Способ измерения параметров микрофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

21е, 37а>

М 67115

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эареаистраровано a &opo изобретвниа Госллана CCCP.

ВГ"= К; .

1 1 ° a i «t I f I, » !

t . /

А. И. Яковлев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОФОНА

Заявлено 25 августа 1943 года в Наркомат обороны за М 8303 (323045) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Е г 2

Ли — В, е, 1+ — 1

Предметом настоящего изобретения является способ измерения параметров микрофона — его электродвижущей силы Е . среднего значения внутреннего сопротизленин /4 в динамическом режиме и а мплитуды r переменной составляющей сопротивления в этом режиме. Для измерения перечисленных параметров составляют цепь из источника тока, аналогичного источнику тока промышленного образца телефонного аппарата, испытуемого микрофона, подвергаемого воздействию стандартного звукового генератора, и сопротивления R нагрузки, равного сопротивлению телефонной обмотки указанного аппарата. Отличительной особенностью способа, согласно изобретению, является определение искомых параметров на базе измерения постоянного напряжения Е на зажимах источника тока и Е на зажимах нагрузки (магнитоэлектрическими или т. п, вольтметрами) и эффективного значения переменной составляющей U„напряжения на зажимах нагрузки (купроксным или т. и. вольтметром). Искомые параметры микрофона определяют при этом по формулам: (л -+-л.) - л—

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого дана примерная кривая изменения сопротивления микрофона, а на фиг. 2 —схема соединения при измерении.

Основными параметрами микрофона являются его электродвижущая сила Е и внутреннее сопротивление. Как видно на фиг. 1, переменное внутреннее сопротивление микрофона может быть охарактеризовано его средним значением R в динамическом режиме и амплитудой r переменной составляющей сопротивления в том же режиме. Поскольку сопротивление микрофона зависит от силы протекающего через него тока, схему измерения (фиг. 2) собирают из испытуемого микрофона М, источника тока с электродвижущей силой

Е, аналогичного источник . тока

Ks 67115 (1) форгде Л=Р„+Р„

Отсюда

Е ге У=д у2 г (7) промышленного образца телефонного аппарата, и сопротивления R, нагрузки, равного сопротивл.нию телефонной обмотки указанного аппарата.

Для устранения неопределенности микрофон подвергают при измерении воздействию стандартного звукового генератора.

Под действием звуковой волны сопротивление R,1 микрофона меняется, а вместе с ним меняется и ток i, протекающий через микрофон.

Полагая для простоты, что сопротивление микрофона изменяется по закону

R<=-В r соваt, силу тока можно выразить мулой:.Е Е

1= вЂ”Л +R„R„—,„. cos t+ 8„

Разложение последней формулы в тригонометрический ряд дает после преобразования:

2 = .7о + . 1„. ° CuS u>f + 3) ° COS 2

+J», cosйо 1 1-, (з) Применяя для измерения эффективно"o значения переменной составляющей У„напряжения на зажимах нагрузки Я„купроксный или т. п. вольтметр, не реагирующий на постоянную слагаемую напряжения, величину переменной составляющей напряжения можно выразить формулой: или в результате подстановки величин из формулы (3) и преобразования:

Е л

U =В м РР2

Ill

Величина R „10 — — =Š— постоянная слагаемая напряжения на зажимах нагрузки — может быть измерена магнитоэлектрическим или т. п. вольтметром. На основании формулы (3) с учетом соотношения

Р„.4 = Е1 величина

В результате подстановки последних соотношений формула (4) для напряжения 1„принимает вид

Величина же среднего значении внутреннего сопротивления микрофона выражается формулой:

Величина амплитуды r.„, переменной составляющеи сопротивления мчкрсфона определяется из формулы (5).

¹ 67115

Злектродвижущая сила микрофо1 и / м МОжЕт бЫтЬ ОярЕдЕЛЕНа КаК предел эффективного значения переменной составляющей U напряжения на зажимах нагрузки R npu неизменном значении постоянной слагаемой lo тока в цепи и стремящемся к бесконечности сопротивлении Р, нагрузки.

Для дальнейших выводов формулу (4) преобразуют к виду

Л = 1/ /, 2 у.2 в степенной ряд приводит предыдущую формулу к виду:

U,= J, 1/2 E„

1 + + +...

При > — B — =о) и конечных значениях г,» последняя формула в пределе принимает вид:

@ г ) т г 1/2

Так%м образом для определения среднего значения g внутреннего сопротивления микрофона, амплитуды r переменной составляющей сопротивления микрофона и эл ктродвижущей силы Е,. микрофона по формулам (6), (7) и (8) необходимо, составив схему по фиг. 2, измерить постоянное налряжение Е на зажимах источника тска, постоянную слагаемую Ei напряжения на

Разложение выражения зажимах нагрузки (магнитоэлектрическим или т. п. вольтметром) и эффективное значение переменной составляющей U. напряжения на зажимах нагрузки (купроксным или т. п. вольтметром).

Предмет изобретения

Спссоб изме ения параметров микрофона (его электродвижущей силы Ем среднего значения внутреннего сопротивления в динамическом режиме и амплитуды r переменной составляющей сопротивления в этом режиме), о т л ичаю:.цпйся тем, что в цепи, составленной из источника тока, аналогично.-о источнику тока про ушленно"o образца телефочного аппарата, и пытуемого микрофона, подвергаемого воздействию стандартного звукового генератора, и сопротивления R, нагрузки, равного сопротивлению телефонной обмотки указанного аппарата, измеряют магнитоэлектрическими или т. и. вольтметпами постоянные напряж.ния E на зажимах источника тока и Ei на зажимах нагрузки, а купроксным или т. п. вольтметром э рфективно" значение переменной составляющей С/„напрях ения íà зажимах нагрузки, и искомые параметры определяют по формулам:

Вм Л„ q, 1+ 1

«Этн. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор 8. Т. Крапипа

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 эка. Цена 65 к. Зак. 1Ю

Типографии Госплаииздата ии. Воровского, г. Калуга