Компасный пеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67172

Класс 42с, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госияака СССР

И. Ф. Живайкин

КОМПАСНЫЙ ПЕЛЕНГАТОР

Заявлено 25 октября 1945 года в Наркот:ат Обороны за ¹ 7587 (341523) Опубликоаапо 30 сентября 1946 года

При взятии пеленгов посредством существующего компасного пеленгатора под призмой пеленгатора на картушке компаса получается компасный отсчет пеленга. Чтобы полученный пеленг проложить на карте требуется произвести так называемое исправление компасного пеленга в истинный, для чего необходимо произвести расчет общей поправки Л, которая состоит из алгебраической суммы склонения d и девиации 6(Ь =И+- о), и полученную общую поправку Ь придать компасному пеленгу.

При взятии нескольких пеленгов компасным пеленгатором штурману приходится запоминать или записывать, а затем исправлять их перед каждой прокладкой на карте, на что затрачивается время, значительно больше, нежели на взятие пеленгов.

Поэтому весьма важно для штурмана получать при пеленгованни уже готовые исправленные пеленги, т. е. истинные, благодаря чему облегчится его труд и увеличится оперативность в производст"e прокладки на карте, а отсюда увеличится точность кораблевождения.

Для возможности отсчета по картушке компаса истинного, и не компасного пеленга в предлагаемом компасном пеленгаторе предметная мишень выполнена переставной в своей плоскости в пазу рамки, снабженной шкалой для установки предметной мишени соответственно общей поправке компасного пеленга.

На чертеже представлена и римерная форма осуществления предлагаемого компасного пеленгатора, причем фиг. 1 изображает вид его спереди, а фиг. 2 — вид сверху.

Компасный пеленгатор состоит из основания 1, к которому крепится рамка 2, имеющая паз 8.

В нижней части рамки, в пазу, закреплен стержень 4 с винтовой нарезкой, проходящий через отверстие предметной мишени 5, по середине которой натянута нить б.

На выступающем из рамки 2 конце стержня 4 насахкена головка 7.

На нижней части рамки 2 пеленгатора нанесена шкала от + 15 до 0 и от 0 до — 15 . Цена одного деления шкалы соответствует одному градусу картушки 5" магнитного компаса.

Пеленгатор изготовляется из немагнитного металла и устанавливается на дефлекторную чашку пеленгатора так, чтобы в вырез 8

¹ 67172 правке компасного пеленга.

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

Л10051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. !10.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга основания входил штифт чашки пеленгатора.

Вращают головку 7 стержня до тех пор., пока нить б предметной мишени не совпадет с 0 шкалы, после чего совмещают индекс и нить предметной мишени пеленгатора с курсовой нитью котелка компаса.

Штурман заранее рассчитывает общую поправку для каждого курса по склонению и девиации.

Например №с= 40, О; с7=+ 5, О и о= — 3, О; Ь=д+о=5+ (— 3)=+2, О.

Получив общую поправку 2,О, производят установку нити предметноп.:11йМени вращением головки

7 на д6я ейие + 2,0 по шкале пеленгатора, а глазную мишень пеленгатора наклоняют так, чтобы она при пеленгогании не мешала, а затем пеленгсвание предметов производится обычным порядком, т. е. пеленгуемьш предмет совмещают с нитью предметной мишени пеленгатора через вырез глазной мишени и делают отсчет пеленга.

Полученный пеленг пригоден для прокладки его на карте без какихлибо исправлений на данном курсе.

При изменении курса и магнитной широты индекс пеленгатора корректируют на величину изменения общей поправки Ь

Предмет изобретения

Компасный пеленгатор, о т л ичающийся тем, что для возможности отсчета по картушке компаса истинного пеленга его предметная мишень 5 выпочнена переставной в своей плоскости в пазу 8 рамки 2, снабженной шкалой для установки предметной мишени соответственно общей по