Уплотнение для вала центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67205

Класс 59Ь, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

jr ес сд;.;, 6 =: Г;,4, сi13,,;i»JI ° 1

И. И. Кипнис ъы,:а ...

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ВАЛА ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Заявлено 14 декабря 1945 г. в Наркогяхпгяпром за ¹ 706 (341770) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Существующие, устройства уплотнения вала центробежного насоса обладают рядом существенных недостатков, в частности сальниковая набивка требует частой смены, ее изношенность вызь11вает утечки, что особенно наблюдается в насосах для перекачки кислот.

Предлагаемое уплотнение имеет целью заменить собою сальниковые уплотнения и представляет надетый на вал многоходовой винт, служащий для отвода устремляющейся наружу жидкости в полость всасывания через разгрузочные отверстия в рабочем колесе.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез части центробежного насоса и фиг. 2 — наружный вид уплотнения.

Как уже сказано, предлагаемое уплотнение представляет собою многоходовой винт 1 с левой или правой нарезкой — в зависимости от вращения рабочего колеса насоса — насаженный на вал 2 непосредственно за рабочим колесом.

Между рабочим колесом и винтом установлено кольцо 3. На наружной стороне винта 1 на валу 2 помещен внутри фасонной втулки диск 4 гидравлического затвора, закрытый стенкой расширительной камеры 5 с отводной трубкой. Камера 5 надета на предохранительную втулку 7 и закреплена прижимным фланцем 6.

Действие уплотнения основано на том, что многоходовой винт 1, помещенный в улитке взамен обычного сальника нагнетает, через разгрузочные отверстия в рабочем колесе, жидкость в полость всасывания.

Разгрузочные отверстия рабочего колеса имеют такое же направление, как и витки винта, и являются как бы продолжением канавок винта. Кольцо 3 служит для устранения встречного тока жидкости, идущей по направлению наружу, с жидкостью, нагнетаемой винтом 1. Это кольцо устанавливается в тех случаях, когда на рабочем колесе имеются на стороне нагнетания обратные лопатки, сРужащие для создания некоторого противодавления жидкости, проходящей между рабОчим колесом и улиткой.

В случае отсутствия на рабочем колесе обратн1ях лопаток вместо кольца на многоходовой винт 1 устанавливается отражатель, пред№ 67205

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

А10002. Подписано к печати 7/Х-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104.

Типография Госплапиздата, ии. Воровского, г. Калуга. ставляющий собой также кольцо, но с радиальными лопатками, выполняющими те же функции, что и обратные лопатки рабочего колеса.

Во избежание образования воздушных мешков, приводящих к разрыву струи и уменьшению производительности насоса, предусмотрен гидравлический затвор, выполненный в виде диска 4 с радиальными пазами. Расширительная камера 5 служит для сбора случайно попавшей туда жидкости с последуюшим отводом ее через отводную трубку в специальный сборник или канализацию.

Предмет изобретения

Уплотнение для вала центробежного насоса, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде многоходового винта, надетого на вал и служащего для отвода устремляющейся наружу жидкости в полость всасывания i через разгрузочные отверстия в рабочем колесе.