Горелка для дуговой сварки плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнк

Социал нстмческик

Республнк (lt) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3ая влено 18Я3.76 (2 I ) 2344572/25-27 с присоединением заявки М—

{23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

1всудврстввккю квмвтвт

СССР вв далам взобрвтвнвв к еткрытвй опубликовано 05.07.79. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 15,07.79 (53) УД К 621.791. .753,034 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Мирлин

Завод — ВТУЗ при Московском автомобильном заводе им. И. А. Лихачева (7l) Заявитель (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ

ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано прн электродутовой и других видах сварки и наплавки автоматики и полуавтоматами плавящимся электродом в виде проволоки или порошковой проволоки, а также в других областях машиностроения, где необходима подача проволоки.

Известна головка для вибродуговой наплавки, содержащая корпус, электродвигатель, механизм возвратно-поступательного движения головки и ролики для зажима и подачи проволоки, выполненные гиперболоидальными. Эти ролики установлены с перекрещивающимися осями во вращающейся обойме (1).

Недостатком известного устрейства является то, что тяговое усилие и сцепление роликов с проволокой происходит прн деформации проволоки по двум линиям, со сплющиванием проволоки, при этом проволока приобретает в сечении эллиптическую форму. При сварке проволокой малого диаметра имеет место продольный изгиб проволоки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является горелка для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащая корпус с установленным в нем токоподводящим мундштуком с каналом для направления электродной проволоки и механизмом подачи электродной проволоки тянущего типа, выполненным в виде установленной с возможностью поворота относительно своей оси обоймы с несколькими, имеющими накатанную поверхность роликами, расположенными по разные стороны от оси канала для направления электродной проволоки н установленными с возможностью поворота относительно своей оси на фигурных рьтчагак, подпружиненных относительно обоймы. Ролики расположены под утлом один к другому и под углом к оси электрода. Токоподвод удален от механизма подачи. Подача электрода происходит за счет контакта в трех точках и это ограничивает усилия вдоль оси и приводит к значительной волнистости на поверхности электрола, тем .самым снижая надежность работы механизма подачи СИ

671952

Целью изобретения является повышение надежности работы механизма подачи путем повышения тянущего усилия.

Это достигается тем, что горелка для дуговой сварки плавящимся электродом содержащая корпус с установленным в нем токоподводящим5 мундштуком с каналом для направления электродной проволоки и механизмом подачи электродной проволоки тянущего типа, выполненным в виде установленной с возможностью поворота относительно своей оси обоймы, соосной каналу16 для направления электродной проволоки, с двумя имеющими накатанную поверхность подающими элементами, расположенными по разные стороны от оси канала для направления элек I5 тродной цроволоки и установленными с возможностью поворота относительно своей оси на фи- ° гурных рычагах, подпружиненных относительно. обоймы, снабжена механизмом сглаживания поверхности проволоки, выполненным аналогично механизму подачи электродной проволоки, но

26 с подающими элементами, имеющими гладкую поверхность, при этом обойма механизма сглаживания жестко связана верхним торцом с нижним торцом обоймы механизма подачи электрод55 ной проволоки, а нижним торцом — с токопроводящим мундштуком, причем . оси роликов обеих обойм расположены параллельно оси ка - ° нала для направления электродной проволоки, а подающие элементы механизма подачи выполне30 ны с поверхностью, имеющей резьбовой профиль.

Подающие элементы механизма подачи могут быть выполнены в виде плашек с резьбовыми ! выступами, наклонными к оси канала для направления электродной проволоки, а ролики

35 механизма подачи — со сферической новерхностью.

На фиг. 1 представлена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А фиг, 1; на .фиг. 3 — 5 — варианты выполнения механизма по-@ дачи проволоки; на фиг. 6 — 8 — разрезы, соогветственно, Б-Б, В-В и Г-Г фиг. 3-5; на фиг. 9 — механизм подачи проволоки с механизмом сглаживания; на фиг. 10 — разрез но роликам механизма сглаживания.

