Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t ц 670764

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.75 (21) 2193065. 25-28 (51) М Кт е

F 16Н 27/06 с присоединением заявки ¹ 2443578/25-28

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 ло делам изобретений (53) УДК 621.836.7 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.79 и открытий (72) Лвтор изобретения

К. К. Матвеев (71) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в технологических машинах-автоматах, в которых при изменении режима работы, а также при наладке может возникнуть необходимость в изменении закона движения ведущего и ведомого звеньев механизма.

Известны мальтийские механизмы, содержащие ведущий кривошип с пальцем и ведомый мальтийский крест, в которых кривошип имеет постоянную скорость вращения (1).

Недостатком этих механизмов является наличие ускорения на концах интервалов поворота мальтийского креста и отсутствие возможности изменять закон движения в процессе работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является мальтийский механизм, содержащий ведущее звено, ведомый мальтийский крест, закрепленный на ведущем звене палец, взаимодействующий с пазами креста, и жестко соединенный с ведущим звеном фиксирующий диск, взаимодействующий с фиксирующими выемками креста (2).

В этом механизме ведущим звеном явл яется шатун рыч ажно-шарнирного четырехзвенника, который имеет неравномерную скорость вращения. Соединенный с шатуном палец описывает шатунную кривую, один участок которой используется для входа пальца в паз креста и поворота креста. Недостатком данного механизма является отсутствие возможности изменять на ходу закон движения мальтийского креста, так как это связано с изменением трактории пальца, что ведет к появлению значительных ускорений на концах интервала поворота из-за того, что вектор скорости ролика не совпадает с направлением паза.

Целью изобретения является изменение в процессе работы закона движения веду15 щего звена.

Для этого предлагаемый мальтийский механизм снабжен рычажным эллипсографом, цепной передачей и соединенным с цепью ползуном, ведущее звено выполнено в виде диска с диаметральным пазом, в котором установлен ползун, одна пз звездочек цепной передачи установлена на оси шарнира, соединяющего ползуны рычажного эллипсографа, а цепная передача имеет два участка цепи, перпендпкулярныс к осп паза креста в моменты входа пальца в этот па". и выхода из него.

На фпг. 1 показан предлагаемый мальтийский механизм; па фпг. 2 — разрез по

3р Л вЂ” Л на фпг. 1; па фиг. 3 — — разрез по

670764

Б — Б на фпг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Мальтийский механизм содержит Ведущий диск 1 с диаметральным пазом 2 и пальцем 3, жестко соединенный с диском 1 5 фиксирующий диск 4, ведомый мальтийский крест 5 с пазами б и фиксирующими выемками 7, рыча>кный эллипсограф 8, цепную передачу, в которой оси звездочек

9- — 14 являются неподвижными, а звездоч- 1п ка 15 установлена на оси шарнира 1б, соединяющего ползуны эллипсографа 8, и соединеHHûé с цепью 17 ползун 18.

Малы ийский механизм работает следующим образом. 15

При работе цепной передачи соединенный с цепью ползун 18, перемещающийся в диаметральном пазу 2 диска 7, приводит диск 1 в неравномерное вращательное движение. Закрепленный на диске 1 палец 3 периодически взаимодействует с пазами б креста 5 и поворачивает последний на угол у. В моменты входа пальца 3 в паз б креста 5 и выхода из него ползун 18 перемещается по участкам 19 и 20 цепи, перпендикулярным в это время к оси паза креста, чем обеспечивается нулевое значение угловой скорости креста на концах интервала

его поворота и отсутствие жестких ударов. зО

Во время остановки креста он фиксируется диском 4.

С помощью рычажного эллипсографа 8 звездочка 15 имеет возможность перемещаться по эллиптической кривой, в результате чего смещается максимум скорости диска 1 и максимум скорости мальтийского креста 5.

Это позволяет в процессе работы добит ся перераспределения инерционной нагрузки и повысить долговечность мальтийского механизма.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий ведущее звено, ведомый мальтийский крест, закрепленный»а ведущем звене палец, взаимодействующий с пазами креста, и >кестко соединенный с ведущим звеном фиксирующий диск, взаимодействующий с фиксирующими выемками креста, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изменения в процессе работы закона движения ведущего звена, он снабжен рычажным эллипсографом, цепной передачей и соединенным с цепью ползуном, ведущее звено выполнено в виде диска с диаметральным пазом, в котором установлен ползун, одна из звездочек цепной передачи установлена на оси шарнира, соединяющего ползуны рычажного эллипсографа, а цепная передача имеет два участка цепи, перпендикулярные к оси паза креста в моменты входа пальца в этот паз и выхода из него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сперанский Н. В. Проектирование мальтийских механизмов. М., АН СССР, 19б0, с. 10 — 11.

2. Артоболевский И. П. Механизмы в современной технике. Т. 111, М., «Наука», 1973, с. 289.

670764

4-4 o3epwyme -Б пойрьущ

l Пег. 3

pea, q

Составитель Н. Кузнецова

Редактор О. Юркова Техред А. Камышникова

Корректор Е. Осипова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1527/8 Изд. № 383 Тираж 1139

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5