Ключ для завода пружины кинокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67067

Класс 87а, 9

СССР, XIII/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР. ь.п!. ° ., Ь

V ° г !

11. с

t .

В. В. Чацкий

КЛЮЧ ДЛЯ ЗАВОДА ПРУ)КИНЫ КИНОКАМЕРЫ

Заявлено 27 мая 1944 года в Комитет по Делам Кинематографии за Ме 1013 (332994) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предмет изобретения

1. Ключ для завода пружины кинокамеры, отличающийся применением расположенной в полости его рабочей части 1 поворотной колодки 2, снабженной вырезами для подпружиненных роликов

4, предназначенных для соединения колодки с рабочей частью, путем заклинивания.

Отличительной особенностью предлагаемого ключа для завода пружины кинокамеры является применение поворотной колодки, расположенной в полости рабочей части ключа и, снабженной вырезами для подпружиненных роликов. Последние предназначены для соединения колодки с рабочей частью путем заклинивания.

Для расклинивания роликов применены конические штифты, находящиеся под давлением конического стержня, получающего осевое перемещение от рукоятки ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого ключа и фиг. 2 — разрез по А—

Б на фиг. 1

В полости рабочей части 1 расположена поворотная колодка 2 с винтом 3, служащим ограничителем аксиального перемещения колодки 2. К колодке 2 профрезерованы вырезы, в которые входят подпружиненные ролики 4, заклинивающиеся при вращении колодки 2 против часовой стрелки (на фиг. 2).

Штифты 5 служат для расклинивания роликов 4.

К колодке 2 прикреплена двумя винтами и штифтами (на чертеже не показаны) накладка 6, в которой вращается валик 7 ручки 8. При повороте ручки 8 на 90, валик 7 толкает конический стержень 9, выжимающий штифты 5, расклинивающие ролики 4. В таком положении ручка свободно вращается в обе стороны по отношению к рабочей части. Стержень 9, пружина 10 и вырез валика 7, кроме своего прямого назначения в работе механизма ключа, служат еще для фиксации положения ручки. № 670б7

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110

Типография Госпланнздата иав Воровского, г. Калуга

2. Форма выполнения ключа по пункту 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью расклинивания роликов применены конические штифты б, находящиеся под воздействием конического стержня, получающего осевое перемещение от рукоятки ключа.