Водотрубный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 22d; 13Ь, 16 ж 6 И1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Голубцов и Г. А. Бунков

ВОДОТРУБНЪ!й ПАРОВОИ КОТЕЛ

Заявлено 10 августа 1944 г, за № 333966 в Народный комиссариат электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Известны водотрубные паровые котлы с вертикальными барабанами и устройствами для ступенчатого испарения.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что котел образован из ряда самостоятельных циркуляционных контуров, последовательно включенных один за другим, с продувкой каждого предыдущего контура в последующий и продувкой всего котла из последнего

его контура. Таким образом достигается перенос зоны больших концентраций солей в котловой воде в область малых тепловых нагрузок поверхностей нагрева. Паросепараторы каждого циркуляционного контура присоединены параллельно к общему, вынесенному из циркуляционного контура вертикальному пароводяному барабану, предназначенному для внутрикотловой обработки воды.

Вертикальный пароводяной барабан снабжен в верхней части пленочным подогревателем, а в нижней — устройством для удаления шлама по пути следования подогретой питательной воды к контуру циркуляции котла.

На чертеже схематически изображен предлагаемый водотрубный паровой котел (одной стрелкой обозначено движение пароводяной эмульсии и пара, двумя стрелками — питательной (продувочной) воды, тремя стрелками — воды в рециркуляционных трубах).

Котел состоит из вертикального пароводяного барабана 1 и самостоятельных циркуляционных контуров 2 — 4, последовательно включенных один за другим, с паросепараторами 5 — 7. Паросепараторы присоединены параллельно к общему вертикальному пароводяному барабану

1, вынесенному из циркуляционного контура и снабженному в верхней части пленочным подогревателем 8, а в нижней — устройством 9 для удаления шлама.

Питательная вода по трубе 10 поступает в подогреватель 8 и далее по трубе 11 отводится в нижнюю часть барабана 1 под решетку 12, от№ 67201 куда поднимается в верхнюю часть барабана через устройство 9, освобождаясь при этом от шлама. В подогревателе в результате нагрева из воды выделяются газы, которые отводятся в паровое пространство барабана и выносятся из котла вместе с паром.

Из барабана 1 вода поступает в нижний коллектор 18 циркуляционного контура 2. Циркуляционный контур 3 питают путем продувки контура 2 из верхнего коллектора 14 продувочной водой, поступающей в коллектор 15. Циркуляционный контур 4 питают таким же образом из верхнего коллектора 16 через нижний коллектор 17.

Весь котел продувают из последнего контура (в данной схеме из циркуляционного контура 4). Таким образом в предлагаемом паровом котле зоны больших концентраций солей в котловой воде переносятся в область малых тепловых нагрузок поверхностей нагрева.

От верхних коллекторов каждого контура пароводяная эмульсия отводится в свой сепаратор, где эмульсия разделяется на пар и воду. Из верхней части каждого сепаратора пар отводится в барабан 1, а из нижней части в нижние коллекторы своего контура. По концам циркуляционных контуров устанавливают необогреваемые рециркуляционные трубы, по которым вследствие дросселирования отводящих труб протекает основная масса циркулирующей в контуре воды.

Предмет изобретения !. Водотрубный паровой котел с вертикальным барабаном и устройством для ступенчатого испарения, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью переноса зоны больших концентраций солей в котловой воде в область малых тепловых нагрузок поверхностей нагрева, котел образован из ряда самостоятельных циркуляционных контуров, последовательно включенных один за другим, с продувкой каждого предыдущего контура в последующий и продувкой всего котла из последнего контура.

2. Котел по п. !, отличающийся тем, что паросепараторы каждого циркуляционного контура присоединены параллельно к общему, вынесенному из циркуляционного контура вертикальному пароводяному барабану, предназначенному для внутрикотловой обработки воды.

3. Котел по пп. и 2, отличающийся тем, что вертикальный барабан его снабжен в верхней своей части пленочным подогревателем, а в нижней — устройством для удаления шлама по пути следования подогретой питательной воды к контуру циркуляции котла. № 67201

B ;//nd napa лз кптла

Составитель А. Хрульков

Редактор П. Шлаин Техред T. П. Курилко

Корректор Е. Г. Ласточкина

Подп. к печ. 14/Х1 — 64г. Формат бум. 70X 108

Заказ 2730/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2