Устройство для регистрации давления ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67194

Класс 42k, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в второ иво ретений Госплана CCCP

В. П. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДАВЛЕНИЯ ВЕТРА

Заявлено 1 сентября 1943 г. в ГУГ.ЧС НКО aa, " 6663 (331522) Опуб,.няковвно 31 октября 19!6 г.

Для измерения и записи давления ветра известны устройства с флюгером, вращающимся на вертикальной оси и устанавливающимся по ветру. На флюгере установлен корпус (коробка) прибора с выступающим наружу подвижным штоком, снабженным на выступающем конце чашкой или диском. Под давлением ветра на поверхность чашки или диска шток перемещается, преодолевая действие груза.

Движение штока при помощи троса передается на подвижную часть регистрирующего механизма, записывающего, таким образом, все изменения давления ветра во времени.

В таких устройствах производится запись изменений давления ветра, действующего в горизонтальном направлении, а если направление ветра не совпадает с этим направлением, то производится запись горизонтальной составляющей давления ветра.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство выполнено в основном аналогично описанному выше; особенность же его заключается в том, что оно дает возможность регистрировать отдельно как горизонтальную, так и вертикальную составляющие давления ветра, для чего в нем применен установленный в том же корпуседополнитель:.ый вертикальный шток, укреплен.;ый в направляющих для возможности его смещения под действием ветра в вертикальном направлении. На верхнем конце шток снабжен горизонтально укрепленным диском, снабженным по окружности закраинами со скошенными в сторону направления ветра краями.

Предложенное, согласно изобретению, устройство изображено на чертеже.

На вышке с небольшой площадкой наверху укреплен в обойме 25 упорныи роликоподшипник 24.

Сквозь него проходит труба 21, опущенная до помещения, где происходит запись показаний.

На верхнем конце трубы укреплена плоская коробка 29 с дверцей н флюгерными крыльями 80. В коробке помещаются приемники давлс;шй горизонтальной и вертикальной слагающих ветра, передающие эти давления и румбы ветра с помощью тросов и трубы в помещение лаборатории.

Приемником горизонтальных давлений ветра служит вогнутая параболическая поверхность И. Приемник насажен на шток l7. Шток проходит через отверстие внутрь коробки 29, где он может перемещаться в направляющих роликах

16, обеспечивающих поступательное движение штока 17 в горизонтальном направлении. К концу штока присоединен шатун 15. Другой конец шатуна соедипен с пальцем блочка 13. К нижней части блочка привинчен груз †маятн 19. С желобка блочка спускается тонкая цепочка, к концу которой прикреплен тонкий и легкий трос 27. Зтот трос спускается в помещение лаборатории.

Приемник вертикальной составляющей давления состоит из плоского диска, по периферии которого прикреплено кольцо 1. Кольцо выполнено так, что со стороны направления ветра его высота равна нулю, а со стороны заветренной оно выступает вверх и вниз от диска примерно на 1 см. Диск Н2сажен н2 шток 2. Последний расположен вертикально и свободно может скользить в двух шарикоподшнпииках.

Один из них 4 закреплен на верхнем конце вспомогательной трубки

5. Второй шарикоподшпиник 12 укреплен внутри корооки. Благодаря этим двум шарикоподшипиикам шток 2 находится в вер-,икальиом положении и может свободно опускаться и подниматься. От нижней части штока спускается тонкий тросик 26 внутрь трубы 21. Внутри коробки у штока 2 имеется палец 6, за который трубка подвешена сережкой 7 к плечу 8 коромысла ьесов, имеющего на это L(плече вилкообразную форму. ha правом плече коромысла имеется противовес 10.

Стрелка весов является маятником, снабженным тяжелой чечевицей 11.

Приемником напр авле((ия истра являются крылья 80 флюгера, неподвижно соединенные с коробко;29, Последняя при помощи фланца 20 и расчалок 22 жестко соединена с трубой 21. Таким образом при повороте флюгера поворa÷èâ2åòñÿ и труба на тот же угол.

Устройство действует следу ошим образом.

Давление горизонтальной составляющей ветра на приемник 18 с по помью шатуна 15 передается блочку. И, который вместе со связанным с ним маятником 19 приводится во вращение. С блочка И сматывается цепочка и внутрь трубы 21 опускается трос 27 п соединенный с ню! индекс, который связан с пишущим механизмом. По прекращении действия ветра маятник19 возвращает всю систему в первона (а.(ьное положение.

Раоо! а вертикальной составляюIöeé совершенно идентична работе горизонтальной составляющей. BeIep производит давление на диск 1.

Смещение диска вызывает смещение штока 2 и троса 26. Работа всех частей передается перу, которос пишет i(a ленте.

При восходящих потоках ветра вся система поднимается и перо

i ишет снизу вверх; при нисходя(д х потоках система опускается—

iIe2o пишет сверху. вниз. Если давлс;.:Ие ветра прекращается, то маят((ик .!1, стремясь вернуться в положение равновесия, приводит всю систе:,(y в первоначальное положе(ние. т-; !

1рсд; ет изобретения

1. Устройство для регистрации давления ветра, выполненное в виде враща(ощейся на оси коробки, снаб(кс(шой выступающим наружу подвижныз! Горизонтальны(1(штОкОм с аш. ой или диском, устанавливае((м (I: I(2I(ð2Dëeíè (ветра при IIO . (0(ц. (,:(л(огера и перемещаемым дсистви;.: ветра, отличающееся тем, что, с целью регистрации давления veòð2 отдельно по вертиI(аль((ОЙ составляющей, применен в орой, вертикально расположенный шток, укрепленный в направл!((Огц(их для возможности его продольного смешения, с горизонтально укрепленным на его свободном кoiii(e диском, снабженныъ(по Ок ружности закраинами со скошениь.ми в сторону направления ветра

КР2ЯМИ.

2. В устрой!стае IIQ II. 1 ш(е грузов для возвращения шток,в в исход: ое гюложение. \ — Э

¹ 67194

1.5

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техч. редактор В. Т. Крашннн

А!0002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 403 зкз. Цена G5 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга