Установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Севетскик

Сецызлистичеакмк

Республик (и) 671 968

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2L0676 (21) 2376241/25-27 (51)М. Кл.2

В 23 К 37/04 с присоединением заявки Йо

Гоеуяарстве««мй «ои«тет

СССР

«о яелаи «зобретен«й

«открмт«й (23) Приоритет(53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 0507,79. Бюллетень go 25

Дата опубликования описания 0507.79 (72) Авторы

H3O6p9TOHHfl Г.В.Чернюк, Е.П.Крупченко и Н.A.Воловенко (74) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ЗАМКНУТЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШОВ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сварки изделий замкнутого криволинейного профиля.

Известна установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая закрепленные на основании сварочную головку, планшайбу с зажимом для изделия и поворотный копир, соответствующий форме сваривае1О мого иэделия и соединенный с зажимом для изделия, а также привод поворота копира и копирные ролики (1j .

Однако в этом устройстве не обеспечивается точность перемещения свариваемого изделия, перпендикулярность касательной любого участка свариваемого шва к оси сварочной горелки и постоянная линейная скорость сварки из-эа вибрации перемещающегося иэделия, Кроме того, это устройство не позволяет сваривать малогабаритные изделия, так как невозможно конструктивно выполнить копир, идентичный изделию.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому реэультату является установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая закрепленные на основании сварочную головку и планшайбу с зажимом для иэделия, смонтированным иа планшайбе посредством двух кареток, установленных с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также привод поворота планшайбы (2) .

Недостатком известной установки является сложность ее конструкции иээа наличия трех электродвигателей для поворота и перемещения изделия в двух взаимно перпендикулярных направления», Целью предлсюйенного изобретения является упрощение конструкции за счет применения единого привода для поворота и перемещения иэделия в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

С этой цельв иа выходном валу привода поворота планшайбы закреплены три кулачка, на валу планшайбы — . храповое колесо для периодического поворота планшайбыс закрепленной на нем шестерней, а на основании - три подпружиненных толкателя, взаимодействующих с соответствующими кулачками вала, один толкатель имеет рейку, взаимодействующую с шестерней храпового колеса, а два других толкателя соединены с соответствующими каретками зажима для изделия.

671968

На фиг.1 изображена предложенная установка; на фиг.2 - сечение A-А. фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 - вид В фиг.2.

Устанбвка содержит основание 1 с жестко закрепленной на нем сварочной головкой 2 и планшайбой 3, на которой посредством кареток 4 и 5, установленных с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, смонтирован зажим 6 для изделия с посадочным местом 7. 30

На валу планшайбы 3 смонтировано храповое колесо 8 для периодического поворота планшайбы с закрепленной на нем шестерней 9, а иа планшайбе 3 собачка 10, взаимодействующая с зубья16 ми храпового колеса 8.

На выходном валу 11 привода 12 поворота планшайбы закреплены три кулачка 13 - 15, а на основании - три подпружиненных толкателя 16 - 18, вза-20 имодействующих с соответствующими кулачками, причем толкатель 17 взаимодействует с кулачком 14 посредством рычага 19.

Толкатель 16 имеет рейку 20, взаи- 26 модействующую с шестерней 9. Толкате- ли 17 и 18 соединены с соответствующими каретками 4 и 5 для прямолинейнс9го перемещения изделия.

Лля фиксирования планшайбы 3 на 3О основаиии установлен тормоз 21. В качестве сварочного инструмента может быть применена лазерная и дуговая горелки.

Установка работает следующим об35 разом.

Оправка со свариваемым иэделием закрепляется в посадочном месте 7 зажима 6 для иэделия (форма изделиямногогранник с радиусными переходами).

Кулачки 13,14 и 15 выполнены таким об40 разом, чтобы любая точка свариваемого шва проходила в области сварки с постоянной линейной скоростью.

При сварке прямолинейного участка работают попеременно толкатели 17 и 45

18, а при переходе с прямолинейного участка на радиусную кривую — все три толкателя, так как зажим 6 вместе с иэделием перемешается по сложной траектории, 3а счет точного профилирования кулачков 13,14,15 точка сварки поддерживается в фокусе луча (горелка) при перемещении изделия, обеспечивается: перпендикулярность луча к касательной. любого участка свариваемого шва и сохраняется постоянная линейная скорость сварки . Все эти требования необходимы при сварке лучевыми методами.

Предложенная установка обеспечивает высокое качество сварки при значительном упрощении конструкции.

Формула и зобретени я

Установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая закрепленные на основании сварочную головку и планшайбу с зажимом для изделия, смонтированным на планшайбе посредством двух клеток, установленных с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также привод поворота планшайбы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции путем применения единого привода для поворота и перемещения иэделия в двух взаимно перпендикулярных направлениях, на Выходном валу привода поворота планшайбы закреплены три кулачка, на валу планшайбы - храповое колесо для периодического поворота планшайбы с закрепленной на нем шестерней, а на основанин — три подпружиненных толкателя, взаимодействующих с соответствующими кулачками вала, один толкатель имеет рейку, взаимодействующую с шестерней храпового колеса, а два других толкателя соединены с соответствующими каретками зажима для и здели я .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 445547, кл. B 23 К 37/04, 1972.

2. Патент ФРГ Р 915885, 49 h 37/02;

1954.

671968

Рие. 2

Риа 1

21

Составитель E. Крюкова

Редактор В.Смирягина Техредя. Бабурка Корректор Г.Назарова

Заказ 3764 12 Тираж 1221 Подписное цНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4