Сельскохозяйственный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

Сазов Советских

Сощиелистических

Республик (i > 671764 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Завалено 150877 (21) 2515592/30-15 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (5,)М. Кл.

A 01 В 51/02

Государстаенний комитет ссср оо делан изобретений н открнтнй (53) УДК 631 ° 072.8 (088. 8) Опубликовано0507.79. Бк>ллетень HP 25

Дата опубликовании описания 050779 (72) Аеторь изобретения

Е.Д ° Диденко, Н.И. Добрянский, В. Г. Евтенко, Л.И. Зеликовский и А.И. Ивченко

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к сельскохоз яйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным агрегатам.

Известен сельскохозяйственный агрегат, содержащий параллельно соединенные между собой тракторы (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сельскохозяйственный агрегат, включающий параллельно соединенные между собой задней траверсой тракторы, причем задняя траверса выполнена в виде балки со сцепными устройствами (2) . . Недостатком э их агрегатов является то, что они обладают недостаточно качественной приспосабливаемостью к выполнению различных сельскохозяйственных работ.

Это достигается тем, что тракторы соединены между содой дополнительно передней траверсой в виде балки, причем балки передней и задней траверс снабжены замками сцепных устройств, которые установлены с воэможностью перемещения вдоль них с последующей фиксацией, а каждая балка траверс снабжена навесными устройствами, каждое иэ которых содержит две нижние и верхнюю упругую тяги, образующие в горизонтальной плоскости с балкой траверсы и корпусом трактора шарнирные пятиэвенники, а в продольно-вертикальной плоскости — шарнирные четырехэвенники, и гидравлические подъемники, штоки гидроцилиндров которых связаны с нижними тягами посредством вертикальных раскосов, причем нижние тяги и вертикальные раскосы выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами.

На фиг. 1 изображен сельскохозяйственный агрегат, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — балка траверсы с замками сцепных устройств; на фиг. 4 — нижняя тяга; на фиг. 5 — вертикальный раскос.

Агрегат включает параллельно соединенные между собой передней 1 и задней 2 траверсами тракторы 3, 4, причем траверсы выполнены в виде балок коробчатого сечения и снабжены замками 5 сцепных устройств б.

Замки 5 посредством вставок 7 соединены с передними 8 и задними 9 навесными устройствами, состоящими иэ двух нижних 10 и верхней 11 упругой тяг, которые образуют с балками

671764

25

40

50 траверс 1, 2 и корпусом тракторов

3, 4 в горизонтальной плоскости шарнирные пятиэвенники, а в продольно-вертикальной плоскости шарнирные четырехэвенники. Навесные устройства 8, 9 содержат, кроме того, гидравлические подъемники, штоки гидроцилиндров 12 которых связаны с нижними тягами 10 посредством рычагов подъема 13 и вертикальных раскосов 14, причем нижние тяги 10 и вертикальные раскосы 14 выполнены телескопическими и снабжены фиксаторами в виде пальца 15.

Замки 5 сцепных устройств б установлены на балках траверс 1, 2 с воэможностью перемещения вдоль нее с последующей их фиксацией крепежными элементами, вставленными в отверстия 16 .

Соединение тракторов в агрегат осуществляется следующим образом.

К передней траверсе 1, установленной на опоры, подъезжают поочередно левым и правым тракторами 3, 4 и, используя гидросистему передних 8 навесных устройств при разблокированных нижних тягах 10, навешивают траверсу 1 на указанные устройства. Затем блокируют телескопические устройства нажимных тяг 10 переднего навесного устройства 8, соединяют элементы дублированного управления тракторами 3, 4 и, управляя агрегатом с места водителя на одном из тракторов 3, 4, подъезжают к задней траверсе 2 и при раэблокированных телескопических устройствах нижних тяг 10 навешивают траверсу 2 на заднее навесное устройство 9. Затем блокируют нижние тяги 10 каждого иэ задних навесных устройств 9, проводят регулировку высоты расположения соответственно выполняемой работе регулировку длины верхних упругих тяг 11. После составления агрегата проводят дополнительную регулировку навесных устройств 8, 9, в частности, блокируют телескопические соединения только наружных или только внутренних вертикальных раскосов 14, как передних 8, так и задних 9 навесных устройств.

Когда один из тракторов 3, 4 наезжает на неравность, траверсы поворачиваются относительно нижних тяг 10 с заблокированными вертикальными раскосами 14, верхние упругие тяги деформируются, тем самым устройство обеспечивает в определенных пределах копирование рельефа поля.

На сцепных устройствах 6 могут быть установлены различныс с-.eëüскохозяйственные машины-орудия, как спереди, так и сзади тракторов.

Таким образом, предложенный агрегат позволяет использовать траверсы как универсальные сцепки. Расчеты показывают, что при этом экономия приведенных затрат на выполнении культивации составляет 315 руб в год на один агрегат в сравнении с агрегатом на базе сцепки СП-16 и сдвоенными с помощью других устройств тракторами T-150.

Формула изобретения

1. СельскОхоэяйственный агрегат, включающий параллельно соединенные между собой задней траверсой тракторы, причем задняя траверса выполнена в виде балки со сцепными устройствами,отличающийся тем, что, с целью улучшения приспосабливаемасти агрегата к выполнению различных сельскохозяйственных работ, тракторы соединены между гобой дополнительно передней траверсой в виде балки, причем балки передней и задней траверсы снабжены замками сцепных устройств.

2. Агрегат по п.1 о т л и ч а ю/ шийся тем, что замки сцепных устройств установлены на балках траверс с возможностью перемещения вдоль них с последующей их фиксацией, 3. Агрегат по п.1 о т л и ч а ю/ шийся тем, что каждая балка траверс снабжена навесными устройствами, каждое из которых содержит две нижние и верхнюю упругую тяги, образующие в горизонтальной плоскости с балкой траверсы и корпусом трактора шарнирные пятизвенники, а в продольно-вертикальной плоское:ти шарнирные четырехзвенные и гидравлические подъемники, штоки гидроцилиндров которых связаны с нижними тягами посредством вертикальных раскосов.

4. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем,,что нижние тяги и вертикальные раскосы выполнены теле— скопическими и снабжены .фиксаторами.

Источники информации, прин ятые во внимание при эксперти: е

1. Патент США Р 3477534, кл. 180-14, 1974.

2, Авторское свидетельство ГССР

Р 250677 кл. В 62 П 49/00, 1964. б71764

Риг. r

Составитель С, Николаев

Техоед С. И гай Корректор E. Папп

Редактор Н. Тимонина

Тираж 754 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Заказ 3710/1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная,4