Приспособление для запуска двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 46c, 5 № 67180

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако в Бюро изо

М. Д. Хренников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ

ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ

Заявлено 28 июля 1941 г. в Наркомцветмет за М 47229 (307701) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Среди существующих приспособлений для запуска двигателей внутреннего горения известно приспособление, выполненное в,виде рычага с упорным поворотным зубом для сцепления .с храповым венцом маховика.

Предлагаемое приспособление для запуска двигателей отличается от него тем, что для фиксирования зуба в рабочем положении приме-. нен поворотный замок, несущий подпружиненную собачку, выключающую замок при ее упоре в подвижной храповой венец в случае обратного удара коленчатого вала.

Такое приспособление создает безопасный и удобный запуск двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — разрез по линии ABCDEF на фиг. 1; фиг. 3 — вид по стрелке

H на фиг. 2; фиг. 4 — приспособление, подготовленное к действию.

Приспособление для запуска состоит из ручки 1 и рычага 2. На рычаге 2 размещаются: упорный поворотный зуб 8, замок 4, собачка 5 и пружина. Детали 8, 4 при помощи осей б, 7 закреплены на рычаге 2, а деталь 5 — на оси 8, и могут поворачиваться около них.

Для предохранения от выпадания поворотных деталей последние с противоположной стороны рычага 2 закреплены установочными кольцами 9, 10, 11 и штифтами 12, 18, 14.

На маховике двигателя устанавливаются зубчатые храповые венцы 15, 16, прикрепленные болтами 17 к маховику и прикрытые сплошным диском 18, который предохраняет приспособление от выпадания во время запуска двигателя.

Над маховиком к уголку 19 присоединен неподвижный зубчатый сектор 20 храпового венца, по которому во время запуска скользит собачка 5.

Для запуска двигателя приспособление нижним своим концом вставляется в промежуток между маховиком и диском 18; при этом концевой зуб рычага 2 помещается во впадине между зубцами õðàнового венца 16, упорный поворотный зуб 8 сцепляется с зубом венца 15, собачка 5 ложится на зубцы неподвижного сектора 20. После установки приспособления движением рукоятки 1 поворачивают его по направлению вращения колен2—

М> 67180

Фиг. 2

Фиг. 1 чатого вала, вследствие чего двигатель заводится.

В случае опережения зажигания двигателя и преждевременной вспышки собачка 5, скользящая в нормальных условиях ро зубцам сектора 20, при обратном вращении коленчатого вала упирается в зуб сектора 20. Поэтому замок 4 выйдет из зацепления с упорным зубом 8, который, поворачиваясь на оси, выйдет из зацепления с зубом венца 15. Таким образом связь между приспособлением и двигателем нарушается.

Предмет изобретения

Приспособление для запуска двигателей внутреннего горения, выполненное в виде рычага с упорным поворотным зубом для сцепления с храповым венцом маховика, о т л и ч а ю щ е е с я применением для фиксирования зуба в рабочем положении поворотного замка, несущего подпружиненную собачку, выключающую замок при ее упоре в неподвижный храповой венец в случае обратного удара коленчатого вала, M 67180

Фиг. 3

Фиг. 4

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга еФ"нт".р А. !!. !1анасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена бб к. Зак. 101