Рычажный прижим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

: чите;,"я ., г р рн671969

Союз Советския

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 170876(21) 2398639/25-27

В 23 К 37/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано ОМ7.79. Бюллетень Но 25 (53) УДК 621. 791.

° 039 (088.8) Дата опубликования описания ОМ7.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИЯ М.С.Котляркер, М.Б.ялкут и В.А,.Дубинский (71) Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (5 4 ) РЫЧЛЖНЫЙ П РИЖИМ

Изобретение относится к сварке, а именно к вспомогательным устройствам для сборки иэделий под сварку, преимущественно балочных конструкций.

При сборке и сварке таких конструкций часто оказывается необходимым прижимать собираемые конструкции не только в местах, расположенных снаружи изделия, но и в глубине, т.е. в труднодоступных местах.

Известен рычажный прижим, содержащий качающийся цилиндр, шток которого шарнирно соединен с одним концом прижимного рычага посредством дополнительного звена, шарнирно соединенного

15 со станиной (1) .

Недостатком этого прижима является . невозможность механизированного прижима в глубине изделий.

Кроме того, применение одного цилиндра для одновременного подвода рычагов и прижима иэделий ограничивает возможность автоматизации загрузки25 выгрузки при работе с крупногабаритными иэделиями.

Целью изобретения является механизация прижима иэделия в труднодоступных местах.

ЗО

2 указанная цель достигается тем,что прижим снабжен установленным на станине дополнительным качающимся цилиндром, шток которого шарнирно связан с дополнительным звеном прижимного рйчага, при этом прижимной рычаг связан с дополнительно звеном шарнирно.

На фиг.1 изображен рычажный прижим в исходном положении на фиг.2 - то же, но в первом промежуточном положении; на фиг,3 - то же, но во втором промежуточном положении; на. фиг.4прижим s рабочем положении.

Зажимиое приспесобление содеркит станину 1, иа которой шарнирно смонтировано звено 2 и качающиеся пневматические цилиндры 3 и 4. Шток 5 цилиндра 4 шарнирно соединей осью 6 со звеном 2. Прижимной рычаг 7 шарнирно осью 8 соединен со звеном 2 и осью

9 - со штоком качающегося цилиндра 3.

Прижимная пята 10 смонтирована. шарнирно на свободном конце двуплечего рычага 7. На станине 1 установлен жесткий упор 11 для прижимной пяты )О.

Штрих-пунктирными линиями показано зажимаемое изделие.

3, 671969

Пневматический рычажный приЖим работает следующим образом. В исходйОм положении прижимная пята

" упирается в жесткий упор 11 (фиг.l), цилиндр 4 находится в крайнем левом положении, а цилиндр 3 - в крайнем верхнем положении, Это позволяет бес- 5 прЕпяТственно осуществить загрузку собираемых под сварку иэделий.

При перемещении поршня цилиндра 3 в крайнее нижнее положение прижимной рычаг 7 поворачивается вокруг оси 8, 10 и в конце хода пята 10 займет крайнее верхнее положение (фиг .2), Затем поршень качающегося цилиндра 4 перемещается в крайнее" правое положение (фиг,3), при этоМ весь 15 шарнирный рычажный механизм перемещается в правое краййее noiicieeifaе.При перемещении поршня прижимного цилиндра 3 в крайнее верхнее положение рычаг 7 поворачивается вокруг оси р

8 и питой 10 осуществляет прижим к основайию 1 собйрйемых йод "сва ку "из- делий в труднодоступном месте (фиг,4) .

Отвод зажимного приспособления в

"исходное положение осущеСтвляется в обратной последовательности .:

Весь процесс управления прижимным приспособлением может быть автоматизИрован . прЪЙйагаемое "техническое решенйе использовано при разработке сборочного стенда для линии изготовления хребтовой балки желеэнодорожногО вагона.

Расчетный экономический эффект от внедрений линии 724,9 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

Рычажный, прижим преимущественно для сборки иэделий под сварку, содержащий катающийся цилиндр, шток которого шарнирно соединен с одйим концом прижимнбго рычага посредством дополнительного звена, шарнирно соединенного со станиной, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью механизации прижима изделий в труднодоступных местах, прижим снабжен установленным на станине дополнительным качающимся цилиндрбм, шток которого шарнирно связан с дополнительным звеном прижимного" рычага, при этом прижимной: рычаг связан с дополнительным звеном шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование для комплексной механизации"сварочного производства, ОНТРИ 5436-006-67, ч.3, с.165, р.l49a.

Pere. Я

Сост авит ель В . Влас ов а

Техред 3. Фанта Корректор О. Ковинская

Редактор В.Смирягина

Заказ 3764/12 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4