Устройство для очистки полости труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сМА%

О П И O - -A Н Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в 671886 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2565742!29-12 с присоединением заявки №

{23) Приоритет—

Опубликовано 05.07. 79.Бюллетень % 25 л (51) М. Кл

В 08 В 9/04

Гааударатававй ааатат

СССР аа двлам авваратвиаа и атиритий (53) УДК 682.28 (088.8) Дата опубликования описания l0.07.79 (72) Авторы изобретения Д. М Мубинов, Э. М. Гутман, H. X. Загретдинов и И. И. Сергеев

Уфимский нефтяной институт, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для очистки полости трубопроводов: от отложений, образовавшихся в пропессе эк сплуатации при транспортировке по трубопроводам различных по составу материалов и продуктов.

Известно устройство для очистки полости трубопроводов включающее шеткодержатели, связанные шарнирно с помощью рычагов с втулками, размещенными на валу, одна из которых установлена подвижно и подпружинена в осевом направле нии fl) .

Недостатком устройства является отсутствие синхронности углового поворота ,рычагов трапеции при перемещении под- пружиненной опоры. Это обуславливает неравномерную с илу рижатия проволочек к поверхности трубы в процессе очистки.

Поэтому проволочки щетки со стороны рычага, укрепленного на подпружиненной опоре оказываются перегруженными и в процессе очистки получают остаточную деформацию. При этом нарушается йараллельность основания щетки относительно обрабатываемой поверхности, и качество очисч ки ухудшается.

Цель изобретения — повышение качества очистки и надежности работы устройства.

Зто достигается тем, что устройство снабжено размещенными между втулками шарнирным четырехзвенником и установленным соосно с валом силовым цилиндром с тягами, причем коромысло четырехзвенника шарнирно смонтировано на валу, а его шатуны связаны одним концом с коромыслом, а другим с втулками, при этом подпружиненная втулка связана йосредством тяг с корпусом силового цилиндра1 а другая втулка выполнен& под» вижной.

На чертеже показан обшии вид устройства с частичным разрезом по продольной оси.

Предложенное устройство включает врецаюшийся вал 1, на котором установлены втулки 2 и 3, выполненные с возмож671886

3 .Иостыо перемещения и связанные с рычагами 4, пружину 5, кОромысло 6, шатуны

7. верхние конпы рычагов 4 соединены с щеткодержателамн 8. В прямоугонвных пазах 9 щеткодержателя установлены очистBb39 элементы 1 Î, HogHpgKHHBHpH9 ппас5 тинчатой рессорой 11. Подвижный корпус пневмОципиндра 12 сОединен с тягами 13, периодичебки взаимодействующим с фланjx9M Х4 втулки 3.

Устройство рабОтает следующим обре

" хом.

Перед ввОдОм устройства в полость очищаемой трубы-. 15, подпружиненную

BT ëK 3 перемещают вправо посредством тяги 1 31 движущейся вместе с корпусом пневмопипипдра пои подаче и чго сжатоГО воздухае npH этОМ Hp Ãæøû 5 дОПОлни телъно сжимается на величину хода пнеьмопичиндра Коромысло 6 поворачивается

36 против часовой стрелки и Одновремеуно перемещает втулку 2 влево. При этом рычаги 4 вместе со щетКодержателем пе- ремещаются в направлении оси устройства.

25 . После ввода устройства в полость трубй

15, пружину 5 освобождают за счет перемещения корпуса пиевмопипиндра вместе с ,тягами 13 влево. Пружина 5 перемещает втулку 3 впво, коромысло 6 поворачивается по часовой стрелке и сдвигает втулку 2 вправо. При этом рычаги 4 двигают шеткодержатепь 8 пс,направлевпо к очи4 щаемОй Tlo&epxHocTH и прижимают к ней

Очистl?ые элементы, Положитem»arrl эффект от внедренич предлагаемого устройства выражается ь повышении производительности и упучше» пии качества очистки за счет равномериор.о прнжатия всей рабочей повврхно".ти щетки к станке трубы, Формула изобретения

Ъстройстьо дпя очистки Полости труб

ВКП ОЧаЮЩЕЕ ШЕТКОДЕРЖаТЕЛИr ВТУЛКИ; PGG мещ анны 9 па валу, Одна из go opb ус а I

t новпена подвижно H подпружинена B осевом направлении и связаниые шарйфно рычага ми с щеткодержатепФ4И с Образованием трапеций, о и и ч а ю lri е ес,я тем, что, с пещ,ю повышения качества очистки и надежности работы, оно снабжено разм ещ енщрд между втупкаг 1И шаеиир ны м че тырехзвенннком и установленным соосно с валом силовым цилиндром с тягами при чем КОРОмыспо четыре ьзвенным щернирнО смонтировано на валу, а его щатуны связаны одним концом с коромыслом, а другим - с подвижными втулками, подпружиненная втупка связана посредством тиг с корпусом силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патент С%А И. 3.1О6.735 кп. 15-1О4.,О6, 1863.

ЦНИИПИ Заказ 3754/8 Тираж 668 Подписнре

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4