Гибочно-сварочная машина для изготовления металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт. свид-ву (22) Заявлено 050477(21) 2470595/25-27 с присоединением заявки М (23) Прмормтет

Опубликовано 0507.79 Бюллетень Мо 25

Дете опубликования описания 050779

Союз Советских

Социалистических

Республик (5$)M. Кл.2

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5З) УДК 621.791 ° .039 (088.8) (72) Авторы

ИЗОбрютюния Г.М.попов, Н.И.Лемешев и В. Я.Чупин (71) 3@явмтель Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (54) ГИВОЧНО-СВАРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ

Изобретение касается сварки, а именно конструкции ги бочно- св арочной машины для изготовления металлоконструкций, преймущественно обечаек прямоугольного сечения, используемых .для изготовления шкафов духовок газовых плит °

Известна гибочно-сварочная машина для изготовлении металлоконструкций, преимущественно обечаек прямоугольного сечения, используемых для изготовления шкаФов духовок газовых плит, содержащая корпус, в котором разме-: . щены сварочные блоки, механизм гибки, разжимная оправка с приводом в виде силового цилиндра, состоящего из стакана и поршня, с одной стороны «оторого распсложен шток, а также тонкатели для съема с оправки сваренной металлоконструкции t1).

Недостатком этой гибочно-сварочной. машины является малая надежность работы гибочно-сварочной машины, так как не использован привод разжимной 25 оправки в качестве привода толкателей.

Целью изобретения является повышение надежности работы гибочно-сварочной машины для изготовления металло» 30

2 конструкций, благодаря использований . привода раэжимной оправки в качестве привода толкателей. указанная цель достигается тем, что поршень оснащен дополнительным штоком, расположенным на поршне соосно с основным штоком со стороны обратной размещению основного штока, при этом стакан силового цилиндра установлен в корпусе мешины с возможностью возвратно-.поступательного перемещения .вдоль его жи, и соединен с тоякателяии, а на корпусе гибочносварочной машины s конце хода дополнительного штока установлен упор, На фиг.1. изображена гибочно-сварочная машина для изготовленйя металлоконструкций, вид спередиу на фиг.2- то же, вид сбоку; на Фиг.3сечение А-А Фиг.11 на фиг.4 - обечайка духовки газовой .плиты, в сборе на фиг .5 - духовка газовой плиты в сборе.

Предлагаемая гибочно-сварочная машина состоит из корпуса 1, гибочно-сварочного пресса 2 и эстакады 3 с лестницей. На эстакаде размещены шкафы 4 и 5 управления.

671970

Гибочно-сварочный пресс 2 содержит разжимную оправку б, механизм 7 гибки, верхний сварочный блок 8, нижний сварочный блок 9, стол 10 для заготовок, маслостанцию 11. Во время работы рабо йя эона гибочно-сварочной машины закрывается подвижным щитком

12. На корпусе 1 установлен пульт 13 управления, Разжимная оправка б содержит зле- . мент 14, в котором смОнтирована штаны га 15 с выступами 16 и 17, которые взаимодействуют с 8-ю роликами 18, закрепленными на кулачках 19.

Эти кулачки вмонтированы в элемент

14 оправки и выдвигают раэжимные опоры

20 в установленный размер. Пружины 2116 смонтированы на пальцах 22 и возвращают раздвижные опоры 20 в исходное положение при отходе выступов 16 и 17 в исходное положение.

Упор 23 служит для ограничения 5) перемещения штанги 15. Штанга 15 соединена с основным штоком 24 стака» на 25 силового цилиндра, основной шток

24 смонтирован в неподвижной направляющей 26, а дополнительный шток 27 26 смонтирован в неподвижной направляющей 28.

Упор 29 служит для ограничения иере. мещения дополнительного штока 27 при .съеме изделия.

На стакане 25 силового цилиндра жестко сидит коромысло 30,: к концам которого подсоединеий толкатели 31 °

Стакан 25 силового цилийдра вместе с коромыслом 30 и толкателями 31 совершает возвратно-поступательное движение относительно корпуса 1 гибочно- сварочной машины.

