Сеялка селекционная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТИЗЬСТВУ (о! ) Дополнительное к ает. свмд-ву (22) Заявлено 19,1227 {21) 2556441/30-15

Союз Советскик

Соар алистическии

Республик о1>6717?О (5))M. Кл.

А 01 С 7/02 с лрмсоедммеммем заявки 89

Государствеаяы1 коматет

СССР

Ilo Дайан яаобротаии» и открытмй (23) йрмормтет

Опубликовано 05.07.79, Ьюллетемь Йо 25

Дата опубликования опмсенмя ОЬ07.79 (53) УДК 631 33.

° 024 (088 ° 8) (72) Авторы изббретения

Ю.И. Полупарнев, A.È. Щербинин, B.N ° Фабричный и В.A. Рыжиков

Воронежский лесотехнический институт (73) Заявитель (54) СЕЯЛКА СЕЛЕКЦИОННАЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и частности к ручным селекционнюс сеялкам.

Известны селекционные сеялки, включающие емкости и кассету для семян (1) .

Недостатком данных сеялок является то, что они громоздки по конструкции, сравнительно сложны в изготовлении, не позволяют зрительно контролировать правильность заполнения ячеек и травмируют семена, а поштучное ручное заполнение каждой ячейки делает процесс заправки сеялки весьма непроизводительным.

Известны и наиболее близкие к изобретению селекционные сеялки, включающие кассету с подвижной и неподвижной планками, последняя иэ которых имеет ячейки для семян (2).

Однако и эти сеялки имеют сложную конструкцию, так как перемещение подвижной пластины осуществляется с помощью рычага и рычажных передач.

Целью иэс бретения является упрощение конструкции и повышение качества высева.

Указанная цель достигается тем, что подвижная планка установлена вертикально под прямым углом к неподвижной планке с возможностью поворота относительно продольной осн кассеты, а ячейки неподвижной планки выполнены в виде наклонных проточек на грани, примыкающей к подвижной планке.

На чертеже изображена сеялка, вид спереди, иэометрия.

Сеялка селекционная содержит кассету, образованную подвижной 1 и неподвижной 2 планками, скрепленными с помощью кронштейна 3. Шарнир 4 позволяет поворачивать планку 1 вокруг продольной оси. На концах планки 2 установлены емкости 5 для семян с поворотными заслонками 6. Яа планке

2 на грани, образующей внутренний угол, имеются ячейки для семян 7, вы20 полненные в виде наклонных проточек.

Яа кронштейнах Э укреплен стержень

8, на котором установлена с возможностью перемещения вдоль и вокруг него кисточка 9.

Сеялка работает следующим образом.

Яажатием на рычаг поворотной заслонки 6 левой емкости 5 и наклоном кассеты правой стороной вниз, переносят часть семян из емкости 5 на планку 2 с ячейками 7. Затем возвра671770

Формула изобретения

20

Составитель Т, Наумова

Техред С.И гай Корректор Е Папп

Тираж 7 54 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035< Москва Ж-35с Раушская наб.с д. 4 5

Редактор Н. Тимонина

Заказ 3710/1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 щают кассету в горизонтальное положение и ориентируют ее так, чтобы вершина внутреннего угла, образованного планками 1 и 2 кассеты, находилась в нижней точке относительно других частей сеялки.

Таким образом, подвижная планка

1 и"планка 2 с ячейками 7 выполняют функцию направляющих. С помощью кисточки 9 вся масса семян смещается вдоль продольной оси ячеек 7. Семена поштучно распределяются в ячейках 7 ° Излишек семян помещают в правую емкость 5. Не меняя ориентации планок 1 и 2 относительно продольной оси кассеты, заправленная сеялка помещается в бороздки. После этого.ее подвижная планка 1 поднимается, открывая ячейки 7. Семена из ячеек выпадают в бороздку, планка 1 под собственным весом опускается и закрывает освободившиеся ячейки 7.

Сеялка готова к следующему рабочему циклу.

Предлагаемая селекционная сеял.ка по сравнению с известными имеет простую конструкцию, позволяющую изготавливать ее в условиях селекционных станций и питомников повышает качество высева, так как се« мена не травмируются, а их укладка

B ячейки контролируется визуально} ускоряет в 3-4 раза процесс высева, так как зарядка кассеты не требует большого времени.

Сеялка селекционная, включающая кассету, с подвижной и неподвижной планками, последняя из которых имеет ячейки для семян, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества высева, подвижная планка установлена вертикально под прямым углом к неподвижной планке с воэможностью поворота относительно продольной оси кассеты, а ячейки неподвижной планки выполнены в виде наклонных проточек на грани, примыкающей к подвижной планке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 472627, кл. A 01 С 7/02, 1971., 2. Авторское свидетельство СССР

Р 40642, кл. A 01 С 7/02, 1934.