Устройство для крепления проволоки к опоре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаубпми (ii) 6719ОВ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.77 (21) 2469200/25 — 12

3 (5I)M. Кл.

В 21 F 15/04 с присоединением заявки Рй

Гесударствааиы1 аанаттт

СССР а деми кзвбратений

N OTKPhtTN (23) Приоритет

Опубликовано 05,07,79. Бюллетень %25 (53) УДK

621.798.24 (088.8) Дата опубликования описания 05.07.79

Л. Сеитбеков, О. Жортуылов, Е. 3. Оразбеков, В, В. Алимов, А. Д. Погуляев, К, Ахметов и В. Л. Бебенин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) УстРОЙСТВО ДЛЯ КРКПЛИНИЯ ПРОВОЛОКИ K OIIOPF.

Изобретение относится к обвяэочним устройствам и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для крепления прово5 поки к опоре, содержащее несущую раму со смонтированным на ней правильно-подающим механизмом, механизмом резки и приводом, . а также механизмы обводки и закрутки обвяэочной проволоки (1 j, Недостатком известного устройства является недостаточная надежность крепления ограждающей проволоки к опоре при обвязке одновременно нескольких рядов ее по высоте огюры из-за того, что обвязочная проволока при охвате опоры и закрутке относительно ограждающей проволоки с большим усилием воздействует на опору, отклоняет ее от вертикыьного положения, при этом нижние ветви ограждающей проволоки не прилегают к опоре и не взаимодействуют с механизмом закрутки.

Цель изобретения — повышение надежности крепления проволоки к опоре любого сечения путем снижения нагрузки на опору.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее несущую раму со смонтированными на ней правильно-подаюпшм механизмом, механизмом резки и приводом, а также механизмы обводки и закрутки обвязочиой проволоки, снабжено размещенной на несущей раме кареткой, на которой смонтированы механизмы обводки и закрутки обвязочной проволоки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид А фиг. 1.

Устройство для крепления проволоки к опоре содержит установленную на транспортном средстве несущую раму 1, на которой смонтированы катушки 2 с обвязочной проволокой

3; роликовь;е механизмы 4 правки обвяэочной проволоки; механизмы подачи обвязочной проволоки, состоящие из прижимного ролика 5 и подавшего ролика 6, устаповлснного на валу -7; механизм резки проволоки, выполненный в виде неподвижного Я в подвижного 9 ножей с отверстиями, "стан влеииых на несущей раме с возможностью псремсшс908 4 зубчатых секторов 18. Каретку 15 перемещают до тех иор, пока ограждавшая ироволока не дойдет до конца прорезей 19. Гидроцилиндром 23 через реечную 24, коническую 25 и винтовую 26 передачи вращают зубчатые секторы

18, Обвязочные проволоки 3 продолжают вытягиваться иэ отверстия 20 зубчатых секторов

18 и наматываются на ограждающие проволоки, прикрепляя их к опоре. Зубчатые секторы 18, to совершив требуемое число оборотов, определяемое ходом штока гидроцилиндра 23, останавливаются. При этом все ряды обвяэочной проволоки 3 наматываются на ряды ограждающей проволоки, а зубчатые секторы 18 с npot5 резями 19 устанавливаются в исходное положение, Затем гидроцилиндром 16 отводят каретку 15 от опоры, При креплении рядов ограж дающей проволоки к опоре другого сечения перемещают ножи 8 и 9 механизма резки

N обвязочной проволоки вдоль оси ее подачи, устанавливая необходимую длину резки обвязочной проволоки, и осуществляют процесс обвязки аналогично редыду1цему.

Размещение на несущей раме каретки, на которой смонтированы механизмы обводки и закрутки обвязочной проволоки снижает усилие воздействия устройства на опору при обвязкв одновременно нескольких рядов проволоки, тем самым повышает надежность крепления проволоки к опоре любого сечения.

671

Устройство работает следующим образом.

Концы рядов обвязочной проволоки 3 с ка25 тушек 2 пропускают через роликовые механизмы 4 правки, через ролики 5 и 6 механизмов подачи до отверстий подвижного ножа 9.

Гидроцилиндром 22 перемещают дополнительную каретку 21 с зубчатыми секторами к неподвижным секторам 18. Включают гидро30 цилиндр 10, который через цепные передачи

12 и 13 и обгонную муфту 14 вращает ролики 5 и 6 механизмов подачи, подающие обвязомую проволоку 3 в отверстия 20 зубчатых секторов 18. Гидроцилиндром 22 отводят допол. 35 нительную каретку 21 на ширину опоры. Затем гндроцилиндром 1,1 .перемещают подвижный нож 9 относительно неподвижного 8 и перерезают обвязочную проволоку 3 и этим же гид40 роцилиндром перемешают каретку 15 с механизмами 17 обводки и закрутки обвяэочной проволоки к опаре с ограждающей проволокой.

При соприкосновении рядов обвязочной проволок оки 3 с опорой и дальнейшем перемещении

45 каретки 15 отрезки проволоки вытягиваются иэ отверстий 20 зубчатых свкторов 18 и охватывают опору по части ее периметра, à orpamavuyte проволоки входят в прорези 19 ния вдоль оси подачи проволоки; и иривод механизмов подачи и резки обвязочной проволоки, включающий гидроцилиндры 10 и 11, цепные передачи 12 и 13 и обгонную муфту

14.

На несущей раме 1 также размещена каретка 15, перемещаемая относительно нее гидроцилиндром 16. На каретке установлены соответственно количеству рядов ограждающей проволоки механизмы 17 обводки и закрутки обвязочной проволоки, каждый из которых выполнен в виде двух зубчатых секторов 18, имеющих до центра прорези 19 и отверстия

20. Один из зубчатых секторов каждого механизма обводки и закрутки установлен на дополнительной каретке 21, перемещаемой по каретке 15 гидроцилиндром 22. Привод механизмов обводки и закрутки осуществляется установленным на каретке 15 гидроцилиндром 23 через реечную 24, коническую 25 и винтовую 26 передачи.

Формула изобретения

Устройство для крепления проволоки к опоре, содержащее несуц ю раму со смонтированными на ней правильно-подающим механизмом, механизмом резки и приводом, а также механизмы обводки и закрутки обвязочной проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления проволоки к опоре любого сечения путем снижения нагрузки на опору, оно имеет размещенную на несущей раме каретку; на которой смонтированы механизмы обводки и закрутки обвязочной цроволоки.

Источники информации, принятые во внимание при эКсперзизе

1. Авторское свидетельство СССР N 598680, кл. В 21.F 1504, 197-5.