Прибор для проведения начальных направлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 97192

Класс 42с, 10ее

СССР

6 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. H. Верховой

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

;, B. Ic;:3 3 ап" а lii 1 41 г " 11 .." „ "", i ",,",к,", 0:; 1

Опубликовано 31 октября 1946 г.

Вопрос проведения начальных направлений на аэрофотоснимках при стрельбе по ненаблюдаемым целям и при топоподготовке по аэрофотоснимкам является основным и решающим.

Чем меньше ошибки в 1проведении начальных направлений, тем меньше и ошибки в результате фототриангуляции — в полу чении Координат точек с аэрофотоснимков.

Кроме того ошибки в определении начальных направлений влекут за собой неоднократные повторения этих определений, что крайне удлиняет и без того очень большие сроки фототрпангуляционных работ.

Между тем до настоящего времени мы не имеем приборов для проведения начальных направлений и раоотаем с крайне примитивной целлулоидной линейкой.

Раоота с последней неудобна, крайне медлительна и является источником дополнительных ошибок. Причиной этого является, главным образом, то обстоятельство, что определение положения ориентировочной липни на линейке относительно идентичных контурных точек на аэрофотоснимках производится оценкою «на-глаз», а примечение измерителя сильно удлиняет работу и утомляет работающих. е

Применение для проведения начальных направлений простых стереоскопов, типа АИР, или стереоскопических лорнетов не оправда;о себя, так как ошибки в проведении начальных направлений на сопряженных аэрофотоснимках доходят при это;r до 1;, что недопуст1чмо и что ведет к ошибкам, превосходящим в 3 — 4 раза нормы допустимых средних ошибок при работе с аэрофотоснимками.

Предметом настоящего изобретения является прибор для проведения начальных направлений, снабженный ориентировочной линейкой с продольной линией и несколькими отверстиями для центрировочных игл и производства наколов на аэрофотоснимке, с целью фиксирования на нем начального направления. На ориентировочной линейке прибора нанесен ряд вспомогательных линий, расположенных на определенных расстояниях по обе стороны от основной продольной линии и параллельных последней †д уточне№ .67192 — 2 ния и ускорения работ по проведению начальных направлений.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на чертеже, где на фиг. 1 дан общий внд прибора, на фиг. 2 — механизм вращения дисков, на фиг. 3 — общий вид прибора с наложенной линейкой.

Прибор представляет собой узкий портативный ящик, на крышке которого помещены два металлические (алюминиевые) диска; на них, как на основание, и накладываются аэрофотоснимки. Диски укреплены на вертикальных осях вращения, причем поворот дисков может быть произведен или рукою или при помощи микрометренных винтов.

Вертикальные оси вращения дисков заканчиваются коническими иглами., диаметром в основании в

1 мм, которые и служат осями крепления аэроснимков на дисках, По краям;каждого диска имеется два отверстия для крепления стальных пластинчатых пружин, которыми во время работы снимки прижимаются к дискам.

Линейка для прибора представляет собою полоску из прозрачного целлулоида толщиной 3 мм.

Вдоль линейки., посредине ее, нанесена ориентировочная линия, вдоль которой заделаны две металлические шайбы на таком расстоянии друг от друга, чтобы отверстиями шайб линейка могла быть надета на иглы вертикальных осей вращения дисков. Шайбы предохраняют целлулоидную линейку от разработки ее отвсрстий. На самой ориентировочной линии :пшейки имеется также ряд отверстий для производства проколов.

Кроме основной ориентировочной линии на линейке проведен ряд вспомогательных, параллельных ей, прямых. Ближайшие к ориентировочной линии вспомогательные прямые удалены от нее на 0,5 мм, последующие две пары — на 1 мм между собой. Эта система параллельных прямых и позволяет, как мы увидим, производить линейную оценку от:<лонения идентичных точек на снимках от ориентировочной линии., что ускоряет и уточняет работу по проведению начальных направлений.

Устройство механизма вращения дисков, как это видно на фиг. 2, представляет собой простую червячную передачу.

На двух последовательных снимках, имеющих нормальное перекрытие (40 — бО /О ), определяется положение главных точек путем засечки их через индексы на снимке. Определенные таким образом главные точки просекаются пуансоном возможно аккуратнее, чтобы центр п рос ечки п риш елея точно на главной точке. Полученными отвсрстиями снимок накалывается на иглы вертикальных осей вращения дисков.

Линейка накладывается на иглы своими шайбами, причем сторона ее, на «оторой нарезаны линии, кладется вниз, чтобы избежать параллакса.

После этого производится грубая взаимная ориентировка снимков, оп редел я ется на-глаз п а р аллельность идентичных линий на перекрытиях снимков, и края снимков прижимаются металлическими пружинками с таким расчетом, чтобы они не мешали малым поворотам диска. Система отверстий на краях диска позволяет располагать пружинки в различных направлениях.

