Взрыватель для наземных мин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72d> 17ав

М 67I97

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Ушаков, 5 11 Я

ВЗРЫВАТЕЛЬ ДЛЯ НАЗЕМНЫХ МИН

:-аявлеио 23 ик>ня 1941 г. за Хо. 9573 338022 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений и товарны., знаков» X" 1, за 1964 г.

Предлагаемый взрыватель относится к типу взрывателей, снабженных ударником и предназначенных для наземных мин. Он достаточно безопасе1. и прост по устройству.

1-1:- фиг. 1 представлено устройство предложенного взрывателя; на фиг. 2 схематически изображена мина с этим взрывателем.

Взрыватель состоит из баллона с эластичными стенками 1, наполненного водой (в летнее время), керосином или иной жидкостью. Баллон имеет горловину вытянутой формы, предназначенную для помещения ударника 2, сделанного из металлической колодки с острым бойком на конце. Для обеспечения резкого удара по капсюлю 8 и предотвращения вытекания жидкости ударник может иметь «а хвостовой части раструб 4 или желобок 5, заполняемый стеарином, воском и т. п. В случае применения раструба его смазывают с наружной стороны тавотом, воском и т. и.

После того как в горловину будет вставлен ударник и налита жидкость, задний конец ее запаивается или плотно зажимается.

Для нажима на баллон и выброса ударника служит нажимная колодка 6. Чтобы нажим был равномерным и направленным, над баллоном закрепляется наклонная дощечка 7. Упор 8 (деревя1гная дощечка) и предохранитель 9 (деревянная шпилька) обеспечивают резкость нажима и вместе с тем предохраняют баллон от нажима при обращении с миной. Для большей безопасности могут быть введены дополните:и,ные предохранители.

Взрыватель можно монтировать в детонаторе сразу или вставлять его при снаряжении мины.

Для большей безотказности работы мины, ее следует оснащать четырьмя (квадратная мина) или двумя (удлиненная мина) детонаторами.

Для предотвращения вредных влияний температуры: испарения, расширения, замерзания жидкости и возможности просачивания ее в