Барометр с поплавком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% ф7068

Кла-.сс 42k,.11pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарагисгрирааано в biopo изобрвгвний Госилама СССР

Ь

А. А. Штернфельд

БАРОМЕТР С ПОПЛАВКОМ

Заявлено 4 |ноября 1940 года в ГУГМС за ¹ 410 (317023) Опубликовано 30 сентября 1946 года

В существующих барометрах с поплавком при одном и том же давлении высота столба ртути увеличивается с повышением температуры и уменьшается с ее понижением, К тому же масштабная линейка для обмера высоты ртутного столба дает верные показания только при определенной температуре.

Вследствие этого найденную по барометру высоту столба ртути при температуре t приходится каждый раз приводить к температуре 4 (обыкновенно 0 С).

Кроме того чтение показаний высоты столба затруднено вследствие выпуклости поверхности ртути в трубке (мениска).

В предлагаемом барометре указанные недостатки устраняются тем, что поплавок изготовлен из материала, имеющего меньший коэфициент объемного расширения чем ртуть, а форма его части, погружаемой в ртуть, подобрана так, чтобы при изменении температуры изменение плотности ртути компенсировалось изменением пловучести поплавка.

На приложенном чертеже представлен разрез верхней части трубки барометра.

Согласно изобретению, на ртутный столб 1 накладывается поплавок 2 из материала, более легкого и имеющего меньший коэфициент объемного расширения чем ртуть.

Часть 8 поплавка, погружающаяся в ртуть, должна иметь такой профиль, чтобы при определенном давлении (например, 760 мм ртутного столба) поплавок настолько погружался в ртуть при повышении температуры, насколько столб ртути поднимается, и наоборот. Таким образом, несмотря на колебания температуры, поплавок барометра не изменит своего положения. Профиль поплавка можно подобрать таким образом, чтобы при любых колебаниях температуры при определенном давлении поплавок поднимался или снижался настолько, насколько поднимается или снижается масштабная линейка барометра для обмера высоты столба.

В конечном счете при пользовании таким поплавком колебания температуры не будут при определенном давлении влиять на показания барометра; при других же давлениях ошибки показаний ба рометра будут несравнимо меньшими, чем в обыкновенном барометре и в № 67068

Предмет изобретения

77D

7бО

74О

77.0

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т, Крашння

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга большинстве случаев ими можно пренебречь.

Если верхняя часть поплавка выполнена вогнутой, как это имеет место в примере осуществления изобретения, показанном на чертеже, следует предусмотреть отверстия 4, для истечения ртути при монтаже барометра.

Ртутный барометр с поплавком. служащим для указания высоты ртутного столба, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью устранения ошибок отсчета, вызываемых изменением высоты ртутного столба при изменениях температуры окружающей среды, поплавок изготовлен из материала, имеющего меньший коэфициент объемного расширения, чем ртуть, и форма погружаемой в ртуть его части подоора на так, чтобы при изменении температуры изменение плотности ртути компенсировалось изменением пловучести поплавка.