Сверхвысокочастотный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий отрезок волновода, со стороны короткозанкнутого конца которого размещен тракт промежу^т очно и частоты с развязьгоающим Фильтром и нелинейный элемент, о т- 'л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения коэффициента передачи, в отрезок волновода дополнительно введен резонансный отрезок сверхпроводящей полосковой линии, один из проводников которой выполнен с разрывом, в который включен нелинейный сверхпроводящий элемент, при этом резонансный отрезок сверхпроводящей полЬскрвой линии выполнен' с возможностью продольного перемеще-*- ния и осевого Поворота.(Лс:<Z?w?./^*4jф •чtSS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (584 Н 03 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2510093/18-09 (22) 20.07.77 (46) 15.12.86. Бюл, Н 46 (71) Институт радиофизики и электроники АН УССР (72) И,И.Еру, А.П.Крутько, С.А.Песковацкий и В.С.Сулима (53) 621.372 ° 632(088,8) (56) Еру И.И. и др. Смещение сигналов сверхвысоких частот с коэффициентом преобразования больше единицы на длинной сверхпроводящей пленке. — Радиотехника и электроника,F1976 ТХХ 11 5, с. 1112, (54.)(57) СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ CHRСИТЕЛЬ, содержащий отрезок волновоаа э 1 <и 671 А да, со стороны короткозамкнутого конца которого размещен тракт промежуточной частоты с развязывающим фильтром и нелинейный элемент, о. тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента передачи, в отрезок волновода дополнительно введен резонансный отрезок сверхпроводящей полосковой линии, один из проводников которой выполнен с разрывом, в который включен нелинейHblfI сверхпроводящий элемент, при этом резонансный отрезок сверхпроводящей полосковой линии выполнен с возможностью продольного перемеще-ния и осевого поворота.

Редактор С.Титова Техред И.Попович Корректор B.Вутяга

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6973/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

t 67! 6 Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных радиоприемных и измерительных устройствах.

Известен сверхвысокочастотный (СВЧ) смеситель, содержащий отрезок волновода, со стороны короткозамкнутого конца которого размещен тракт промежуточной частоты с развяэывающим фильтром и нелинейный эле- !О мент.

Однако известный СВЧ-смеситель имеет низкий коэффициент передачи.

Цель изобретения — повышение коэффициента передачи СВЧ-смесителя. 15

Для этого в сверхвысокочастотном смесителе, содержащем отрезок волновода, со стороны короткозамкнутого конца которого размещен тракт промежуточной частоты с развязываю- 20 щим фильтром и нелинейный элемент,. в отрезок волновода дополнительно введен резонансный отрезок сверхпроводящей полосковой линии, один иэ проводников которой выполнен с раз- 25 рывом, в который включен нелинейный сверхпроводящий элемент, при этом резонансный отрезок сверхпроводящей полосковой линии выполнен с возможностью продольного перемещения и осе-З0 вого поворота.

На фиг. 1 представлена конструкция предложенного смесителя, на фиг. 2 - отрезок сверхпроводящей полосковой линии. 35

Сверхвысокочастотный смеснтель содержит отрезок волновода I развя.зывающий фильтр 2 тракта промежуточной частоты, резонансный отрезок 3

72 2 сверхпроводящей полосковой линии, состоящий из двух проводников 4 и 5, в разрыв проводника 5 включен нелинейный сверхпроводящий элемент (НСЭ) 6, кбаксиальную линию 7.

Сверхвысокочастотный смеситель работает следующим образом, Принимаемый СВЧ сигнал и гетеродин воздействуют на расположенный в отрезке волновода 1 нелинейный сверхпроводящий элемент НСЭ 6. Постоянным током смещения, подаваемым через развяэывающий фильтр 2 тракта промежуточной частоты, НСЭ 6 переводится в резистивное состояние, благодаря чему возникает напряжение pasностной частоты, которое через развязывающий фильтр 2, предотвращающий потери СВЧ в тракте промежуточной частоты, при помощи коаксиальной линии 7 передается к соответствующим каскадам радиоприемного или измерительного устройства.

Связь НСЭ 6 с полем отрезка волновода 1 обеспечивается размещением резонансного отрезка 3 внутри отрезка волновода 1 вблизи узкой стенки. Его перемещение относительно волновода обеспечивает регулировку связи.

Использование резонансного отрезка сверхпроводящей полосковой линии позволяет осуществить эффективное согласование НСЭ с волноводом, что обеспечивает повышение коэффициента передачи смесителя.

Применение предложенного смесителя позволяет улучшить характеристики приемного устройства.