Способ повышения гидрофобности керамических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67149

Класс 80b, 19„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ-t I"."Ã Ñ., .

iI !

К. А. Андрианов и О. И. Грибанова

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ГИДРОФОБНОСТИ КЕРАМИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 апреля 1945 г. за № 338895

Керамические материалы (стеатит, пирофилит, фарфор, стекло и др.) в условиях высокой влажности и при конденсации влаги, находящейся в атмосфере, имеют большие поверхностные утечки и сильно снижают электрическое сопротивление.

Предлагаемый способ повышения гидрофобности керамических материалов заключается в том, что указанные материалы обрабатывают этилсилантрихлоридом, диэтилсиландихлоридом или алкил- и арилзамещенными эфирами ортокремневой кислоты.

Эти соединения при действии влаги легко превращаются в высокополимерные соединения. Способность мономерных кремнийорганических соединений превращаться в высокополимерные соединения только при действии влаги и использована в пред.1агаемом способе повышения гидрофобности керамических материалов.

Сущность процесса состоит в том, что указанные кремнийорганические соединения в контакте с поверхностью керамических материалов, которые всегда содержат влагу или специально увлажнены, подвергаются гидроли:у и последующей конденсации за счет образовавшихся гидроксильных групп.

Кремнийорганические мономерные соединения можно употреблять для пропитки и использовать их в газообразном состоянии с целью образования в пор lõ;13òåðè3.1а и на его поверxíости выcoêoïo.1èìåpíüë соединений. Этот способ дает возможность сорабатывать детали любой ,сло?кности, 3 также яВляется незаменимым В тюх c1?÷3ÿ., когда ВОзникает необходимость вместе с увеличением глагостойкости сохранить габариты изделий.

Пример. Керамичюск1ю матерна ibl (стсатит. пирофнлит, фарфор, СТЕКЛО И ДP.) П,?Е,В3РIITÅ 11>IIO ООЮЗ?КИРI!""310T ОЮHЗОЛОМ, ПPО IЫЗЯIОТ спиртом и ВО1ой, просушив",Ioт в термостате пр:! 100 — !05 и поме1цают в гидростат с в13?кносгть1о 60 — 90",; на 18 час. Нос.1е этого материалы

TOXICUI3IOT В CBHH IOBK IO Ка»с,? "i. C,ДВУМ" CXICT1?OBhIAIII CTe!I;133! II, CI!3á?IICHную воз?:ушным холодильником и термометром.

Этилтри лормоносилан подогревают в отдельной колбе до слабого кипения и пары его впускают в .камеру через нижний штуцер. ?ора№ 67149

Предмет изобретения

Способ повышения гидрофобности керамических материалов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью образования поверхностной не смачи ваемой водой пленки, влажные или увлажненные материалы обрабатываются этилсилантрихлоридом, диэтилсиландихлоридом или алкил- и арилзамещенными эфирами ортокремневой кислоты.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Панькова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 10/XII — 61 г. Формат бум. 70)(108 /m

Зак. 3139/17 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. ботку этилтрихлормоносиланом проводят при б0 в течение 3 — 4 час, после чего камеру продувают воздухом для удаления хлористого водорода, а затем материалы прогревают в термостате в течение 2—

2,5 час при температуре 80 — 100 .

При обработке керамических изделий другим кремнийорганическим веществом режим обработки несколько изменяется; например, при употреблении этилтриэтоксимоносилана процесс ведут при температуре

400 — 110 в течение 4 — 5 час

Керамические изделия, обработанные по предлагаемому способу, не смачиваются водой.