Аппарат для получения глиоксиловой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67140

СССР

Класс 12,, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирееистрировпна в Бюро изо ка ССС, .

Н. В. Млодзеевская

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИОКСИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 18 июня 1943 года в Нарноппгпцепроп 3а М 4"64 (338961j

Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предмет изобретения

Аппарат для получения глиоксиловой кислоты путем восстановления щавелевой кислоты амальгамой натрия, о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде электролизера 1 с ртутным катодом, в который погружен, расположенный на подставках 4, цилиндр 2 с мешалкой и приспособлениями для непрерывного ввода в него подкисленного раствора щавелевой кислоты и отвода из него образуюшейся глиоксиловой кислоты.

Известно получение глиоксиловой кислоты из щавелевой, восстановлением ее с помощью амальгамы натрия. Для проведения этого процесса предлагается аппаратэлектролизер, снабженный приспособлениями для непрерывного ввода подкисленного раствора щавелевой кислоты и отвода образующейся глиокснловой кислоты.

Аппарат (см. чертеж} состоит I!3 стеклянного или керамикового сосуда 1, в который вставлен опирающийся на резиновые пробки 4 стеклянный цилиндр 2 без дна, удерживаемый деревянной скобой 8.

Угольные аноды б закреплены с помощью бронзового кольца 7.

Для предохранения электродов от короткого замыкания служит деревянная решетка 5.

Аппарат установлен на подставке 12 и снабжен крышкой 10. Рубашка 11 из кровельного железа служит резервуаром для охлаждающей воды, которая поступает через патрубок 1З и отводится по трубке 14. Катод выводится через стеклянную трубку 15.

На дно сосуда 1 наливается ртуть 1б, котора я образует гидр авлический затвор у стеклянного цилиндра.

В цилиндр 2 все время поступает подкисленный серной кислотой раствор щавелевой кислоты 18, который затем через перелив вытекает в следующий аппарат.

В кольцевое пространство между стеклянным сосудом 1 и цилиндром 2 наливается раствор щелочи 17, когоргя", подвергается электролизу. Аиод."., служит уголь, катодом — ртуть, в которои образуется амальгама. При помощи проходящей через бронзовую втулку 9 стеклянной мешалки 8 амальгама непрерывно подводится во внутренний цилиндр, где, разлагаясь, восстанавливает щавелевую кислоту в глпоксиловую. № 67140

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн, редактор В, 3 . Крашнин

Al0051. Подписано к печати 20/Х1-1948 r. Тираж 400 экз, Цена 65 к. Зак. 110.

Типографии Госпланиздата им. Воровского, Калуга