Машина для поверхностного внесения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-еу (2) Заявлено 01.0776(21) 2379267/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М К 2

A 01 G 25/09

01 С 23/00

Государственный коинтет

СССР по фелаи изобретений н открытий (53) УДК 631. 347.1 (088.8) Олуоликоеано 0507„79, Бюллетень № 25

Лата олуоликоеания «+ <® 0807,79 (72) Авторы A.H.Áèëûê, И.П.Масло, Г.Я.Мысак, 3.И.Пискоэуб, Из<фзрЕтЕИИВ П.Г.Судак и С.П.Тимошенко (7 ) 3><+<

ЖИДКОСТИ

Изобретение предназначено для поливки сельскохозяйственных культур, а именно для поверхностного нанесения жидкости. .5

Известна машина для поверхностного нанесения жидкости, включающая раму, двигатель, резервуар, тележку с приводом и снабженный механизмом секторно- 10

ro вращения ствол с насадкой (1).

Недостатком указанной машины является то, что она не может осуществлять полосовое внесение жидкости.

Известна также машина для поверх- 15 ностного внесения жидкости, включающая раму, двигатель, насос, снабженный механизмом секторного вращения, гибкий ствол с насадкой, кинематически связанный с рамой посредством 20 устройства для колебания его в вертикальной плоскости, выпоУ.ненным в виде тяги (2).

Последняя из указанных выше машин является более близкой к изобретению. 25

Недостатком этой машины является низкая равномерность распределения жидкости, вследствие разрывов между отдельными полосами, образованных струей жидкости. 30

Целью изобретения является повышение равномерности распределения жидкости, Указанная цель достигается тем, что устройство для колебания ствола в вертикальной плоскости выполнено в виде двуплечего стержня и подпружиненных эащелок с упорами, шарнирно закрепленных на раме машины или в виде двух двуплечих секционных, крестообразно соединенных между собой стержней с установленной шарнирно между секциями перекидной связью.

На фиг.1 изображена принципиальная схема машины; на фиг.2-5 — варианты выполнения устройства для колебания ствола в вертикальной плоскости и двуплечих рычагов.

Машина для поверхностного нанесения жидкости включает раму 1, резервуар 2, насос 3, ствол 4 с насадкой .

5, для его секторного вращения, кривошипный механизм 6, устройство для колебания ствола в вертикальной плоскости, выполненное в виде двуплечего стержня 7 и подпружиненных эащелок 8,9 с упорами 10,11, шарнирно закрепленных на раме 1.

Устройство для колебания ствола в вертикальной плоскости может быть671786

Формула изобретения

: с

ЦНИИПИ Заказ 3711/2 Тираж 754 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 выполнено также в виде двух двуплечих секционных стержней 12 и 13, крестообразно соединенных между собой с установленной между секциями перекидной связью 14.

Машина для поверхностного внесения жидкости работает следующим образом.

Жидкость насосом 3 подается иэ резервуара 2 к стволу 4 и через насадку 5 наносится на обрабатываемую поверхность. При помощи кривошипного механизма 6 ствол 4 с насадкой 5 совершает секторное вращение и перемещается по двуплечему стержню 7, расположенному под углом при помощи подпружиненных защелок 8,9 с упорами 10,11. Угол наклона ствола 4 при этом будет изменяться в зависимости от угла поворота ствола, что приведет к полосовому внесению жидкости.

При достижении стволом 4 крайнего положения он отводит защелку 8 с упором 9, и стержень 7 поворачивается вокруг шарнира в другое положение, в результате чего ствол 4 рез ко опускается и начинается противо. положное его вращение с обработкой следующей полосы. В дальнейшем цикл повторяется.

При выполнении устройства для колебания ствола в виде двух секционных двуплечих стержней 12 и 13, крестообразно соединенных между собой, и перекидной связи 14, изменение угла наклона ствола осуществляется в крайних его положениях путем перекидывания ствола со стержня 12 на стержень 13.

Двуплечий стержень 7 может быть выполнен не плоским, а изогнутым по ломаной эллипсообразной кривой, что обеспечит изменение колебаний ствола в вертикальной плоскости.

Выполнение устройства для колебания ствола в вертикальной плоскости в виде двуплечего стержня и подпружиненных защелок с упорами, шарнирно закрепленных на раме машины или в виде двух двуплечих сек5 ционных, крестообразно соединенных между собой стержней с установленной между секциями перекидной связью, позволит увеличить равномерность распределения жидкости по поверхности.

1. Машина для поверхностного нанесения жидкости, включающая раму, движитель, насос с механизмом секторного вращения ствола с насадкой, кинематически связанный с рамой посредством устройства для колебания его в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что с целью повышения равномерности распределения жидкости, устройство для колебания ствола в вертикальной плоскости выполнено в виде двупле25 чего стержня и подпружиненных защелок с упорами, шарнирно закрепленными на раме машины.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а.я.с я тем, что устройство для колебания ствола в вертикальной плоскости выполнено в виде двуплечих секционных, крестообразно соединенных между собой стержней с установленной шарнирно между секциями пере35 кидной связью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 516378, кл.A 01 G 25/09, 1972.

2. Патент США У 3047236, кл.

239-179, 1962 °