Способ определения предельной растяжимости строительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик! 67(837

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитель:-|ое к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.77 (21) 2546462 29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государстввнный комитет ао делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 11.07.79 (о, ) . 1; 666.973

0! 9 3 (088.8) (/2) ABTOpbI изобретения

В. П. Михайловский и А. T. Пименов

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЪНОЙ

РАСТЯЖИМОСТИ СТРОИТЕЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области испытания строительных материалов, например слоя цементного камня или раствора.

Известен способ определения предельной растяжимости цементных и растворных образцов размером 20Х20Х200 мм, включающий изготовление армированных и неармированных образцов, которые после семи суток нормального твердения выставляют на воздух при 18 — 20 С и относительной влажности 50 — 60%, где они находятся до появления трещин (в армированных образцах). Величину предельной растяжимости материала определяют .как разность между относительной деформацией неармированного и армирова!нного образцов в момент трещинообразования (1).

Однако существующий способ не учитывает разницы в скорости высыхания напряженных армированных и свободноусаживающихся неармированных образцов. А поскольку напряженные (растянутые) слои высыхают значительно быстрее ненапряженных, то !величину предельной растяжимости получают явно заниженной.

Наиболее близким к изобретению является способ определения предельной растяжимости строительного материала, преимущественно цементного камня, .включающий формование образцов-колец в формах со стальным, сердечником, наружную распалубку одного из образцов после твердения и сушку его на сердечнике формы для создания в образце напряженного состояния до появления, видимых трещин (2).

Недостаток такого способа состоит в низкой точности.

Цель изобретения — повышение достоверности получаемых результатов.

Достигается это тем, что при способе определения предельной растяжимости строительного материала, преимущественно цементного, камня, включающем формование образцов-колец в формах со стальным

15 сердечником, наружную распалубку одного из образцов после твердения и сушку его на сердечнике формы для создания в образце напряженного состояния до появления видимых трещин, распалубку другого об20 разца осуществляют полностью со снятием его с сердечника, высушивают его до влаж,ности, соответствующей влажности напряженного образца в момент трещинообразования, и по усадочным деформациям в об25 разце судят о предельной растяжимости материала.

На фиг. 1 и 2 показаны образцы-кольца, предельную растяжимость .которых опреде30 ляют по предлагаемому способу.

670887

При определении предельной растяжимости материала в случае двухосного растяжения необходимо, чтобы высота образцакольца была не меньше длины его окружности, тогда при развертке получим образец, приближенный к квадрату, с одной стороной, равной 90л ял, и другой стороной— не менее 90д лль Такое соотношение принимают с целью моделирования двухосного растяжения и устранения влияния краевых эффектов, возникающих по торцам образца.

Предельную растяжимость напряженного образца-кольца 1, заформованного íà цилиндрическом сердечнике 2 и покрытого с торцов,пароизоляцией 8, определяют по усадке свободноусаживающегося образцакольца 4, пароизолированного с внутренней стороны и с торцов. При этом свободноусаживающийся образец высушивают до влажности, равной влажности напряженного образца-кольца в момент трещинообразованпя.

Для прибли.кенного моделирования одноосного напряжения отношение высоты кольца к длине его окружности принимают равным отношению 1: 10 и менее, тогда в развертке получают прямоугольник с таким же соотношением сторон. Поскольку для испытания изготовляют образцы небольшой толщины, от 0,3 до 2 сл, то допускается, что высыхание слоя происходит равномерно по толщине слоя.

Прочность сцепления слоя испытываемого материала с сердечником регулируют, изменяя шероховатость цилиндрического сердечника, например, с помощью шлифовки, смазки и замены материала.

Использование предлагаемого способа определения предельной растяжимостп строительных материалов обеспечивает по сравнению с существующими способами возможность получения более достоверных результатов при определении предельной растяжимости материалов благодаря плавному возрастанию нагрузки и цилиндрической форме образцов, что ослабляет краевые эффекты и исключает разрушение образцов из-за скачкообразного приложения нагрузки механическими устройствами, например гидравлическим прессом, по стандартной методике. Достоверность результатов, полученных по предлагаемому способу выше, 5

50 см по известным способам, поскольку при пользовании последним не исключена погрешность из-за краевых эффектов, неравенства испытуемых масс материала и испаряемой влаги.

Данные опытной проверки выявили более низкий уровень коэффициента вариации результатов, полученных по предлагаемому способу, а также болес;высокое значение предельной растяжимости, что подтверждает устранение надостатпмв, присущих известным способам.

У п р о щ е н и с таний достигается исключением механических устройств, поскольку разрушающие напряжения создаются усадкой испытуемых образцов. Приближение испытаний к натурным условиям, обеспечивается, например, изменением измеряемого сцепления слоя с сердечником путем создания искусственной шероховатости, толщины слоя и т. п.

Формула изобретения

Способ определения предельной растяжимости строительного материала, препм:— щественно цементного камня, включающий формирование образцов-колец в формах со стальным сердечником, наружную распалубку одного из образцов после твердения и сушку его на сердечнике формы для создания в образце напряженного состояния до появления видимых трещин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения достоверности получаемых результатов, распалубку другого образца осуществляют полностью со снятием его с сердечника, высушивают его до влажности, соответствующей влажности напряженного образца в момент трещинообразования, и по усадочным деформациям в образце судят о предельной растяжпмости материала.

Источники информации, принятые во впимание при экспертизе:

1. Громов Л. И. и др. К вопросу трещиностойкости бетонов. Труды МИИТа, Вып.

191, 1964, с. 144 — 151.

2. Горчако в Г. И. и др. Повышение трещ иностойкости и водостойкости легких оетонов. М., Стройиздат, 1971, с. 33 — 34.

670887

"u

;10

9О юг 7

Составитель В. Косарев

Техред А. Камышникова

Редактор T. Кузьмина

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 455/833 Изд. № 378 Тираж 1089 Подписноа

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5