Переговорное устройство для телефонной связи в условиях сильного шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕГОВОРНОЕ.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОГО ШУМА с применением усилителя и пьезоэлектрического элемента, вьтолняющего функ1Ц1и микрофона и телефона путем подключенияк входу или выходу усилителя, отличающееся тем, что пьезоэлектрический элемент заключен в наушники с тем, чтобы при работе в качестве микрофона он воспринимал звуковые колебания, выходящие из ушной раковины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Н 04 В 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::-.

1 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 341907/08 (22) 06.12.45 (46) 30.12,87. Бил, № 48 (72} Е,В,Шишкова (53} 654.15 (088.8) (54) (57) ПЕРЕГОВОРНОЕ. УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОГО

ШУМА с применением усилителя и пьезоэлектрического элемента, выполняющего функции микрофона и телефона путем подключения к входу или выходу усилителя, о тлич ающееся тем, что пьезоэлектрический элемент заключен в наушники с тем, чтобы при работе в качестве микрофона он воспринимал звуковые колебания, выходящие из ушной раковины.

6710

Редактор Н,Сильнягина Техред Л.Олийнык

КорректорГ.Решетник

Заказ 64)7 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,-Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к переговорным устройствам для телефонной связи в условиях сильного шума, содержащим усилитель и пьезоэлектриФ

5 ческий . элемент, выполняющий функции микрофона и телефона при подключении к входу или выходу усилителя.

В предлагаемом устройстве пьезоэлектрический элемент заключен в наушники с тем, чтобы при работе в качестве микрофона он воспринимал звуковые колебания, выходящие из ушной раковины.

На чертеже приведена принципиаль.ная электрическая схема аппарата на основе описываемого устройства, Он содержит микрофон М, телефон

- Т центрального аппарата, пьезоэлектрический элемент М/Т в наушниках для шумного помещения, кнопку центрального аппарата К, служащую для подключения пьезоэлектрического элемента к входу и выходу усилителя.

Нормально аппарат включен на: прием речи от лица, находящегося в

1 2 шумном помещении, причем лице, обслуживающее аппарат, содержит трубку около уха и слушает, так что может быть вызвано непосредственно голосом. Для передачи речи в сторону шумного помещения лицо, обслуживающее аппарат, нажимает кнопку К, благодаря чему пьезоэлектрический элемент переключается к выхОду усилителя и работает в качестве телефона. По окончании передачи кнопка отпускается.

Благодаря тому, что пьезоэлектрический элемент помещен в наушники, он мало воспринимает шум окружающего помещения и в то же время воспринимает речь в форме звуковых колебаний, выходящих иэ ушной раковины, Подобное переговорное устройство может быть использовано для связи водолаза с ботом, при аварийно-спасательных работах в угольных шахтах, для связи командира артиллерийской батареи с оружейным расчетом, для внутрисамолетной связи и тому подобных случаев связи.