Устройство для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«н672019

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (51)М, Кл г (22) Заявлено 210576 (21) 2362564/29 15

В 27 В 11/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный коиитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0 50779 Бюллетень Н9 25 (53) УДК 634.0. 323. 4 (088. 8) Дата опубликования описания 050779

A.H. Фаллер, П.П. Пациора, B. Ф, Козлов, Ю.К. Сергиенко, Ш.N. Ахметшакиров, Л.И. Гулько и В..Г. Берзиньш (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности и Московский лесотехнфчеСкий,; г (71) Заявителй (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PACKPHXKBKH ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и., в частности, к средствам механизации и автоматизации раскряжевки лесоматериалов.

Известно устройство для раскряжев- ки хлыстов, включающее приводную консольную цепную пилу, поворотный прижимной рычаг и механизмы надвигания цепной пилы и поворота прижимного рычага (1j.

Однако та1ое устройство имеет . сложную Конструкцию и недостаточно йадежно в работе.

Цель изобретения — исключение ука- 15 занных недостатков.

ПоставЛенная цель достигается тем, что устройство снабжено смонтированной на валу прйжимного рычага предохранительной муфтой и датчиками 20 диаметра хлйста и переключения приводов механизмов надвигания пилы и механизмом поворота прижимного рычага, причем механизм надвигания и поворота выполнены в виде винтовых пар, гайки которых кинематически связаны с валами соответствующих приводов,. а винт механизации надвигания прижимного рычага соединен с предсхра... нительной полумуфтой взаимодействую- ЗО

2 щей с датчиком переключения приводов механизмов надвигания цепной пилы и поворота прижимного рычага,. взаимодействующего с датчиком диаметра хлыста.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для раскряжевки хлыстов включает приводную консольную цепную пилу 1, пильная цепь которой приводитСя в действие электродвигателем 2 с муфтой 3, механизм мадвигания 4 цепной пилы 1, поворотный прижимной рычаг 5, механизм его по- ворота 6. Прижимной рйчаг 5 жестко закреплен на валу 7, который установлен на Подшипниках в корпусе 8.

На валу 7 смонтированы предохра-. нительная муфта из ведущей 9 и ведомой 10 полумуфт.

Иа полумуфте 10 смонтирован элемент 11, взаимодействующий с датчиком

12 переключения приводов механизма надвигания 4 цепной пилы и.механизма поворота 6 йрижимного рычага 5, при этом датчик 12 переключения приводов смонтирован на кронштейне 13, установпенном на поворотном прижимном рычаге 6.

9 режим автоматического регуЛирования скорости наднигания по загрузке электродвигателя 2 привода пильной цепи, обеспечиваемый тиристорным приводом 18. Одновременно датчик

12 переключения отключает механизм поворота 6 прижимного рычага 5. В то же время н систему управления (тиристорный привод) от датчика 14 диаметра поступает управляющий сиг.— нал, пропорциональный диаметру рас-. пиливаемого лесоматериала, определяющий диапазон регулирования.. Далее осуществляется пиление в режиме бесступенчатого авТоматического регу- лирования.

По окончании пропила сильная шина автоматически возвращается иэ.. крайнего нижнего положения и исход-. ное. При этом в исходное положение возвращается прижимной рычаг 5, и устройство готово к очередному циклу.

Предлагаемое устройство автоматизирует процесс, делая его более надежным.

67203

Кроме того, устройство снабжено датчиком 14 диаметра хлыста. Механизмы

"надвиганйя 4 и поворота 6 устройства выполнены н виде винтовых пар, гайка каждого из которых через шарнирную муфту 15, промежуточный нал 16, установленный н корпусе 17, соединена с электроприводом 18.

В качестве привода механизма надвигания 4 цепной пилы применены тйриаторный привод с электродвигателем постоянного тока, снабженный та- 10 хсгенератором и системой управления, Винт механизма поворота 6 прижйМного рычага 5 соединен с полумуфтой 10 предохранительной муфты, взаимодействующей с датчиком 12 переключения приводов, который в свою очередь взаимодействует с датчиком 14 диаметра хлыстов. Ведомая полумуфта.10 предохранительной муфты при перегрузке последней крутящим моментом отжимает20 ся в осевом направлении по валу 7„ скользя, например, по направляющей шпонке 19 и сжимая регулируемую пружину 20.

t.-

Устройство работает следующйм обра зом .

После подачи лесоматериала для раскряжевки включают одновременно поднод к лесоматериалу консольной цепной пилы 1 и прижимного рычага 5, кото:рые понорачиваются синхронно, но так, что цепная пила 1 несколько отстает и, независимо от величины диаметра ,лесоматериала, н момент встречи прижимного рычага 5 с его поверхйостью между пилой-и поверхностью лесомате- 35 риала имеется гарантированный зазор.:

Это позволяет подать цепкую пилу 1 со скоростью существенно большей, чем скорость надвигания при пилении.

При встрече прижимного рычага 5 - 40 с лесоматериалом рычаг останавливается, с ним вместе останавливается и йал 7 рычага. Привод поворота поворачивает свободно сидящую иа валу

7 ведущую полумуфту. 9. предохранйтель- " .

45 йой муфты, которая. при этом бтжимает в осевом направлении сопряженную с нйй ведомую полумуфту 10 предохранительной муфты, которая перемещается в осевом направлении по валу 7, сколь5s пО направляющей шпонке 19 и сжимая пружийу 20. При этом смонтированный на полумуфте 10 элемент 11 вэаиМбдейстнует .с,цатчиком 12 >i переключает механизм надвигания. 6 пилъной. цепи с режима быстрого пбднода иа

Формула изобретения

Устройство для раскряжевки хлыстов, включающее приводную консольную цепную пилу, поворотный прижимной рычаг и механизмы наднигания цепной пилы и,поворота прижимного рычага, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения эксплуатационьой надежности и упрощения конструкции, устройство снабжено смонтированной на ва-, лу прижимного рычага предохранительной муфтой и датчиками диаметра хлыста и переключения приводов механизмов надвигания пилы и механизмом поворота прижймного рычага, йричем механизмы надвигания и поворота выполнены в виде винтовых пар, гайки которых кинематически связаны с ва- лами соответствующих прйводов, при этом винт механизма поворота прижимного рычага соединен с предохранительной полумуфтой, взаимодействующей с датчиком переключения приводов механизмов надвигания цепной пилы и поворота прижимного рычага, взаи- модействующего с датчиком диаметра хлыстa.

Источники информации, прйнятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 131884, кл.В 27 В 11/00, 1960.

672019

Составитель С.Краснов

Редактор H. Tèìoíèíà Техред И, Келемеш Корр р екто И. Вигула

Зака 3785/15 Тираж 582 ПодпиСное

IgIHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий (1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/э

Филиал ППП . Патент, г .Ужгород, ул.Проектная(4