металлических предметов от бумажной массы за счст постоянства скорости потока бумажной массы в магнитном иоле во время пребывания в нем, а также за счет равномерного распределения металлических предметов па поверхности магии- 40 та H CHH)I

Экономический эффект от внедрения одного устройства моукет составить 50000 рублей в год. 45

1. Устройство для отделения металлических предметов от бумажной массы, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, между которыми размещена персгородка, закрепленная одним концом на корпусе, напротив свободного конца которой установлен магнит, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества отделения металлических предметов, оно имеет заслонку, установленную на свободном конце перегородки с возможностью поворота в направлении движения массы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что заслонка выполнена из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Корда И., Либнар 3., Прокоп И. Размол бумажной массы. М., «Лесная промышленность», 19б7, с. 277.