Двухкамерный доильный стакан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскни
Сециалистнческик
Республик (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) 3++1>+ o 121277 (23) 2555102/30-15 с присоединением заявки HP (23) Приоритет (5цМ. К.2
A 01 Х 5/08
Госуяарствеиныв хоинтет
СССР
IIo АФлзи МЗОбрбтйний н етхрытнй
Опубликовано 050779, Ьоллетень HP 25
Дете опуоликоевнив описвнил 080779 (5З) ПЖ 637.125 (088.8) (72) Автори изобретения
Л.П.Карташов и A.A.Êóðo÷êèí (71) Заявитель
Оренбургский сельскохозяйственный институт
{ 54) ДВУХКАМЕРНЫЙ ДОИЛЬНИЙ СТАКАН
Изобретение относится к машинному доению, в частности к доильным стаканам.
Известен двухкамерный доильный стакан, включающий гильзу и расположенную в ней резиновую трубку (1).
Известный доильный стакан не обеспечивает эффективного воздействия на сосок животного в процессе доения.
Цель изобретения — улучшение воздействия резиновой трубки на сосок животного в процессе доения.
Это достигается тем, что стакан снабжен кольцом, установленным внутри гильзы с возможностью поворота и имеющим две пары выступов, причем выступы каждой пары расположены диаметрально противоположно и выступы одной выполнены в виде скошенных зубьев, а выступы другой †в виде пластин, расположенных друг от друга на,расстоянии, меньшем диаметра резиновой трубки.
На фиг.l изображен двухкамерный доильный стакан, вид сбоку, частично в размере; на фиг.2 — разрез A-A фиг.l; на фиг.3 — то же, при такте сжатия.
Доильный стакан включает гильзу
1 и расположенную в ней резиновую трубку 2, полость которой является подсосковой камерой 3. Межстенная камера 4 образована стенками гильзы 1 и резиновой трубки 2. da внутренней стенке гильзы 1 установлено с возможностью поворота кольцо 5, снабженное диаметрально противоположно расположенными выступами, выполненными в виде скошенных зубьев б и диаметрально противоположно расположейными относительно друг друга выступами,выполненными в виде пластин 7.Пластины 7 расположены друг от друга на расстоянии, меньшем диаметра резиновой трубки 2.
Кольцо 5 расположено между двумя направляющими кольцами 8 и 9, установленными на внутренней стенке гильзы 1 неподвижно. da кольце 9 имеются зубовидные выступы 10, обеспечивающие поворот кольца 5 только в одном направлении.
Доильный стакан работает следующим образом.
При такте сжатия, когда в межстенной камере 4 атмосферное давление, а в подсосковой камере 3 — вакуум, резиновая трубка сжимается, и стенка ее не взаимодействует с выступами кольца 5. Когда в межстенной камере 4 образуется вакуум, стенка
671
Фиг 3
Составитель Л.Карташев
Редактор ;I Тимонина Техред C.Ã1èãàé Корректор С.Шекмар
Заказ 3711/2 Тираж 754 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП Патент, г,ужгород,ул.Проектная,4 резиновой трубки, раздвигаясь, воздействует на зубья б. При этом кольцо 5 поворачивается, а пластины 7 ограничивают разжатие стенки резиновой трубки 2 в месте ее соприкосновения с ними. При последующем раэжатии стенки резиновой трубки 2 пластины 7 воздействуют на стенку резиновой трубки 2 уже в другом месте.Поворачиваясь после каждого такта сосания, жестко установленные на кольце 5 пластины.7,обеспечивают сжатие соско- 10 вой резиновой трубки 2 в различных направлениях,что улучшает воздействие резиновой трубки 2 на сосок животного и благоприятно действует на процесс оенйя. д
Формула изобретения
Двухкамерный доильный стакан, включающий гильзу и расположенную в ней
787 4 резиновую трубку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения воздействия резиновой трубки на сосок животного в процессе доения, стакан снабжен кольцом, установленным внутри гильзы с возможностью поворота и имеющим две пары выступов, причем выступы каждой пары расположены диаметрально противоположно и выступы одной выполнены в виде скошенных зубьев, а выступы другой в виде пластин, расположенных друг от друга на расстоянии, меньшем диаметра трубки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
У 174892, кл.A 01 Г 5/08, 1964.