В стакан 25 силового цилиндра мас.ло подается через трубопроводы 32 и

33. При перемещении влево толкатели 40

31 снимают иэделие 34 с оправки:.

Готовое изделие содержит три части: обечайку 35,к которой с помощью 24-х рельефов йриваривается йромежу точная деталь 36 и с помощью 20-ти 46 рельефов - газоотводный канал 37.

Изделие 34 после приварки к нему передней 38 и задней 39 стенок образует внутренний шкаф духовки газовой плиты» 50

Разжимная оправка имеет специальные гнезда для закладки в них деталей - гнездо 40 для промежуточной детали 36 и гнездо 41 - для газоотЪодиого канала 37.

66

Промежуточная деталь 36 и газоотводный канал 37 закладываются соответственно в специальные гнезда 40 и 41 раэжимной оправки б. Плоская заготовка обечайки 35 со стола 10 по направляющим подается в рабочую зону, затем подъемный стол поднимает заготовку вверх до упора в разжимную оправку б, которая s этот момент находится в розжатом положении (штанга 15 находится в положении, покаэанном на фиг.3), затем заготовка обечайки 35 с помощью механизма 7 гибки, размещенном на подъемном столе, гнется вокруг раэжимной оправки 6, и ей придается прямоугольная форма.

После окончания гибки с помощью сварочных блоков 8 и 9 к обечайке рельефной сваркой поочередно привариваются газоотводный канал 37 и промежуточная деталь Зб . Рельефы на деталях наносятся предварительно. После окончания сварки сварочные головки, механизм гибки и подъемный стол возвращаются в исходное положение.

Масло по трубопроводу 32 подается в левую полость стакана 25 силового цилиндра, основной шток 24, увлекая штангу 15, отходит в правое положение до упора 29. Под действием пружин 21 раздвижные опоры 20 возвращаются в положение сжато и деталь высвобождается.

Как только дополнительный Ф гок 27 достигает упора 29 начинается движе- . йие влево стакана 25 силового цилиндра вместе с коромыслом 30 и толкателями 31, которые и снимают изделие

34 С оправки.

После подаЧй масла в трубопровод

33 основной шток 24, увлекая штангу

15, занимает левое положение, а раздвижные опоры 20 расходятся и эайимают положение разжато . После того как штанга 15 дойдет до упора

23, толкатели 31 вместе с коромыслом 30 и стаканом 25 силового цилиндра возвращаются в правое положение. Гибочно-сварочная машина готона к повторению цикла.

Отличительной особенностью этого устройства является то, что два механизма — раэжимная оправка и толкатели для съема иэдблия снабжены общим приводом - одним силовым цилиндром.

Применение данного привода дает возможность упростить конструкцию гибочно-сварочной машины, повысить надежность ее работы, снизить трудоемкость и стоимость ее изготовления.

Формула изобретения

Гибочно-сварочная машина для изготовления металлоконструкций, преимущественно обечаек прямоугольного сечения духовок газовых плит, содержащая корпус, в котором размещены сварочные блоки, механизм гибки, разжимная оправка с приводом в виде силового цилиндра, состоящего из стакана и поршня, с одной стороны которого расположен шток, а также толкатели для съема с оправки сваренной металлоконструкции, отличающаяся тем, что, с целью повьиаения надежности работы гибочно-сварочной машины путем

5 671970 6 использования привода разжимной оправ- вдоль его оси и соединен с толкателя-. кн в качестве привода толкателей, пор- ми, а на корпусе. гибочно-свароЧной шень оснащен дополнительным штоком, машины в конце хода дополнительного расположенным на поршне соосно с ос- штока установлен упор. новным штоком со стороны обратной Источники информации, принятые so размещению основного штока, при этом внимание при экспертизе стакан силового цилиндра установлен 5 1. Севбо П.И. Комбинированные мав корпусе машины с возможностью воз- шины для сварочного производства, вратно-поступательного перемещения Киев,АНаукова Думка, с.170-182.

Составитель В. Писаренко

Техред Н. Бабурка Корректор Г. Назарова

Редактор И.Марховская

Заказ 3764/12 Тираж 1221 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35,.Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4