Устройство для передачи заготовок со стеллажа на рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалнстычесиих

Республик (iii 67 I 892 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 06. 04.77(2т) 2469879/22-02 (51) M. Кл

g. 21 В 39/00 с присоединением заявки № (53) У ДК 621 771 2. 068 (088. 8) Гесударствеиивй комитет

СССР оо делан изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05. 07.79.Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.07.79

И. Ll. Литвинцев, E. Д. Козлов, А. А. Ковтушенко, А. И. Кислннский, А. Н. Зыков, С. А. Цвицинская изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЗАГОТОВОК

СО СТЕЛЛАЖА HA РОЛЬГАНГ

Изобретение относится к области прокатного производства и наиболее аффективно может быть использовано в сортопрокатных станах, используюших короткую (в пределах от 1,5 до 3 м) заготовку различного сечения в зависимости от ко- 5 нечного профиля.

Известно устройство для передачи заготовок со стеллажа на рольганг, включа- юшее опорные балки, перемешаюшуюся по ним тележку и смонтированный на ней та упор с роликом (1)

Стеллаж загружается с помошью мостового крана пакетами заготовок, затем тележка с опушенным упором подводится под пакет, упор поднимают, отсекая от пакета нужное количество заготовок и, перемешая тележку с поднятым упором, подают на рольганг нужное количество заготовок. Пока происходит прокатка, тележку отводят в крайнее положение и, :поднимая упор, перемешают остаток паке,та ближе к зоне выдачи, освобождая часть стеллажа для приема следую цего пакета.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что при операциях, связанных с перемешейием пакетов по стеллажу, тележку приходится перегонять на значительные расстояния для возможности захвата упором самой крайней заготовки.

Это ограничивает производительность устройства.

Белью изобретения является повыше« ние производительности устройства.

Поставленная цель достигается,тем, . что устройство для передачи заготовок со стеллажа на рольганг, включаюшее опорные балки, перемешаюшуюся по ним приводную тележку и смонтированный,на ней упор с.роликом, снабжено стойками с кат-. ками, установленной на ннх приводной направляюшей с клиньями и шарнирно закрепленным выше собственного центра тяжести на заднем конце тележки дополнительным упором с роликом, при атом ролики упоров взаимодействуют с направля юшей.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет при перемещении пакетов по стеллажу сократить величину холостых и рабочих пробегов тележки за счет использования при этих манипуляциях второго упора и тем самым сократить время, необходимое для передачи пакетов заготовок, а следовательно, повысить произво дительн ость.

Кроме того, при работе задним упором отпадает необходимость изменения положения приводной направляющей, дополнительно сокращается время, расходуемое в известном устройстве на подъем и опускание упора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при работе задним упором, продольный разрез: на фиг. 2 - то же, при положении упоров ниже уровня стеллажа: "на фиг. 3 — то же, при работе передним упором; на фиг. 4 - то же, поперечный разрез., Устройство для передачи заготовок со стеллажа 1 на рольганг 2 содержит тележку 3, несущую упор 4 с роликом 5 и перемещающуюся по опорным балкам 6 стеллажа 1 от прив ода 7 направляющую 8 с приводом 9. Тележка 3 имеет дополнительный упор 10 с роликом 11. Упор 10 шарнирно закреплен на заднем конце тележки зц

3 выше собственного центра тяжести 12.

Ролики 5 и 11 упоров 4 и 10 взаимодействуют с приводной направляющей 8.

Устройство работает следующим образом. 35

Приводная направляющая 8 занимает нижнее положение (фиг. 1), ролики 5 и

11 упоров 4 и 10 не касаются направляюшей 8. Упор 4 находится ниже уровня стеллажа, а упор 10 — в поднятом положении за счет того, что шарнир 13 находится выше центра тяжести 12 упора 10.

Стеллаж 1 загружается пакетами 14 заготовок мостовым краном. Перемещение пакетов по стеллажу 1 к рольгангу 2 про-4> изводится упором 10.

Для передачи следующего пакета тележка 3 возвращается назад, упор 10 прохо- дит под пакетом (отклоняется) и, выйдя из-под него, возвращается в вертикальное положение под действием силы тяжести для перемещения очередного пакета.

Для выдачи заготовок со стеллажа 1, на рольганг 2 (одной или нескольких штук) приводная направляющая 8 при помоши привода 9 занимает среднее положение, упоры 4 и 10, взаимодействуя с балкой, находятся ниже уровня стеллажа 1 (фиг. 2); Тележку 3 приводом 7 переме4 шают под пакетами 14 в сторону рольган га 2. Подняв с помощью привода 9 приводную направляющую 8 в верхнее положение (фиг. 3), упором 4 отсекают необходимое количество заготовок от пакета

14. Затем тележку 3 перемешают с поднятым упором 4 в сторону рольганга 2, пока отсеченные заготовки не поступят в зону роликов рольганга.

Задний упор 10, взаимодействующий с направляющей 8, продолжает оставаться ниже уровня стеллажа 1. Зля выдачи следующей заготовки или, партии заготовок на рольганг 2 приводную направляющую 8 приводом 9 устанавливают в среднее положение (фиг. 2).

Тележку приводом 7 отводят назад в нужное место стеллажа 1 и, подняв приводную. направляющую,8 в верхнее положение, упором 4 отсекают следующую заготовку. или партию заготовок от пакета 14, перемещая тележку 3 вперед, дают заготовки на рольганг.

Лалее цикл повторяется.

По мере освобождения стеллажа 1 от пакетов перед рольгангом 2 задние пакеты заготовок необходимо передавать ближе к рольгангу. B этом случае приводная направляющая 8 снова устанавливается в нижнее положение и перемещение пакетов по стеллажу будет производиться только задним упором 10, как это описано выше.

Предложенное устройство для передачи .заготовок со стеллажа на рольганг по сравнению с известным позволяет повысить его производительность за счет сокрашения величины перемещения, а следовательно, и времени, расходуемого на передачу пакетов заготовок.

Формула изобретения

Устройство для передачи заготовок со стеллажа на рольганг, включающее опорные балки, установленную на них приводную тележку и смонтированный на тележке

;упор с роликом, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения производительности устройства,оно снабжено стойками с катками, установленной на них при-, водной направляющей с клиньями и шарнирно закрепленным выше собственного

1 центра тяжести на заднем конце тележки дополнительным упором с роликом, при этом ролики упоров взаимодействуют с направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог-справочник "Сортовые станы", ЦИНТИМАШ, 1962, с. 102.

671892

Фиг- Ф

Составитель Г. Ростов

Редактор В. Фельдман Техред. М. Петко

Корректор А. Власенко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 3755/8 Гираж 1033 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5