Затем приступают к подбору и определеншо положения начальных направлений.

Известно, что эта работа сводится к определению такой прямой на снимках, которая проходила бы через главные (или центральные) точки нх., и одновременно проходила бы через идентичные (одни и те же) точки на перекрытиях снимков.

Из практики известно, что при работе с простой ориентировочной линейкой, имеющей одну ориентировочную линию, выполнить это требование трудно, так как тяжело подобрать такие точки, лежащие на одной прямой, Здесь необходи»о воспользоваться дополнительной возможностью, а именно, что точки

¹ 67192 могут и не лежать непосредственно на прямой, но должны отстоять от нее (быть удалены) на одинаковых линейных расстояниях. Использовать эту возможность и дает система вспомогательных параллельных прямых на линейке, И само собой очевидно, что при этом вероятность подбора идентичных точек сильно возрастает, а так как при последних приближениях подбора положения начальных направлений мы будем пользоваться только точками, .удаленными от ориентировочной линии не далее

0,5 — 1 мм, то всякие опасения об ошибках за счет удаления точек ориентировки фотоснимков практически отпадают.

Работа по определению начальных направлений на приборе проводится следующими приемами.

На левом снимке или на правом (на участке общего перекрытия данной пары снимков) намечается общая контурная точка а, лежащая по возможности поближе к главной .точке левого снимка. По шкале параллельных прямых оценивается отклонение выбранной точки, а на левом снимке — от ориентировочной линии.

Правый снимок при помощи поворота диска рукою или микрометренным винтом ставится в такое положение, чтобы точка а на нем, идентичная точке а левого снимка, подошла на шкале линейки под величину отклонения точки а на левом снимке. То-есть, если на левом снимке было измерено отклонение точки а от ориентировочной линии по шкале параллельных линий вверх, равное 2,5 ин тервалам между линиями, то надо и на правом снимке точку а поставить по шкале вверх на 2,5 интервала между линиями..

Затем выбирают вторую точку v, но уже на правом снимке, поближе к его главной точке и, не трогая правого снимка., поворотом диска с левым снимком ставят точ ку а на нем в положение идентичное точке v правого снимка относительно ориентировочной прямой, пользуясь опять-таки оценкою отклонения точек э от ориентировочной линии по шкале параллельных прямых.

После рассмотренных двух приемов работы с правым, а затем и с левым снимком, первое приближение по определению положения (строго говоря, подходящего положения) начальных,направлений данной пары снимков определено.

Но оно слишком еще грубо.

Поэтому проводят второе приб лижение, являющееся по содержанию полностью повторением приемов первого приближения, т. е. избирают точку на левом снимке и исправляют ее положение на правом, затем выбирают на правом и исправляют ее положение на левом.

При втором приближении могут быть использованы снова первые точки а и v или выбраны новые с и d.

После второго приближения по определению положения начальных направлений теми же приемами проводят третье приближение, но при этом стараются выбирать точки, все ближе и ближе расположенные к средней ориентировочной линии и все дальше и дальше расположенные друг от друга по взаимному удалению на общей части перекрытия снимка.

В зависимости от качества снимка и наличия общих точек приходится проводить от трех до пяти приближений (что делается на приборе достаточно быстро) для установления строгого положения начальных направлений. После чего внимательным просмотром убе. ждаются, что ориентировочная линия линейки проходит на общих частях перекрытия снимков через одни и те же идентичные точки или идентичные точки отстоят от ориентировочной линии на одинаковых линейных расстояниях.

В этом положении ориентиро. вочная линия линейки и определяет положение начальных направ- лений на снимках.

Для отметки и закрепления начальных направлений на самих аэроснимках, не снимая линейки, № 67192

Предмет изобретения ()иг j

Фиг. 2

;.ã. 3

Техн. редактор В. 1 . Крашнин

Отв. редактор А. И Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга делают иглою проколы через отверстия, имеющиеся на ориентировочной линии линейки, причем один из проколов делается по одну сторону от главной точки снимка и подальше от нее, а другой — по другую сторону. После этого снимают зажимы, линейку и сами снимки, и приложив мРталлическую линейку к проколам, определяющим положение начальных направлений по снимкам, осторожно иглою процарапывают и сами начальные направления и соответствующим образом отмечают их (номерами снимков).

На этом и заканчивается работа по определению положения начальных направлений и их проведение на данной паре снимков.

Прибор для проведения началь- ных направлений, снабженный ориентировочной линейкой с продольной линией и несколькими оя перстнями для центрировочных игл и производства наколов на аэроо фотоснимке, с целью фиксирования на нем начального направления, о тл и ч а ю шийся тем, что на ориентировочной линейке нанесен ряд вспомогательных прямых, расположенных на определенных рас стояниях по обе стороны основной продольной линии и параллельных последней, с целью уточнения и ускорения работ по проведени1о начальных направлений.