Горелка имеет корпус 1, в котором расположен токопроводяший мундштук 2, выполненный с каналом 3 для направления электродной проволоки. В корпусе 1 расположен соосный каналу для направления электродной проволоки мундштука 2 механизм подачи электродной проволоки, выполненный в виде установленной с возможностью поворота относительно своей оси обоймы 4 с двумя роликами 5, имеющими нае катанную поверхность и расположенными по разные стороны от оси канала для направления электродной проволоки 3. Ролики 5, поверхность которых выполнена с реэьбовым профилем, установлеиы на фигурных рычагах б с возможностью поворота относительно оси 7. Фигурные рычаги 6 подпружинены относительно обоймы

Горелка имеет механизм сглаживания поверхности проволоки, выполненный аналогично механизму подачи проволоки, но с роликами 8, имеющими гладкую поверхность и выполненными из твердого материала. Мундштук 2 механизма подачи проволоки и сглаживания ее поверхности установлены на валу 9, при этом обойма механизма сглаживания жестко связана верхним торцом с нижним торцом обоймы механизма подачи электродной проволоки, а нижним торцом— с токоподводящим мундштуком 2. Вал 9 установлен в корпусе 1 на подшипниках 10 и 11, Оси 12 роликов 5 расположены параллельно оси канала для направления электродной проволоки, Горелка снабжена также соплом 13, В корпусе горелки выполнено отверстие 14 для подвода защитного газа. Ролики механизма подачи могут быть выполнены в виде плашек 15. Пружины 16 служат для поджимания оси роликов 5, а пружины 17 — для поджимания роликов механизма сглаживания, чричем пружины 17 установлены в колпачках 18.

Электродная проволока 19 поступает к месту сварки из кассеты через центральное отверстие в валу 9 и мундптука 2. Вал 9 приводится во вращение двигателем (на чертежах не показан).

При вращении нала 9 ролики 5 механизма подачи электродной проволоки вращаются на осях и прижимаются к проволоке фигурными рычагами 6 нод воздействием центробежных сил. При этом ролики 5 совершают планетарное движение вокруг электродной проволоки 19 и при контакте проволоки с реэьбовыми профилями роликов 5 возникают усилия, направляющие проволоку 19 поступательно вниз к зоне сварки.

Перед тем как проволока 19 поступит в канал

3 мундштука 2, она проходит через механизм сглаживания, работающий, по тому же принципу, что и механизм подачи проволоки, Ролики

8 механизма сглаживания совершают планетарное движение вокруг проволоки 19 и выглаживают ее поверхность. Защитный гаэ подается через отверстие 14 и выходит в зону сварки через сопло 13. Скорость подачи проволоки 19 может задаваться углом наклона резьбы на роликах 5 и регулироваться изменением числа оборотов вала 9. При угле наклона резьбы порядка 20 — 30 и шаге 1 — 1,5 мм и 5000 об/мин вала 9 может достигаться подача электродной проволоки со скоростью 5-7,5 м/мин.

Зля того чтобы не происходило снятия стружки с проволоки роликами 5, они должны иметь плавный профиль резьбы с закруглениями.

67!952 со, (айаг.2

Использование изобретения позволяет упростить современные сварочные головки и пистолеты и придает им большую компактность и надежность.

Винтовой тянущий механизм, совмешенный с вращающимся токоподводом, позволит осуществить подачу сварочной проволоки от кассеты на значительное расстояние, что расширит фронт работы.

Надежный электрический контакт при вращаюшемся мундштуке благоприятно сказывается иа качестве сварных соединений и это снижает простои на ремонт, вызванные подгоранием мундштука.

Ф ор мула изобретения!. Горелка для дуговой сварки плавящимся электродом, содержашая корпус с установленным в нем токоподводящим мундштуком с ка- >< налом для направления электродной проволоки и механизмом подачи электродной проволоки тянущего типа, выполненным в виде установленной с возможностью поворота относительно своей оси обоймы, соосной каналу для направления электродной проволоки, с двумя имеющими накатанную поверхность подающими элементами, расположенными по разные стороны от оси канала для направленля электродной проволоки и установленными с возможностью поворота относительно своей оси на фигурных рычагах, подпружиненных относительно обоймы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма подачи путем повьппения тянущего усилия, горелка снабжена механизмом сглаживания поверхности проволоки, выполненным аналогично механизму подачи электродной проволоки, но с подающими элементами, имеюшими гладкую поверхность, при этом обойма механизма сглаживания жестко соединена верхним торцом с нижним торцом обоймы механизма подачи электродной проволоки, а нижним торцом — c токоподводяшим мундштуком, причем оси роликов обеих обойм расположены параллельно оси канала для направления электродной проволоки, а подающие элементы механизма подачи выполнены с поверхностью, имеющей резьбовой профиль.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что подающие элементы механизма подачи выполнены в виде плашек с резьбовыми выступами, наклонными к оси канала для направления электродной проволоки.

3. Горелка по п. l,îòëè÷àþè.ààñÿòåì, что подающие элементы ь еханизма подачи выполнены в виде роликов со сферической поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 219035, кл, В 23 К 9/30, 1967.

2. Патент США Р 3738555, кл. 226 в !68, 1973.