Способ комбинированной упрочняющечистовой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

925

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.0777 (21) 2507456/25-08 с присоединением заявки HP (23) Прноритет—

Опубликовано 0507.79- Бюллетень HP 25

Дата опубликования описания 0807.79

/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

941.

8) В.М. Смелянский, В.А. Васильев, Н.А. Соколов и В.Ю. Блюменштейн (72) Авторы изобретения (71) Заявитель московский автомеханический институт (54 ) С ПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ УПРОЧНИЯЮЩЕ-ЧИСТОВОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к механической обработке, в частности к упрочняюще-чистовой обработке деталей машин поверхиостным пластическим дефор- 5 мированием.

Известен способ комбинированной упрочняюще-чистовой обработки, по которому перед деформирующим инструмен-. том срезают с поверхности детали слой 1О металла режущим инструментом, расположенным в зоне образования волны пластнчески деформируемого металла, на высоте меньшей, чем расстояние -от вершины этой волны до обрабатываемой поверхности и на расстоянии от деформирующего инструмента, определяемом механическими свойствами материала детали и параметрами обработки (1).

Однако в реальных условиях обработки уровень обрабатываемой поверхности. колеблется из-за нестабильности размеров обрабатываемых деталей, погрешностей геометрической формы и установки деталей. Это приводит к неравномерному срезанию волны и, следовательно, к снижению исправляющего эффекта способа и невозможности использования его при больших значениях исходных погрешностей заготовки. ЗО

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки. ,Цля этого режущую кромку резца, срезающего волну, устанавливают относительно поверхности заготовки без зазора.

При осуществлении предлагаемого способа одновременно с подрезанием пластической волны металла, образованной процессом деформирования, срезают слой металла при помощи инструмента, выполненн;>го с двумя главными режущими кромками, который располагают в зоне образования волны таким образом, что его вершина, образованная режущими кромками, находится от вершины деформирующего инструмента на удалении, зависящем от механических свойств металла и параметров упрочняющей обработки.

Таким образом, первая режущая кромка осуществляет съем припуска на механическую обработку в режиме проходного резца, а вторая — подрезание волны.

На чертеже представлена схема расположения заготовки и инструментов при реализации описываемого способа обработки.

67 о>

Составитель В. Иванников

Редактор И. Гохфельд Техред С. И гай

Заказ 3761/10 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб ., д, 4/5

Корректор Е. Папп

Филиал ППП ™Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

При вращении заготовки 1 вокруг оси О О и подачи деформирующих 2 и режущего 3 инструментов в направлении S одновременно с подрезанием пластической волны срезают., слой металла t при помощи инструмента 3, выполненного с двумя главными режущими кромками A и В, который ра=полагают в зоне образования волны таким образом, что его вершина, образованная режущими кромками, находится от вершины деформирующего инструмента на удалении (С и Q ) зависящем от ме ханических свойств металла и параметров упрочняющей обработки.

Образованная процессом деформирования волна имеет высоту hg и ширину М, которые зависят от механических свойств металла и таких параметров упрочняющеи обработки как глубина внедрения деформирующего инструмента в деталь h+, его профильный радиус R и подача.

Однако полный рост волны при таком способе обработки невозмбжен, так как она в момент своего зарождения мгновенно подреэается режущей кромкой В, причем сьем металла, уходящего в волну, определяется пере-. численными параметрами упрочняющей .. обработки ° В соответствии с длиной волны М подбирают расстояния С таким образом, чтобы подрезание волны проходило по всей ее длине, для чего режущая кромка должна быть длиннее ве1925 4

1личины М и располагаться параллельно подаче.

Высокая точность обработки может быть достигнута лишь при стабильном значении h . С этой целью одновременно с подрезанием волны происходит

5 срезание слоя металла толщиной t режущей кромкой A. Толщина слоя определяется припуском на механическую обработку. Режущая кромка A работает в.этом случае как проходной резец и

fO образует с направлением подачи главный угол в плане, соответствующий параметрам резания, 15 Формула изобретения

Способ комби ниров анн ой упрочняющечистовой обработки, по которому перед деформирующим инструментом срезают

20 слой металла режущим инструментом, расположенным в зоне образования волны пластически деформируемого металла, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки, режущую кромку резца, среэающего волну, устанавливают относительно поверхности заготовки без зазора.

Источники йнформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 358136, кл. В 24 В 39/04, 1970.