Дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 19 № 67193

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И, Соколов

ДАЛЬНОМЕР

Заявлено 13 июня 1942 г. за М 7272/313005 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 18 за 1964 г.

Известны дальномеры, зрительная труба которых снабжена нитяным окуляром-микрометром, перемещаемая каретка которого связана с осью стрелочного указателя шкалы расстояний до цели.

Предлагаемый дальномер является дополнением к существующему оптическому прицелу ТМФД и позволяет значительно облегчить пристрелку, увеличить скорость работы расчета орудия танка и тем самым увеличить вероятность попадания в цель.

Дальномер имеет ту отличительную особенность, что ось его стрелки служит сердечником, а стрелка указателя является якорем включаемого на время измерения электромагнита и снабжена двумя пружинами, первая из которых отжимает стрелку от электромагнита, а вторая предназначена для автоматического, возвращения стрелки на нуль после окончания измерения, с целью измерения расстояния между изображениями от условного нуля и отсчета его величины на циферблатной шкале указателя.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез предложенного дальномера; на фиг. 2 — стрелочный указатель дальномера (вид спереди).

К перемещаемой от винта 1 каретке 2 прицела с нитяным окуляром-микрометром жестко прикреплен поводковый штырь 8, на котором свободно лежит поводок 4 сектора 5. Сектор находится в зацеплении с осью б, представляющей одно целое с сердечником электромагнита 7.

Электромагнит может вращаться, имея точки опоры в подшипниках 8 и 9. Подшипник 9, смонтированный в шайбе 10 циферблата, является втулкой для стрелки 11 указателя. Стрелка непрерывно отжимается от электромагнита пружиной 12. Спиральная пружина 13 предназначена для возвращения стрелки указателя на нуль шкалы расстояний до цели (после замера). Электромагнит питается током от аккумулятора 14, присоединенного к зажимам 15, изолированным от циферблата проклад№ 67193 кой 1б, и приводится в действие при нажиме на кнопку 17. Передаточный механизм и стрелка указателя с циферблатом закрыты ко?кухом 18.

При наводке прицела ТМФД на цель последняя изображается в окуляре-микрометре прицела и величина этого изображения находится в обратной зависимости от величины того расстояния, на котором находится цель от прицела. При существующем устройстве прицела это расстояние определяется на глаз. Предлагаемый дальномер оценивает величину изображения цели, а следовательно, и расстояние, на котором она находится. Горизонтальная нить окуляра-микрометра точно подводится под изображение цели, посче чего необходимо нажать на кнопку электромагнита, который притянет к себе подшипник 9 со стрелкой указателя.

После этого горизонтальную нить окуляра-микрометра Hpîáþäèìo пересмотреть до верхней точки изображения (вращая винт и не отпуская кнопки). Каретка прицела переместит поводковый штырь 8, который воздействует на сектор 5, и повернет его вокруг оси. При этом ось б, электромагнит, а следовательно, и стрелка указателя повернутся на определенный угол в зависимости от величины изображения цели в окуляре-микрометре прицела. После окончания замера расстояния до цели, кнопку следует отпустить, тогда стрелка под действием пру?кины 12 отойдет от электромагнита, а под действием спиральной пружины 18 возвратится в исходное поло?кение, т. е. на нуль шкалы.

Предмет изобретения

Дальномер с нитяным окуляром-микрометром, перемещаемая каретка которого связана с осью стрелочного указателя шкалы расстояний до цели, отличающийся тем, что ось стрелки служит сердечником, а стрелка указателя является якорем включаемого на время измерения электромагнита и снабжена пружинами, первая из которых отжимает стрелку от электромагнита, а вторая предназначена для автоматического возвращения стрелки на нуль после окончания измерения, с целью измерения расстояния ме?кду изображениями от условного нуля и отсчета его величины на циферблатной шкале указателя. № 67193

Уиг f фиг Z

Редактор Н. Г. Копылова Техред 10. В. Баранов

Корректор Т. В. Муллина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 16/3 11 — 64 г. Формат бi м 70 108 /it; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1552/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам и обретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4