Камнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 7)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

С щиалистических

Реслублик. «ъ // (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 221277 (21) 2558040/30-15 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет ()м .„(„2

A 01 В 43/00

Государственный коимтет

СССР по дмаи мзобретенмй и открытмй (53) УДК631. 311. 75 (088 . 8) Опублнкоеано05.07.79. Бюллетень Но 25

Дата опубликования описания 050779 (72) Авторы изобретения

A ° Ã. Хомяков, М.A. Горин, М.П. Шатерник, Ч.A. Холяво

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной эоны

СССР (71) Заявитель (54 ) КАМНЕУБОРО ЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки мелких камней с поверхностного или пахотного слоя почвы.

Известна камнеуборочная машина, включающая последовательно закрепленные на раме подкапывающий лемех, сепаратор, выполненный в виде ряда параллельных валов с установленными на них рыхлительными элементами, и выгрузное устройство (1), Однако такая машина имеет недостаток, заключающийся в том, что при малых углах наклона сепаратора происходит недостаточное дробление почвенных комков и вынос их вместе с камнями, а при больших углах наблюдается сгруживание и скатывание камней, т.е. происходит их неудовлетворительное транспортирование.

Целью изобретения является улучшение процесса сепарации и транспор" тирования подкопанной массы.

Это достигается тем, что сепаратор выполнен по длине из отдельных шарнирно соединенных между собой частей, присоединенных к раме с воз-, можностью изменения их угла наклона посредством силовых механизмов, а над передней частью сепаратора установлен пальчатый траиспортер, эаходная часть которого подпружинена, а задняя — шарнирно закреплена на сепараторе. При этом в целях улучшения захвата пласта рыхлительные элементы переднего вала сепаратора выполнены в виде дисков ромбического сечения и имеют по периферии зубья.

На фиг. 1 схематически представлена камнеуборочная машина, общий вид; на фиг. 2 — рыхлительные элементы передней части сепаратора (вид A фиг.1); на фиг. 3 — сечение

Б-Б фиг. 2.

Машина включает раму 1, на которой последовательно закреплены под7О капывающий лемех 2, сепаратор 3, выполненный в виде ряда параллельных валов 4 с установленными на них рыхлительными элементами 5, и выгрузное устройство — бункер б. Сепа25 ратор 3 при помощи шарнира присоединен к раме 1, выполнен иэ двух шарнирно соединенных между собой частей: передней 7 и задней 8, которые могут изменять угол наклона посредством силовых механизмов, например, гидроцилиндров 9 и 10.

Рыхлительные элементы 11 переднего вала сепаратора 3 выполнены в виде дисков ромбического сечения и имеют по периферии зубья 12.

Над передней частью 7 сепаратора 3 установлен пальчатый транспортер 13, пальцы 14 которого выполнены отогнутыми назад по ходу движения и выполнены иэ пружинного материала. Заходная часть транспортера подпружинена, а задняя закреплена на сепараторе 3.

Процесс уборки камней осуществляется машиной следующим образом.

Подкопанный лемехом пласт с помошью пальцев 14 транспортера 13 поступает va передний вал сепаратора 3, рыклительные элементы ll которого защемляют пласт и зубьями

12 поднимают. Размещенные в промежутках между рыхлительными элементами 11 плоские граненые элементы 5 выталкивают защемленную массу и передают ее на последующие элементы, которые в проце"се перемещения интенсивно дробят почвенные комки и сепарируют их. Очищенные от почвы камни попадают в бункер 6, который производит перегрузку их в транспортное средство.

В зависимости от типа почв и рельефа местности можно регулировать углы наклона отдельных частей сепаратора 3 в процессе самой уборки с помощью гидроцилиндрав 9 и 10, обеспечивая тем самым надекность выполнения технологического процесса.

671 760

Использование камнеуборочной шины позволит интенсифицировать но мапроцесс сепарации почвы, повысить я у ираемоскорость транспортирования б го материала, а, следовательно, и производительность машины

Формула изобретения

1. Камнеуборочная машина, включающая последовательно закрепленные на раме подкапывающий лемех, сепаратор, выполненный в виде ряда параллельных валов с установленными на них рыхлительными элементами, и выгрузное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения процесса сепарации и транспортирования подкопанной массы, сепаратор выполнен по длине из отдельных шарнирно соединенных между собой частей, присоединенных к раме с возожностью изменения их угла накл н посредством гидроцилиндров а над передней частью сепаратора установлен пальчатый транспортер, заходная часть которого подпружинена, а эад— арн рно закреплена на сепараторе.

2. Камнеуборочная машина по 1 по п. отличающаяся тем чт о, с целью улучшения захвата пласта, рыхлительные элементы переднего вала сепаратора выполнены в виде дисков ромбического сечения и имеют по периферии зубья, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Патент Англии Р 754400, кл. 6 (1) A 1954, б71760

Юид4 б-b

Вг. Г Риг. J

Ре акто Н. Тимонина

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Б 2

Закаэ 3710/1

Составитель Л. Левчук

Техред И .Рсталсш Корректор E.Ïàïã.

Тираж 754 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д» 4 55