Токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< май!! .-"= ли +TeH" íÔ твои. исиая б: блиоте: а Д(., д

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

В 60 Ь 5/38 (22) Заявлено 1212.77(21) 2554359/27 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК621. .336(088.8) Опубликовано 0507.79. Бюллетень Но 25

Дата опубликования описания Q5Q779

В.M. Ïàâëîâ, A.Â. Êëèìîâè÷, В.П.Михеев и Г.П.Маслов (72) Авторь1 изобретения

Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (7t) Заявитель (54) ТОКОПРИЕМНИК ДЛЯ ТОКОС!ЬЕМА С ТОКОПРОВОДЯЩЕГО

РЕЛЬСА

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к то-: коприемникам для токосъема с токопроводящего рельса.

Известен токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса, содержащий контактные накладки, закрепленные на оси, поддерживаемой подвижными подпружиненными рычагами, смонтированнымй шарнирно на основании (lj.

Эти токоприемники не обеспечивают заданной ориентации контактных накла- . док относительно рельса, и контактные накладки имеют повышенный износ.

Наиболее близким к изобретению по 15 технической сущности и достигаемому эффекту является токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса, содержащий контактные накладки, закрепленные на оси, поддерживаемой 2О подвижными подпружиненными параллель ными рычагами, смонтированными шарнирно на основании (2).

Этот токоприемник также имеет повышенный износ контактных накладок из-за их перегрева и не обеспечивает достаточно надежного токосъема.

Цель изобретения — повышение надежности токоприемника и уменьшение износа контактных накладок.

ЗО

2 цель достигается тем, что токоприемник снабжен приводом, связанным через кривошипно-шатунный механизм с одним из рычагов, п-уравнителем, выполненным в виде шарнирно соединен- - ных тяги и кривошипа, причем кривошип жестко укреплен на оси, а тягашарнирно на основании . Все шарниры могут быть выполнены с двумя степенями свободы.

Изобретейие поясняется чертежом, ! где приведена кииематическая схема токоприемника. . Токоприемник содержит контактные накладки 1, закрепленные на оси 2, поддерживаемой подвижными параллельными рычагами 3, подпружиненными пружинами 4 . Рычаги 3 шарнирно соединены с основанием токоприемника. Привод

5 через кривошипно-шатунный механиэМ! б соединен с рычагом 3. Уравнитель выполнен в виде тяги 7, шарнирно со-. единеной одним. концом с кривошипом

8 оси 2, а другим -. с основанием.

Все шарниры выполнены с двумя степеням свободы.

Контактные накладки 1 прижимаются к третьему рельсу подвижными рычагами 3 за счет натяжения пружин 4.

Ф

Пареллельность накладок поверхности

3 672076 г третьего рельса обеспечивается тягой Формула изобретения

7 и кривошипом 8, которые вместе с рычагами 3 и основанием токоприемнипроводящего рельса, содержащий конка образуют параллелограмм, перпендикулярный оси 2. тактные накладки, закрепленные на

При движении токоприемника по тре-. осИ поддерживаемой подвижными подуь рельсу привод 5 посредством 5 пРУжиненными паРаллЕльными Рычагами кривошипно-шатунного механизма 6 вызывает колебательное движение рычагов 3 которые в св сю Очередь что Р с целью повыщени Я надежности перемещают сь 2 с контактньмЫ наклад- токопРиемника и Уменьщенин износа ка 1 перпендикулярно оси рельса,,® контактных наклаДок, он снабжен пРиблагодаря чему не происходит перегре- водом ° связанным через кривошипнова контактных накладок и обеспечива- шатунный механизм с одним из рычагов, ется их равномерный изн . и уравнителем, выполненным в виде

Наличие уравнителя .в токоприем-, шарнирно соединенных тяги и кривоши-, нике позволяет обеспечить постоянную 15 " па, при этом кривошип жестко площадь контакта между накладками и рельсом. Перемещение контактных нак- ладок токоприемника перпендикуляр- Источнйки информации, прин ятые но оси рельса значительно снижает во внимание при экспертизе износ контактирующих элементов и поз g 1. Патент ГДР. В 73343, кл. 20 У 19, воляет добиться съема больших токов 20.05.70. за счет уменьшения нагрева контакт- 2. Патент Германии Р 524160, ных накладок. кл. 20 Х 19, 02.05.31.

Составитель Н.Шалаева

Редактор Ж.Рожкова Техред Э. Чижик Корректор H.ÑòåÖ

Закаэ 3793/18 Тираж 803 Подписное

ПНИИПИ 1"осударственного комитета СССР по делам изобретений и открыткой

113035, Москва, X-35, Раушская наб.,д.4/5

@2йЫ АМ й.4ь,. -"..ам.м", .=,. ъ =.--- -. ..= .=ч .

Филиал ппп патент, г.ужгород, ул.проектная,4