Герметический ввод освинцованных кабелей в помещения через металлические стенки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67152

Класс 21с, 23, 21с, 24в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

О. А. Мяздриков и С. Н. Алексеев

ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ВВОД ОСВИНЦОВАННЫХ КАБЕЛЕЙ

В ПОМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СТЕНКИ

Заявлено 18 октября 1945 года в НКВ1<1Ф за Хо 7589 (341520) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Проводка кабеля через переборки на кораблях ведется обычно посредством сальников, набивка которых является слабым местом с точки зрения сохранения герметичности. Тенденция перейти к групповой проводке также вряд ли особо рентабельна, так как уничтожается индивидуальность проводки.

Исходя из этих соображений, предлагается осуществлять герметический ввод при помощи цилиндрической свинцовой муфты, надеваемой на кабель и припаиваемой к нему с одного конца, причем — и в этом заключается новизна— другой конец свинцовой муфты напрессовывается на металлический цилиндр, образующей проходное отверстие для кабеля и снабженный фланцем, накладываемым на стенку и привариваемым к последней.

Изложенное поясняется чертежом, на котором предлагаемый ввод показан схематически в продольном р азр ез е.

Здесь обозначено: 1 — металлический цилиндр с фланцем, 2 — напрессованная свинцовая муфта, 8 — перегородка, 4 — сварной шов, 5 — пайка, 6 — кабель.

Металлический цилиндр 1 с напрессованной ° на него свинцовой муфтой 2 приваривается к переборке 8. Сквозь цилиндр и сверление в переборке пропускается кабель 6. Затем производится пайка свинцовой напрессованной муфты 2 и оболочки кабеля 6 обычным способом< как паяют свинцовую оболочку п р и монтаж е.

Получается герметичная проводка без нарушения индивидуальности ее и при отсутствии нарушений свинцовой оболочки кабеля; наоборот, при такой конструкции ввода в наиболее напряженных местах кабеля (места пересечения его с переборкой) получается усиление его. В отличие от проводки через сальники предлагаемая конструкция ввода не требует никакого ухода (сальники необходимо поджимать, что практически невозможно обеспечить при их большом количестве). № 67152

Г1редмст изобретения

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В, Т. Крашнин

Л10051, Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экэ. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Герметический ввод освинцованных кабелей в помещения через металлические стенки, например, через переборки на кораблях, осуществляемый при помощи цилиндрической свинцовой муфты, надетой на кабель и припаянной к нему с одного конца, о т л и ч а юшийся тем, что другой конец свинцовой муфты напрессован на металлический цилиндр, образующий проходное отверстие для кабеля и снабженный фланцем, наложенным на стенку и приваренным к последней,