Патент ссср 67208

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65b, 17 № 67208

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Маурер, Б. В. Михеев и М. А. Пимоненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ТОННЕЛЯ ПОД ДНОМ

ЗАТОНУВШЕГО СУДНА

Заявлено 1 июня 1944 г. за Ма 6035/333387 в Народный Комиссариат морского флота СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1951 r.

Известны устройства для промывки тоннеля под затонувшим судпом с целью заводки под киль конца подъемного троса.

Эти устройства включают в себя эжектор, монтированный на конце рамы, подводимой под дно судна IH несущей на себе трубопроводы для подачи к эжектору рабочей среды и удаления пульпы. Перемещение размывающего грунт аппарата под корпус судна обычно прае1зводится при помощи жесткой рамы, принудительно подаваемой вперед по мере размыва грунта.

Описываемое, согласно изобретению, устройство имеет преимущество перед известными благодаря тому, что движение устройства осуществляется под действием сил реакции рабочей среды, частично выходящей через специальные насадки. Для этой цели корпус эжектора снабжен насадками для выхода части рабочей среды в направлении, противоположном направлению подачи рамы, Рама составлена из сек иий, гибко связанных между собой в вертикальной плоскости посредством гибкой пластилины.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства; на . фиг. 2 — продольный разрез устройства; на фиг. 3 — вид на устройство снизу; на фиг. 4 — вид на устройство спереди; на фиг, 5 — поперечный разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 6 — поперечный разрез по

 — В на фиг. 2.

Описываемое устройство для промывки тоннелей включает в себя эжектор 1 особой формы, имеющий насадки: 2 — для размыва грунта, 3 — для создания двух реактивных струй и 4 — для создания потока пульпы. Общая конфигурация эжектора с насадками показана на фиг 1. В головной засасывающей части эжектора имеется крупная сетка 5, обеспечивающая засос частиц грунта меньшего диаметра, чем диаметры узких частей трубы. К головной части прибора присоединены система труб б, подающих рабочую воду, и труба 7 для отвода . пульпы, Вода от насоса подается по двум трубопроводам б к насадке 2, № 67208 при выходе из которой размывает грунт на пути своего движения. Размытый грунт в виде пульпы удаляется по трубопроводу б за счет эжектирующего действия струи, выходящей через насадку 4.

Движение устройства вперед осуществляется под действием сил реакций воды, выходящей через отверстия насадок 8, и под действием всасывающего эффекта заборного отверстия 8 эжектора 1. Устройство по длине состоит из отдельных секций. Головная секция имеет эжектор 1 и два трубопровода б — для рабочей воды и для пульпы. Вся система труб крепится к деревянным разрезным фасонным брусьям 9, связанным стальной пластиной 10, расположенной внутри брусьев,и ьоздающей жесткость в требуемой плоскости. Направляющие ролики 11 на брусьях соприкасаются с корпусом 12 судна и служат для уменьшения трения устройства о корпус. Фасонные брусья, помимо функций удобства монтажа;и создания жесткости, предназначены для увеличения плавучести устройства. Остальные секции состоят из двух трубопроводов б для рабочей воды, одного трубопровода 7 для транспортирования пульпы, направляющих роликов 11 и фасонного деревянного бруса 9, состоящего также из двух частей, между которыми закреплен металлический лист 10 для создания жесткости. Трубопроводы б и 7 снизу обшиты брезентом с целью придания системе плавных обводов.

Промывка тоннеля производится следующим образом. Водолаз, работая у борта судна, устанавливает головную секцию устройства в необходимом месте под определенным углом и дает рабочую воду до тех пор, пока устройство не углубится в грунт и не потребуется присоединения дополнительной секции. Тогда подача воды прекращается, присоединяется новая секция, дается вбда и операция продолжается, пока эжектор 1 не выйдет на другую сторону судна, после чего вытаскиваются трубы и прикрепленный к пим трос

Предмет изобретения

1. Устройство для промывки тоннеля под дном затонувшего судна, включающее в себя эжектор, MOHTIHpoBBHHbIH на конце рамы, подводимой под дно судна и несущей на себе трубопроводы для подачи к эжектору .рабочей среды и удаления пульпы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для сообщения раме поступательного движения реактивным действием рабочей среды корпус эжектора снабжен насадками для выхода части рабочей среды в направлении, противоположном направлению подачи рамы.

2. Устройство,по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рама составлена из секций, гибко в вертикальной плоскости связанных между собой.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что секции связаны между собой посредством гибкой пластины.