Ламповый детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67092

Класс 21а4, 21

СС:Р

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобрвтений Госалана СССР

M. Jl. Волин

ЛАМПОВЫЙ ДЕТЕКТОР

Заявлено 5 иая 1939 года в Наркомэлектропром за № 35272 (308251) Онубликовано 30 сентября 1946 года

Предмет изобретения

Ламповый детектор с примене нием сеточного смещения и нагрузкой в цепи анода, о тл и ч а юш и и с я тем, что детектируемое напряжение приложено одновременно к цепи анода и к цепи сетки.

В радиоприемниках с лампами. прямого накала значительные затруднения представляет устройство выходных детекторов со смещением (отсечкой, ограничением по минимуму), необходимых для получения задержки автоматической регулировки громкости и для отсечки шумов в выходных устройствах телеграфных радиоприемников с автоматической записью.

Известные .схемы детектирования с отсечкой требуют изолированных источников питания, высокой стабильности питающих батарей и весьма точной подгонки сопротивлений или имеют весьма высокое внутреннее сопротивление и могут использоваться только при значительных сопротивлениях анодной нагрузки. Сущность изобретения состоит в том, .что переменное напряжение, подлежащее выпрямлению, подается одновременно в цепь анода и в цепь сетки триода, а напряжение отсечки включается только в цепь сетки триода, что освобождает предлагаемую схему от недостатков известных схем.

На чертеже фиг. 1 — 4 представляют известные схемы, обладающие вышеуказанными недостатками, а фиг. 5 — 6 предлагаемые схемы детектора.

Анодные цепи предлагаемых схем (фиг. 5 и 6) свободны от источников питания, благодаря чему переход к сеткам следующих ламп упрощается. С этой точки зрения предполагаемые схемы эквивалентны схеме по фиг. 4. Вместе с тем предлагаемые схемы имеют небольшое внутреннее сопротивление благодаря использованию одновременно цепей анода и сетки.

По сравнению с широко применяемой схемой анодного детектирования (фиг. 1) предлагаемая схема имеет также преимущество значительно большей крутизны характеристики детектирования при работе с отсечкой на омическую нагрузку при прочих одинаковых свойствах.

М 67092

Фиг. 1

1100ано1й qemeumop с о ngenau багпареей гпне след лампы

Фиг. 2 ие след лам по! гпне след лампы

eg лампы гпне след лампы гпне cneg лампы

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Пзспланиздата им. Воровского, r. Калуга е дноднь и gemeumop с огпдельн багпореей

Фиг. 3

Puoguuru деггеигпор с мосгпом

Фиг. 4

Дегпенгпор с Высоиим 5ugmp сопротпиблеu

Фиг. 5

Предлагаемая схема

Фиг. б РЕдЛаеОЕМаЯ СХЕма

LmJ