Устройство для записи показаний аэрорумбографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 67196

Класс 42d, Зе!

42k, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР 1 ), I

IL. < ! - rii !ci Ti т т "сн-.В. П. Соколов - с

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ПОКАЗАНИЙ АЭРОРУМБОГРАФА

Заявлено 1 сентября 1943 г. в ГУГМС НКО за М 8663 (331522) Опублнксванс 31 октября !9!6 r.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство относится к устройствам для записи показаний аэрорумбографа, в котором направление ветра определяется при помощи флюгера, поворачивающегося под действием ветра вокруг вертикальной оси. Таким образом основной задачей предлагаемого устройства является преобразование кругового вращения оси флюгера в перемещение пера, записывающего эти движения на барабане, вращаемом часовым механизмом.

В известных устройствах подобного назначения обычно на вертикальной оси флюгера укрепляется фигурный гребень в виде одного витка винта. По ребру витка скользит планка, связанная непосредственно, лиоо через соответствующую передачу, с регистрирующим пером.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство выполнено по тому же принципу, но отличается некоторыми особенностями, в частности, применением приспособления для подъема пера с нижней части гребня на верхнюю при круговом повороте флюгера; этот подъем осуществляется при помощи системы из трех шарнирно связанных между собой рычагов, один из которых снабжен роликом, катящимся по плоской поверхности обоймы винтового гребня, а другой поднимает пишущее приспособление при набегании ролика на выступ обоймы гребня.

Изложенное поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого у стройства; многие детали последнего опущены для придания чертежу большей ясности.

Основной частью является цилиндр 1 с аксиальным отверстием и с винтообразным гребнем 2, для которого цилиндр 1 является обоймой. В нижнюю часть цилиндраобоймы ввинчены два параллельно расположенных стержня 4. Цилиндр

1 жестко соединен с трубой 8, проходящей внутри мачты, несущей коробку приемников ветра. На верхнем конце трубы 8 вакреплен флюгер (на чертеже не показан).

При поворотах флюгера вместе с ним поворачивается труба 8, а с ней — и цилиндр 1 с гребнем 2. По последнему катится ролик 5, ось которого закреплена в держателе б пишущего приспособления (например, пера), записывающего кривую изменения направления ветра на барабане, приводимом во вращение № 67195 часовым механизмом (барабан на чертеже не показан).

Держатель 6 может перемещаться только в вертикальном направлении — вверх и вниз, для чего в нем закреплены две вертикальные спицы 7 (одна из них не показана), пропущенные через направляющие отверстия 8. В зависимости от положения флюгера цилиндр 1 с гребнем 2 будет повернут на тот или иной угол относительно ролика 5 и держателя 6, а этот последний займет соответственное положение по высоте цилиндра 1. Таким образом высота положения ролика 5 и держателя 6, определяет румб (направление) ветра.

Как отмечалось выше, в таком устройстве имеется необходимость переноса держателя 6 с нижнего конца гребня 2 на верхний конец последнего при повороте гребня 2 на ЗбО . Для осуществления такого подъема держателя 6 верхний торец цилиндра 1 снабжается выступом 9, расположенным у места разрыва спирали 2, и устанавливается рычажная система, состоящая из шарнирно связанных рычагов 10, 11 и соединительной планки 12. Рычаги 10, 11 установлены так, что могут поворачиваться вокруг неподвижных опор 18 и, соответственно, 19. Когда ролик 17, закрепленный на конце рычага 10, накатывается на выступ 9, рычаг 10 своим длин ным плечом при посредстве планки

12 опускает короткое плечо рычага 11, который своим длиннгям плечом поднимает держатель 6 с нижнего конца гребня 2 на верхний сго конец.

Чтобы во время этого подъема перо не производило записи, предусматривается вспомогательный рычажок (на чертеже не показан) с роликом, который катится r„o периферии цилиндра 1; в момент подьема держателя 6 ролик вспомогательного рычажка западает в углубление, имеющееся в цилиндре 1, и рычажок своим другим концом отводит перо от ленты.

Запись давления или скорости ветра осуществляется следу ощим образом, НрН линейном или угловом перемещении приемника ветра (на чертеже не показан) трос ЯОопускается или поднимается внутри трубы

8. ", нижнему концу троса 20 прикреплен «индекс» — пластина 13, «оторая при помощи лапок 14 может скользить вдоль направляющих стержней 4, участвуя в то же время во вращении вместе с цилиндром 1 и стержнями 4. На индекс И наложено кольцо 15, которое может перемещаться только вверх и вниз при помощи направляющих спиц 16. С кольцом 15 связано пишущее приспособление — перо, записываю цее давление или скорость ветра. Если система 18 — 15. используется для записи одной из составля.ощих (например, горизонтальной) давления ветра, то для записи другой составляющей (верти альной) используется вторая аналогичная система, состоящая нз «::шдекса»» и кольца, подвешенных к концу второго троса 21 и расположенных ниже системы 18—

15 (ца чертеже не показаны).

Все три пера в каждый данный момент перемещаются вдоль одной той »e образующей барабана самописца, производя запись на различных участках ленты.

11рсд:.:ст изобретения

1. Устройство для записи показашгй аэрорумбографа, в котором для прсооразования углового поворота флюгера в прямолинейное движение гера применен винтовой гребень в виде одного витка, укреплснный1 на оси флюгера и предназначенный для вертикального перемещения пера при помощи связанного с последним ролика, катящегося по поверхности гребня, отличающееся тем, что с целью подъема ролика с нижней части гребня 2 на верхнюю при круговом повороте флюгера примеиена система из трех шарнирно связанных рычагов 10, 11, 12, один нз которых 10 снабжен на своем свооодном конце роликом 17, катящимся по плоской поверхности обоиз,ы 1 гребня, снабженной выступом 9, предназначенным, при

М б7195

Типография Госпланиадата им. Воровского, г. Калуга набегании на него ролика 17, для подъема пишущего приспособления б и направляющих 7 при помощи свободного конца рычага 11.

2. В устройстве по п. 1 применение двух дополнительных пишущих

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Г одписано к печати 7/Х 1948 г. приспособлений, перемещаемых при помощи вертикальных направляющих и служащих для записи горизонтальной и вертикальной составляющих давления ветра на том же барабане, на котором записывается направление ветра.

Текн. редактор В. T. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104