Установка для разваривания жома в производстве пектинового клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67136

Класс 221, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана СССР р -(-.

1СЮ;3

М. А. Кондак и П. А. Вечерский

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗВАРИВАНИЯ ЖОМА В ПРОИЗВОДСТВЕ

ПЕКТИНОВОГО КЛЕЯ

Заявлено 9 чая 1941 года в Наркомппщепроч за М 3390 (317%)0) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Изобретение касается установки для непрерывного раз варин ания жома в производстве пектинового клея.

Предлагаемая установка, схематически изображенная на чертеже, состоит из следующих основных частей: подогревателя-смесителя

1, ротационного насоса 8, разварочного устройства 9 — 10, доваривателя 14, пароотделителя 18 и насоса-инжектора 20.

Подогреватель-смеситель 1 представляет собою железный открытый чашеобразный сосуд, снабженный барбатером 2 и размешивающим устройством 8. Основание сосуда изготовлено из листового железа или специального каркаса, внутри которого размещены расходная труба-колено 4 и механизм размешивающего устройства .

Конструкция подогревателя-смесителя 1 и его размешивающего устройства обеспечивает устойчивую нормальную работу насоса 8.

В горловине трубы — колена 4 на валу мешалки 3 имеется винт о, способствующий продвижению к насосу массы, нагретой поступающим через барбатер 2 паром.

В центре подогревателя-смесителя помещена вертикальная труба б.

Нижний ее конец почти соприкасается с лопастями мешалки, а верхний находится на уровне крышки. Эта труба служит приемником циркулирующей массы в системе подогреватель — смеситель— насос (см. ниже).

В предлагаемой непрерывнодействующей установке предусмотрен насос увеличенной производительности, так что часть массы через байпас 7 возвращается обратно в подогреватель-смеситель по концентрически установленной в нем в ер тикал ьн ой труб е 6.

Разварочное устройство состоит из вертикально-установленной трубы 9, трубы меньшего диаметра 10, являющейся продолжением трубы

9 и оканчивающейся разветвленными патрубками 11 у дна доваривателя 14 основного парового коллектора 12 и парового коллектора

И для ввода добавочного пара.

Труба 9 устанавливается в непосредственной близости к доваривателю 14. По высоте трубы 9 на равных расст051нпях уcl а!!ОВлс(!ь! паровые сопла поочередно с диаметрально противоположных сТ0рон. Нижние паровые сопла 15 питаются паром из основного коллектора 12, верхние сопла 16 — из добавочного коллектора 18. Пароподводящие трубки паровых сопел снабжены вентилями, что дает возможность в необходимых случаях включать отдельные сопла. На паровпускных штуцерах обоих коллекторов установлены обратные клапаны.

В нижнем коническом переходе трубы 9 имеется обратный клапан для предупреждения выбрасывания массы в подогреватель-смеситель при могущих быть ненормальностях в работе шестеренного насоса.

В случае установки плунжерного насоса такой обратный клапан может отсутствовать.

Довариватель представляет собой железный вертикальный резервуар, укрепленный в каркасе, устанавливаемом непосредственно на фундаменте. При нормальной работе нижняя большая часть обьема доваривателя заполнена развариваемой массой, верхняя гораздо меньшая часть объема паровое пространство, откуда пар через ловушку 17 отбирается для подогрева массы в подогревателесмесителе 1. Уровень массы В доваривателе всегда должен поддерживаться несколько выше расходного штуцсра. Для этой цели предусмотрено регулирующее приспособление (на схеме не показано1.

Назначение ловушки 17 — удалять нз экстра-пара частицы сваренной массы, которые могут быть захвачены отбираемым паром. На довариВателе 14 и ловуГ!1ке 17 имеются предохранительные клапаны. Доварнватель на высоте парового пространства снабжен манометром.

Па роотделитель 18 предста Вля ет собою железный цилиндрический резервуар с коническим днищем, оканчивающимся барометрической трубой. Труба опускается в сборник 19 сварc,.:ë! I массы.

Работа установкн протекает следующим образом. В подогревательсмсситель 1 непрерывно и равномерно поступает жом, освобожденный от диффузионной воды. Здесь

I«oa! подогревается экстра-паром из доваривателя посредством барбатера 2 до температуры

70 — 80 при интенсивном воздействии мешалки на образующуюся массу. При входе в горловину труОы-колена 4 эта масса смешивается с возвращаемой частью массы, подаваемой насосом 8 через вертикальную трубу 6.

Образовавшаяся смесь поступает в насос 8. При выходе из насоса масса разделяется на два потока: один направляется в разварочную трубу 9, другой возвращается в подогреватель-смеситель 1.

Такое движение сырой массы ооусловлено следующими соображениями:

1. Насос деформирует жом, превращая его в более или менее кашеобразную массу.

2. Масса, возвращаемая через байпас в подогреватель-смеситель, является связующей системой для свежезагруженного жома, что при условии подогрева последнего до

80 барботирующим экстрапаром способствует образованию кашеобразной подвижной массы, легко перекачиваемой насосо.!.

3. Такая система движения массы дает Возможность В изВестных пределах регулировать производительность установки.

4. Наличие центральной вертикальной трубы 6, опускающейся почти до горловины трубы-колена, обеспечивает поступление в насос полностью всей массы, возвращаемой в подогреватель-c÷åñèòñëü.

Поср1-дством насоса 8 масса прокачивается через трубу 9, где н подвергается интенсивному воздействию струй пара, истекающего со скоростью 250 †3 м/сек.

Паром через основные сопла

15 масса нагревается до температуры кипения соответственно давлению в трубе 9. Паровые же сопла 16 необходимы для ввода № 67136 дооаво шог0 пскопдспспруюшсгося пара в систему установки вплоть до поступления его в подогреватель-см еситель.

Пар из сопел 16, устремляясь вверх, пронизывает слой жидкости в верхней половине разварочной трубы 9, постепенно увеличиваясь в объеме пропорционально количе ству паровых сопел и уменьшению гидростатического давления. Таким образом в трубе 10 доминируюгцее положение занимает не развариваемая масса, а пар, движущийся со скоростью 7 — 10 м/сек. Развариваемая масса стекает по стенкам трубы, разбрызгивается в потоке пара

v пенится, в результате чего осуществляется наиболее тесный контакт между паром и массой.

Таким образом масса вводится в довариватель 14 у его дна в смеси с некоторым количеством пара, который поступает через верхние добавочные сопла 16 для более или менее энергичного теплового воздействия на развариваемую массу.

Масса в доваривателе 14 непрерывно движется вверх и удаляется в виде готового продукта через боковое отверстие. Пар, пронизав всю толщу массы в доваривателе 14, собирается в его паровом пространстве, откуда через ловушку 17 в виде экстрапара отбирается на подогрев жома до температуры около 80 .

Для полного процесса гидролиза требуется некоторое время пребывания массы в доваривателе 14 при определенном тепловом режиме (давление в паровом простпанстве доваривателя 2,8 ата, что соответствует температуре около

130 ). Продолжительность доваривания зависит от предыдущей тепловой обработки массы в подогревателе-смесителе 1 и разварочной части 9 — 10 и составляет не более

20 — 25 минут.

Готовая масса под давлением около 2,8 ата поступаст в пароотдслптсль !б, где .поддерживается посгггянпое давлснис, равное 1,0—

0,9 ата. В результате перепада давления происходит самоиспарение выдуваемой массы. Образовавшийс» экстрапар поступает в инжектор 20, откуда, будучи сжатым до давления 2,0 — 3,0 ата, острым паром вновь направляется, например, па выпарную станцию и другие потребности.

Г1редлагае»aя установка для разваривания жома весьма экономична, отличается большой производительностью и имеет следующие преимущества:

1) в установке осуществлен непрерывный процесс разваривания;

2) установка портативна, монтируется непосредственно на полу первого этажа и не требует специальных железных конструкций;

3) на сооружение собственно установки требуется меньше металла по сравнению с существующей генцеварочной станцией;

4) расход пара сокращается по сравнению с существующей генцеварочной станцией;

5) продукт получается высокого качества.

Предмет изобретения

Установка для разваривания жома в производстве пектинового клея, отличающаяся тем, что она состоит из установленных последовательно: подогревателя-смесителя 1, снабженного вертикальной открытой трубой б с расположенными под ней мешалкой

8 и винтовым транспортером 5, и разварочного устройства, выполненного в виде соединенных в верх ней части трубы 9 большего диаметра с паровыми соплами и трубы

10 меньшего диаметра с открытымп патрубками 11 внизу, помещеннои в резервуаре-доваривателе 14. № 67136

- — 4—

Отв. редактор А. Н, Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Лак. 110.

Типография Госпланпздата им. Воровского, Калуга