Способ герметизации сферического гидрофона и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С "А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

<»I 67I039

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2581260/18-10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 02.07.79 (51) М. Кл. Н 04 R 31/00

Госудаостоеииьй комитет (53) УДК 534.232 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Чамов и С. П. Климов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СФЕРИЧЕСКОГО ГИДРОФОНА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технологии изготовления электроакустических преобразователей и может быть использовано при производстве сферических гидрофонов.

Известен способ герметизации сферического гидрофона водостойкой стеклоэмалью, для осуществления которого требуется высокая температура, достаточная для плавления стеклоэмали (1).

Этот способ малопроизводителен и сопровождается значительным процентом брака, обусловленного температурными трещинами в активном элементе гидрофона.

Наиболее близким по технической сущности является способ, при котором на герметизируемых поверхностях активного элемента и кабеля формируют резиновую защитную оболочку (2).

При этом способе резиновую защитную оболочку вулканизуют непосредственно на гидрофоне, для чего после нанесения слоя резиновой смеси на герметизируемые поверхности гидрофон помещают в пресс-форму и подвергают нагреву до температуры вулканизации.

Недостатки способа заключается в сложной технологии, при которой приходится учитывать воздействие механических усилий и температуры на конструктивные элементы гидрофона. При этом возможен брак вследствие образования трещин в активном элементе гидрофона и обрыва присоединенных к нему проводов.

Цель изобретения состоит в упрощении технологии гарметпзации и снижении процента брака.

Поставленная цель достигается тем, что резиновую защитную оболочку формируют отдельно от п1дрофона, создают вакуум с внешней стороны оболочки, помещают активный элемент гндрофона с присоединенIi не i . 1 56c," cAI EH% Tph оболочки, создают вакуум с внутренней стороны оболочки и сбрасывают вакуум сначала с внешней, 15 а затем с внутренней стороны оболочки.

Размеры резиновой защитной оболочки выбирают такими, чтобы после надевания на гидрофон она плотно облегала герметизируемые поверхности.

20 Применение вакуума облег:аст надевание резиновой оболочки на гидрофон и исключает возмохкность образования воздушных пузырьков под надетой оболочкой.

Устройство для осуществления способа

25 герметизации сферического гпдрофона содержит стакан с буртиком для закрепления резиновой оболочки и полым наконечником, расположенным со стороны дна стакана, надеваемую на кабель гпдрофона обойму с

ЗO полым наконечником и уплотнителем кабс671039 ля и распределитель вакуума, соединенный с полыми наконечниками стакана и обоймы.

На чертеже схематично показано устройство для осуществления способа.

Устройство содержит стакан 1 с буртиком 2 для закрепления резиновой оболочки

8 и полым наконечником 4 для надевания трубки 5 от распределителя б вакуума и обойму 7, надеваемую на кабель 8, с присоединенным к нему активным элементом гидрофона 9, с уплотнителем 10 кабеля и полым наконечником 11 для закрепления трубки 12 от ра спределителя б вакуума.

Способ осуществляется следующим образом. Резиновую защитную оболочку 8 изготавливают отдельно от гидрофона, затем ее помещают в старикан 1 и открытой стороной надевают на буртик 2 стакана.

Через полый наконечник 4 создают вакуум с внешней стороны оболочки 8, под действием которого она увеличивается до внутренних размеров стакана 1. В растянутую оболочку 8 вводят активный элемент 9 с присоединенным к нему кабелем 8. Обойму 7, уплотнитель 10, плотно облегающий кабель 8 гидрофона, прижимают к буртику стакана и через полый наконечник 11 создают вакуум с внутренней стороны резиновой оболочки 8. Далее сбрасывают вакуум сначала со стороны наконечника 4, а затем со стороны наконечника 11. Снимают резиновую оболочку 8 с буртика 2 стакана 1.

Способ герметизации сферического гидрофона упрощает технологию изготовления и снижает процент брака за счет простоты и исключения трудоемких операций.

Формула изобретения

1. Способ герметизации сферического гидрофона, заключающийся в формировании резиновой защитной оболочки на герметизируемых поверхностях его активного

lo элемента п кабеля, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии ii снижения процента брака, резиновую защитную оболочку формируют отдельно от гидрофона и создают вакуум с внешней сто15 роны оболочки, помещают активный элемент гидрофона с кабелем внутрь оболочки, создают вакуум с внутренней стороны оболочки и сбрасывают вакуум сначала с внешней, а затем с внутренней стороны обо20 л очки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит стакан с буртиком и полым наконечником, расположенным со стороны дна

25 стакана, обойму с полым наконечником и уплотнителем кабеля и распределитель вакуума, соединенный с полыми наконечниками стакана и обоймы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. А. Ананьева, Керамические приемники звука. М., Изд-во АН СССР, 1963, с. 98 — 100.

З5 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 3658б 1, кл. Н 04 R 31/00, 1973.

671039

7 .г

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 459/827 Изд. ¹ 372 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. патент>

Составитель И. Попова

Текред Н. Строганова

Г