Преобразователь угла поворота вала в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву--(22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458964 18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) П риоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) Ч Ъ1

6 08С 906

Государственный комитет (53) УДК 681 34 (088.8) А0 делам изобретений и открытий (72) Авто,ры изоб,ретен ия

В. Е. Тырса О. А. Костюков и Д. A. Федотов

Харьковский институт радиоэлектроники (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА

ВАЛА В КОД

Изобретение отнооится к преобразователям,неэлект рических вел ичин в электричесиий сигнал, а именно к преобразователям угла поворота вала в код.

Известен преоб|разователь угла поворота вала в код, содержащий электронно-лучевую трубку с электромагнитной отклоняющей системой, подключен ной к источнику

IlHTBIHIH5i, форми рователи, триггер и счетчик jl).

Недостаток этого известного устройства состоит в его сравнительно низкой разрешающей,способности.

На иболее близким по техническому решению к п редлагаемому устройству является преобразователь угла поворота вала в код, содержащий электронно-лучевую трубку с электромагнитной отклоняющей системой, подключен ной к источ нику питан ия, считььвающ ие элементы, расположенные перед экранном элвктровно-лучевой трубки, генератор импульсов, соеди ненный с одним входом ключа и через делитель с входом источника пита ния и с первым входом триггера, выход которого подключен к другому входу ключа, выходом соединенного с входом счетника (2).

К недостаткам этого цреобразователя от носягся ограниченный д иапазон измерения (не превышает 360 С); наличие погрешности в определении моме:1тов начала и окончания временного интервала, пропорционального угловому положению подвижного чувствительного элемента; относительная сложность конструкции, требу1ощая дополнительной настройки; наличие чувствительных элемечтоз, представляющих собой фотоприемники определенного вида. Это вынуждает принимать меры по

1О защите устройства от внешних засветок, а также применять дополнительные формирователи электрических сигналов, что кроме услож нения конст Я кции устро11ства пр ивод ит к снижен иlо точности и надеж но"

15 сти работы измерителя в целом.

Цель изобретения — повышение точности преобразователя угла поворота вала в код.

Поставленная цель достигается за счет того, что в преооразователь введена дополнительная отклоняющая система, размещенная на электронно-лучевой трубке и подключенная к источнику питания, внутренний электрод электронно-лучевой трубк и расположен на расстоянии от центра экрана, равном радиусу кольцевой развертки, и подключен к второму в;оду триггера.

На фиг. 1 представлена стрл ктурная

Зо схема описываемого устройства; иа фиг.

670957

2 — временные диаграммы, поясняющие раба у устройства.

Преобразователь угла поворота вала в кад (фиг. 1) содержит электронно-лучевую трубку 1, соооно присоединенную к входному валу 2. На экране трубки 1 на расстояни и, рав ном радиусу кольцевой развертки электрон ного луча, расположен внутренний электрод 3. Закрепленная неподвижно электромагнитная откло няющая система 4 подключена к блоку 5 питания, который через делитель 6 ча стоты связан с генератором 7 импульсов, генерирующим последовательность и м пулысав (фиг. 2, а) . Выход .делителя 6 лодключен к,вхаду триггера 8, который через илюч 9 соединен со счетчиком 10, выход генератара 7 импульсо в —,ко второму входу ключа 9. Внупренн ий элекпрод 3 соединен с,вторым входом т рипгера 8. Сипнал с делителя 6 чвляетсч

cTBpToIBbIIvI (фиг. 2, б), так ка к он появляется при каждом прохождении элекчронHbIIM лучом пол ного оборота в тачке на плоскости эк ра на электронно-лучевой труба;и 1, местапол ожение,котарой остается постоянHbIIM относительно неподвижной электромапнитнай откланяю щей системы 4.

Луч на эзра не тру бки 1, двигаясь под ,действие м на пряжения кольцевой развертк и (фиг. 2, в, г) от указанной точки, п ринятой,за начало отсчета, доходит до внутрен него электрода 3, расположенного на ра сстоя нии,,равнам,радиусу кольцевой развертки электран ного луча. При прохождении луча по да и ному элекпраду замы кается электрическая цепь входа триггера. Полученный сипнал явля ется cToilloiBbIM (фиг.

2, д). Стартовый импульс с делителя 6 пеpeiHogHT триггер 8 в единичное состояние ,(фиг. 2, ж), последний, в свою очередь, откры вает,кл|оч 9. Импульсы от генератора 7 поступают,в счетчик 10 (фиг. 2, з).

Столовый сигнал переводит триггер 8 в нулевое состояние, ключ 9 заирывается, счег импульсов в счетчике 10 прецращается. Таким образом, состояние счетчика одноз нач4 но определяет угловое положение входного вала относительно подвижной точки отсчета. В дан нам преобразователе в качестве сигнала «Ста|рт» используется импульс оT генератора, црошедш ий через дел|итель, а в качестве сигнала «Столп» вЂ” электрическое фармираван ие импульса при,помощи электронного луча, поэтому отпадает необходимость пр и мвнения фотаприемников в .10 качестве чувствительных элементов.

Эконам ичвсиий эффект от использования предложен ного тех н ического решения ооусловлен указа иными техническими преимуществами.

Формула изобретения преобразователь угла поворота вала в код, содержащий электронно-лучевую труоку с внутренним электродом, .расположенным с в н утренней стороны экрана, отклоняющую систему, размещенную на электронно-лучевой трубке и подключенную к источ н ику пита пня, генератор импульсов, ;, соед и нен ный с одним входом ключа и через делитель частоты с входом источника п ита ния и с первы м входом триггера, выход когорото подключен к друтому isxopy ключа, выход котарого соединен с входом

Зо счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразователя, в него введена дополнительная отклоняющая система, размещенная на электроннолучевой трубке и подключенная к источни35 ку питания, внутренний электрод электронно-лучевой тру.бки расположен на расстоянии от центра экрана, равном радиусу кольцевой развертки, и подключен к второму входу триггера.

4О Источ ники информации,,пр и нятые во вни ма ние при экспертизе

1. Заявка № 2446122/18-24, кл. G 08С

9/06, 1977, по которой при нято решение о выдаче а втор ского свидетельства.

45. 2. Авторское свидетельство СССР № 459682, кл. G 08С 9/06, 1971.

670957

Щг,2

Составитель И. Назаркииа

Текред Н. Строганова Коррсктор T. Добровольская

Редактор T. Грузова

Изд, ¹ 402 Тираж 727

НПО «Поиск» Государственного когиитста СССР по делали изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35. Раушская наб„д, 4/5

Заказ 4169

Подписное

Загорсках типография Упрполпграфиздата Масоб.тисполкома