Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (е1} Допояннтеяьмое st евт. сеид-еу(22} Эеяэяено 180275 (21} 2105248/23-26 с присоединением веявмм 149 (23} Приоритет

Оаубяммовено 05.07,79. Я ряявтвмь Щ25

Дате онубяммовемия описания 0507.79

Ссноз Советских

Сациаямстнчесмик

Респубямм

Гасуяярствеамм4 ssssssssse

СССР

ssss йелам мэабретеям4 а еткРмта4 (72) Авторы изобретению

А. В. Шишкин и И. В. Доманский (71) 3 Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (54 ) РОТОРНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к роторным пленочным аппаратам, используемым для проведения процессов дистилляции иконцеитрирования температуронестойких органических продуктов, а .также растворов, содержащих механические примеси или выделяющих осадки в процессе концентрирования.

Известен роторний пленочный аппарат для пРоведения процессов ректификации с ротором, состоящим иэ вала, на котором шарнирно укреплены лопасти, снабженные противовесами (1).

Изменение массы грузов позволяет менять момент центробежной силы лопасти относительно оси шарнира.

Таким образом, возможно регулирование толщины жидкостной пленки, 20 остающейся эа лопастью.

Однако требуемую величину зазора можно подобрать только опытным путем.

Известен роторный пленочный

25 аппарат, содержащий корпус с рубашкой сепарирующее устройство, роторный вал с шарнирно закрепленными лопастями с противовесами. Противолежащие лопасти попарно соединены радиальной 30 тягой, свободно закрепленной на нерабочих поверхностях лопастей (2).

Недостатки этого аппарата — наличие в валу отверстий для прохождения тяг, что ослабляет рабочее сечение вала, неуравновешенность системы лопасть-тяга, что при больших диаметрах аппарата может привести к возникновению недостаточной восстанавливающей силы отжима жидкостью лопасти от стенки, в результате чего она может изнашиваться, необходимость одновременного соединения нескольких пар лопаток одного яруса.

Целью изобретения является повышение надежности работы аппарата. укаэанная цель достигается тем, что ротор снабжен установленными на валу кольцами и прикрепленными к ним одним концом рычагами, второй конец которых соединен с противовесами лопастей.

На фнг. 1 изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — сечение A-A фиг. 1.

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1, рубашки 2, сепарирующего устройства 3,. верхнего 4 и нижнего 5 подшипниковых узлов. Внутри аппарата расположен ротор 6.

Формула изобретения

II Фиг. /

Составитель A. шишкин

Заказ 3743/4 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушскаа каа. д. 455

Филиал ППП Патент, z . Ужгород, ул . Проектная, 4

3 6718

Лопасти 7 закреплены шарнирно. Лопасти снабжены противовесами 8, соединенными рычагами 9 с. кольцами 10.

Аппарат снабжен штуцером 11 для подачи исходного раствора, распределительным кольском 12, штуцером 13 для выхода пара, штуцером 14 для выхо- 5 да целевого продукта, Исходный продукт подается через штуцер 11, затем с помощью кольца

12 распределяется по обогреваемой стенке аппарата. 10

Пары, проход я через сепарирующее устройство 3, выходят через штуцер 13. Целевой продукт стекает через штуцер 14 в сборник.

Соединение лопастей в единую 15 кинематическую систему позволяет получить зазор определенной величи" ны между кромкой лопасти и корпусом аппарата, что позволяет использовать аппарат в оптимальном режиме для данного процесса.

Роторный пленочный аппарат, содержащий корпус с рубашкой, сепарирующее устройство и роторный вал с шарнирно закрепленными на нем лопастями, снабженными противовесами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен установленными на валу кольцами и прикрепленными к ним, одним концом рычагами, второй конец которых соединен с противовесами лопастей.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1, Патент CMA В 3190817 кл. 202-236, 1966.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 536829, кл. В 01 D l/22, 1974.