Устройство для добычи и гранулирования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (iи670728

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф+ „ (61) Дополкительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.78 (21) 2581434/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл.

Е 21С 49/00 °

Государственный комитет (53) УДК 622.33.331 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. В. Дубровский, А. С. Гладкий, И. С. Нашкевич, П. И. Белькевич и В. 10. Ячник

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской ССР и Институт торфа АН Белорусской ССР (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

И ГРАНУЛИРОВАНИЯ ТОРФА

Изобретение относится к области добычи гранулированного торфа и может быть использовано для получения гранул из битуминозного торфа, являющегося сырьем воскового производства. 5

Известно устройство для добычи гранулированного торфа, содержащее штифтовую фрезу, гранулятор, выполненный в виде кольцевого пресса, и систему, обеспечивающу ю перемещение эвакуируемого фрезой 10 торфа в гранулятор (1).

Известно также устройство для добычи и гранулирования торфа, содержащее шнековую фрезу и гранулятор (2).

Недостатками данных устройств являются 15 низкий КПД и малая надежность работы.

Цель изобретения — повышение КПД устройства за счет снижения энероемкости и повышения надежности его работы.

Это достигается тем, что устройство снабжено центробежным конусным делителем, выполненным в виде составных элементов, шарнирно присоединенных к валу, и установленным между фрезой и гранулятором, причем гранулятор имеет форму шнека. 25

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, в котором расположены шнек-фреза 2, шнековый гра- 33 нулятор 3 и установленный между ними центробежный конусный делитель 4, состоящий из нескольких элементов 5, на конической поверхности которых имеются спиралеобразные рифы 6.

Элементы 5 шарнирно присоединены к валу 7 шнек-фрезы 2 пальцами 8 и соединены между собой гибкой связью 9, например стальным тросом. На верхней части корпуса 1 установлено разгрузочное устройство, выполненное в виде патрубка 10, и привод 11.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении по торфяной залежи шнек-фреза 2, погружаясь на глубину, обеспечивающую необходимое качество торфомассы го влажности и степени разложения, производит экскавацию залежи, переработку ее и подачу торфомассы, заполняющей все сечение шнек-фрезы, на центробежный конусный делитель 4.

При вращении конусного делителя 4 шарнирно присоединенные к валу 7 элементы 5 поворачиваются относительно осей пальцев

8 и отходят от вала к внутренней поверхности корпуса 1, образуя между ним и конусным делителем автоматически регулируемый кольцевой зазор. Крайние положения элементов 5 ограничиваются гибкой свя670728

3 зью 9 и валом 7. Величина кольцевого зазора зависит от частоты вращения и массы элементов конусного делителя 4 и давления, под которым торфомасса подается в этот зазор. При прохождении через центробежный конусный делитель вместе с торфомассой твердых инородных включений (щепа пня, металлические предметы, камни) элеу менты 5 отодвигаются к валу, увеличивая кольцевой зазор и предотвращая тем самым 10 заклинивание. Твердые включения проходят через увеличенный кольцевой зазор и выбрасываются через патрубок 10.

С помощью конусного делителя 4 производится первая стадия формирования тор- 15 фомассы, так как при прохождении через зазор между делителем и корпусом 1 происходит раскатка торфомассы и подача ее в шнековый гранулятор 3 с тонким дискретным слоем. 20

В шнековом грануляторе 3 происходит окончательное формование (окатывание) торфомассы в гранулы под действием центробежного поля, сил тяжести и трения по внутренней поверхности корпуса 1 во время 25 движения по винтовой лопасти гранулятора за счет сил сцепления гранулируемой торфомассы, определяемых ее пластичностью.

Размеры гранул зависят от центробежного поля (частота вращения шнекового грану- 30 лятора) и от величины частиц торфомассы, поступающей через конусный делитель.

Готовые гранулы через патрубок 10 выстилаются на поверхность торфяной залежи. 35

Формула изобретения

Устройство для добычи и гранулирования торфа, содержащее шнековую фрезу и гранулятор, отличающееся тем, что, с це- 40 лью повышения КПД устройства за счет снижения энергоемкости и повышение надежности его работы, оно снабжено центробежным конусным делителем, выполненным в виде составных элементов, шарнирно при- 45 соединенных к валу, и установленным между фрезой и гранулятором, причем гранулятор имеет форму шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 50

1. Известия АН Белорусской ССР, 1956, № 1, с. 131 — 133.

2. Авторское свидетельство СССР № 89949, кл. Е21С 49/00, 1950.

Ри 7

Pga 2

Составитель Л. Смирнова

Текред А. Камышникова

Корректоры: Е. Осипова и JI. Орлова

Редактор Д. Павлова

Заказ 1137/6 Изд. № 410 Тираж 658 Подписное

П1!О «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2