Способ получения жирового сырья для производства консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67135

Класс 23с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобрете ий р а а СССР---

< HTHO

В. К. Цысковский, А. И. Шпак и T. И. Пылаева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИРОВОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

КОНСИСТЕНТНЫХ СМАЗОК

Заявлено 21 декабря 1946 года н Главнефтесиаб при СНК СССР аа № 16-14 (342086) Опубликовано ЗО сентября 1946 года

Экспериментальными - работами установлено, что жирные кислоты, получаемые при окислении высокомолекулярных углеводородов нефти (парафин, петролятум и его фракции и пр.), могут служить удовлетворительным сырьем, заменяющим натуральные жиры в консистентных смазках. Однако IIIQ своим свойствам такие смазки несколько отличаются от смазок, изготовленных на натуральных жирах, причем качество смазок является переменной величиной и зависит как от условий окисления, так и от химической природы окисляемого углеводорода.

Попытки получения консистентных смазок на механической смеси из окисленных нефтяных углеводо родов и натуральных жиров давали малоудовлетворительные результаты. Синтетические кислоты не обеспечивают образования коллоидных растворов с частицами такой степени дисперсности, как это имеет место при омылении натуральных жиров. Вследствие этого структура смазок получается весьма отличной от обычных жировых смазок. Как правило, в результате несовмести мости коллоидных растворов мыл синтетических жирных кислот, а также их эфиров, с мылами натуральных жиров, полужировые смазки склонны к синерезису, последующему уплотнению и обладают несоответствием между температурой плавления и консистенцией.

Кроме того производство таких смазок не может иметь твердого технологического регламента.

В этом заключается основное затруднение в использовании продуктов синтеза при изготовлении полужировых смазок.

Авторами предлагается для про изводства консистентных смазок изготовлять жировое сырье, состоя щее в основном из продуктов окисления нефтяных углеводородов и являющееся полноценным заменителем натуральных жиров.

Предлагаемый способ заключается в коренном изменении химической природы продуктов окисления, достигаемом в результате нагрева (этерификации) последних в присутствии льняного масла при температуре около 150 .

Такой обработкой синтетических жирных кислот и особенно их эфирМ 67135 .Ф ных производных достигают получения совершенно нового материала, который резко отличается от исходного продукта. Как правило, в этом случае образуется новый глицерид с соответственно изме нившимися физико-химическими свойствами.

Полученный продукт отвечает всем требованиям, которые предъяв ляются к натуральным жирам, и является полусинтетическим. В зависимости от качества исходных материалов, взятых для совместной обработки, а также от их количества, получают различные продук ты реакции.

Получение синтетического жирового сырья возможно даже в том случае, если в составе реакционной смеси находится до 80а а окисленного нефтяного углеводорода.

Смазки, сваренные на таком полусинтетическом жировом сырье, содержащие в своем составе лишь

4 — 5% льняного масла, обладают всеми:свойствами жировых смазок.

При нагреве (этерификации) жирных кислот и других продуктов окисления нефтяных углеводородов с хлопковым маслом также получаются полусинтетичеакие жиры, близкие по своим свойствам к животным жирам.

Характер окисления углеводорода почти не влияет на качество конечного продукта, полученного при этерификации с жирами. Благодаря этому полусинтетический жир мо жет получаться в производстве с более стабильной характеристикой, нежели в случае применения только продуктов синтеза.

Пример. Окисленную фракцию петролятума с числом омыления

150 в количестве 70 кг подвергают нагреву с 30 кг льняного масла в течение 10 часов при температуре

150 " С в условиях непрерывного неремешивания. Полученный продукт напоминает по своим констан там тюлений жир (коэфициент рефракции, кислотное число, иодное число и пр.

Предмет изобретения

Способ получения жирового сырья для производства консистентных смазок с применением продуктов окисления нефтяных углеводородов., о т л и ч а ю щ и йс я тем, что смесь указанных подуктов с льняным или хлопковым мас лом подвергают нагреванию при температуре около 150 С в течение примерно 10 часов.

Отв. редактср А. H. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20 XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга