Устройство для дистанционного определения уровня жидкости или сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 р, 1

¹ 6709!

СССР к ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

oyez.rñòðèðîoàío в Бюро изобретений Госплана СССР

С. Н. Лосяков, Г. А. Левин и Ю. С. Быков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ ИЛИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 июня 1940 года в Наркоиэлектропрога за Хо 34858 (308244) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предлагаемое изобретение относится к устройству для дистанционного определения уровня жидкости или сыпучих материалов по способу измерения входного сопротивления погруженной в эти материалы длинной электрической линии, питаемой генератором высокой частоты.

Согласно изобретению в таком устройстве частота и режим работы генератора выбраны так, что его выходное напряжение изменяется с изменением входного сопротивления линии, а в качестве индикатора уровня использован приключенный к выходу генератора вольтметр, шкала которого градуирована в единицах измерения уровня.

Сущность изобретения поясняется чертежом, иллюстрирующим случай измерения уровня жидкости о в баке 4. Устройство состоит из двухпроводной электрической линии 1 (фидер, провода которого могут быть как изолированными, так и неизолированными), генератора 2 высокой частоты, питающего фидер, и измерительного прибора 8 (катодного вольтметра), измеряющего напряжение в верхней части фидера.

Как известно, входное сопротивление фидера зависит от его волнового сопротивления и от соотношения между его длиной и длиной волны генератора. Если нижняя часть фидера находится в жидкости, то. его входное сопротивление будет являться функцией от соотношения между длинами частей фидера, находящихся в воздухе и в жидкости. Качественно то же самое будет происходить в любом объеме, занятом двумя телами с неодинаковыми электрическими константами, Режим генератора и его длину волны можно выбрать таким образом, чтобы при изменении входного сопротивления фидера, напряжение на выходе генеpampa, а, следовательно, и показания измерительного прибора 8 зависели бы только от высоты жидкости. Следовательно, измерительный прибор может быть проградуирован непосредственно в единицах высоты.

Нижний конец фидера может быть

М 67091

Предмет изобретения

Отв. редактор А. Н, Панасенко Техн. редактор В. Т, Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена б5 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга разомкнут, замкнут или нагружен на некоторое сопротивление, чем определяется характер шкалы измерительного прибора.

Устройство для дистанционного определения уровня жидких или сь1пучих материалов по способу измерения „ входйого сопротивления погруженной,: в эти материалы длинной электрической линии, питаемой генератором высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что частота и режим работы генератора выбраны так, что его выходное напряжение изменяется с изменением входного сопротивления линии, а в качестве индикатора уровня использован приключенный к выходу генератора вольтметр., шкала которого градуирована в единицах измерения уровня.