Способ термической обработки угольных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67132

СССР

Класс 12h, 2

% фк 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Eiopo изобретений Госалана СССР

L;!"

C. А. Бай, С. Г. Родионов и М. А. Фриш

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ УГОЛЪНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 10 ояоря 1944 тода в Наркомцветмет за М 1637 (335377) Опчбликовано 30 сентября 1946 года

Существующие способы графитирования угольных электродов заключаются в том, что выпрессованные из тестообразной горячей углеродистой массы электродные заготовки в охлажденном состоянии загружаются в печи, в которых прокаливаются до 1000, а затем медленно охлаждаются. Продолжительность этого процесса составляет от трех до пяти недель. После прокаливания и охлаждения электродные заготовки выгружаются из печей, очищаются от коксовой мелочи и годные отсортировываются от испорченных.

Годные прокаленные электродные заготовки соответствующим образом загружаются в электропечи, в которых при температуре выше 2000 графитируются до установленных физических качеств.

Предлагается способ термической обработки необожженных заготовок для угольных электродов, который значительно упрощает и ускоряет процесс графитирования электродов и заключается в следующем.

Отпрессованные заготовки в охлажденном состоянии в удобном положении по заданной схеме пакетируются в специальную электропечь.

При пакетировании для пересыпки электродов применяется фракция углеродистых материалов с размерами частиц от 4 мм и менее с насыпным весом 1,0 — 1,1г/сма и электрическим сопротивлением

1 мегом. мм /м, в результате чего достигается необходимая газопроницаемость на стадии обжига и рациональное активное сопротивление керна в процессе графитации.

Пакетировка производится с расчетом получения промежутков между электродами в 40 — 50 мм.

Другим пересыпным материалом в этом способе является графитированный металлургический кокс с электрическим сопротивлением

120 — 200 килоом мм /м, вводимый в нижнюю и верхнюю части керна в виде горизонтального слоя— шунта.

Боковые части «пакета» представляют собой трехкомпонентную шихту, состоящую из песка, коксового шлама и опилок.

Комбинация всех перечисленных материалов обеспечивает надлежащую аккумуляцию тепла в керМо б7132

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. T. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/Х!-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга пе и минимаЛьные тепловые потери при последующей термической обработке.

Упакованные в печь отпрессованные заготовки по установленному режиму мощности и заданному часовому нарастанию температуры нагреваются в течение до

40 часов, до температуры нагревающихся электродных заготовок

1000 .

По окончании выделения летучих из заготовок и достижении температуры в них 1000, минуя охлаждение, выгрузку и другие операции, связанные с этим, в печь задается повышенная мощность, которая нарастает по заданной величине до максимума. Максимум мощности определяется мощностью трансформатора.

Конец процесса графитации определяется либо расходом электроэнергии на тонну загруженных заготовок, либо другими параметрами.

При предлагаемом способе полностью сохраняется тепло, обычно расходуемое на нагревание охлажденных после обжига заготовок, и значительно сокращаются расходы на вспомогательное сырье, материалы, транспорт и рабочую силу, а также сокращается время нахождения полуфабриката в переделе.

По указанию авторов по этому способу получаются графитированные электроды со следующими свойствами: электрическое сопротивление — 13 ом мм /м механическая прочность на раздавливание — 320 кг/см- ; истинный удельный вес — 2,20; кажущийся удельный вес — 1,б3 q /ñì ; и пористость — 29%.

Предмет изобретения

Способ термической обработки угольных электродов, о т л и ч а ющи и с я тем, что с целью экономии времени и электроэнергии охлажденные заготовки пакетируют в необожженном виде с применением соответствующих пересыпочных графитирующих веществ и графитирование проводят непосредственно после обжига в одной и той же печи без промежуточного охлаждения.