Способ исследования бесформенных кусков стекла на свили

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 35о1 № 67168

СССР

g.

@:-=.Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана СССР

Д. Д. Максутов

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСФОРМЕННЫХ КУСКОВ

СТЕКЛА HA СВИЛИ

Заявлено 10 декабря 1940 года н Нарко.,нгг Обороны СССР за М 31337б

Опуб. гнковано 30 сентяэря 194б года

Предметом настоящего изобретения является способ исследования бесформенных кусков стекла на свили путем наблюдения теневого изображения последних в проходящем свете от точечного или щелевого источника, выполненного в виде освещенной диафрагмы.

Отличие предлагаемого способа от ранее известных состоит в том, что источник света располагают непосредственно на первой поверхности исследуемого куска стекла.

Сущность предлагаемого спосооа состоит в следующем: (фиг. 1). Осветитель, состоящий из лампы j, оптической системы 2, набора точечных и щелевых диафрагм 3 и оветосильной системы типа микрообъектива 4, создает в "î÷êå 5, совпадающей с поверхностью исследуемого стекла, изображение любого из стверстий диафрагмы 3.

При таких условиях свиль б пронизывается узким пучком света, благодаря чему становится видимой для глаза, раополажcííîãî в точке о вблизи лупы 7.

При отсутствии светасильнай1 с:стемы 4 или при слишком грубом изломе поверхности вблизи точки

5 выгодно применять следующие видоизменения способа: 1) вблизи точки 5 заматировать (на обдирочном станке, на точильном камне, с помощью плавиковой кислоты или пескоструйного аппарата) небольшую площадку для каждого предполагаемого направления исследования и фокусировать на нее изображение диафрагмы 8; 2) нанести мазок какого-либо диффузно рассеивающего белого вещества;

3) приложить вплотную к точке 5 кусок папиросной бумаги.

Возможна разновидность способа, нс требующая осветителя и состоящая в том, что к поверхности стекла прикладывают кусочек стапполя с - G÷0÷ïI.ì отверстие;I 5, располагают исследуемое стекла против яркого протяженного источника света и наблюдают в нем

C3HJIH C поIгощью olVIIhI 7, как H3JIOжено выше.

Чтобы выравнять освещенность галя, уменьшить влияние резких неправильностей поверхностей стекла и общей неправильности его формы, предлагается следу ющсс видоизменение способа (фиг. 2). Осветитель 4 создает изображение Чо 6 j168

Фиг; 1

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т; Крашнин

Л10051. Подписано к печати 20, Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздага им. Воровского, г. Калуга точки внутри кюветы 9, заполненной керосином 11 и содержащей в себе исследуемое стекло. В случае отсутствия светосильной оптической системы 4 с хорошо исправленными аберрациями можно диафрагму выполнить в виДе пластинки lO внутри кюветы с точечным отверстием 5 и засвечивать эту точку от яркого протяженного источника света, Глаз попрежнему располагается в точке

8 вблизи лупы 7.

Предмет изобретения

1. Способ исследования бесформенных кусков стекла на свили путем наблюдения теневого изображения последних в проходящем свете от точечного или щелевого источника, выполненного в виде освещенной диафрагмы, о т л и ч а юшийся тем, что источник света располагают непосредственно на первой поверхности исследуемого куска стекла.

2. Прием вы полнения способа по п. 1, отличающийся тем, что точечный или щелевой источник света на первой поверхности исследуемого куска стекла образуют путем наклейки на последнюю станиолевой диафрагмы с соответствующим отверстием.

3. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что точечный или щелевой источник света на первой поверхности исследуемого куска стекла ооразуют путем проекции на нее изображения освещенной диафрагмы с соответствующим отверстием (фиг. 1), 4. Прием выполнения способа по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что то место первой поверхности исследуемого куска стекла, на котором образуют источник света, предварительно матируют путем шлифования или наклейки кусочка тонкой бумаги.

5, Прием выполнения способа по пп. 2, 3 и 4, отличающийся тем, что на время исследования исследуемый кусок стекла помещают в оптическую кювету с жид, костью высокого показателя преломления.

6. Прием выполнения способа по п, 5 отличающийся тем, что диафрагму помещают на стекле кюветы в непосредственной близости к первой поверхности исследуемого куска стекла.