Лупа для путевых магнитных компасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

э."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарввистрлровано в Бюро изобретший Госпаана СССР

И. Ф. Живайкин

ЛУПА ДЛЯ ПУТЕВЫХ-МАГНИТНЫХ КОМПАСОВ

Заявлено 25 октября 1945 г.,в г1аркогноб"acíû "-a ¹ 7535 (34152!) Опубликовано 31 октября 1946 г.

На многих кораблях, особенно на мелких, главные магнитные компасы отсутствуют, а имеются только путевые компасы, которые являются основными курсоуказателями.

На путевых магнитных компасах производится, так же, как и на главных, уничтожение и определение остаточной девиации, после чего рассчитывается таблица или график для компаса.

В плавании штурман сначала прокладывает на карте курс, затем рассчитывает поправку по склонению и девиации, после чего переводит истинный курс, снятый с карты, в компасный и задает этот курс рулевому.

Для штурмана гораздо удобнее задавать курс рулевому такой же величины, какой снят с карты, но механически его переводить непосредственно на котелке путевого магнитного компаса.

Предлагаемая лупа для путевых магнитных компасов предназначена для отсчета по компасу взятого с карты истинного курса, без пересчета его в компасный курс, и имеет, как известные лупы, основание в виде кольца, надеваемого на котелок компаса, но обладает той особенностью, что в поле зрения лупы установлена курсовая нить, а основание лупы снабжено вырезами и расположенными у этих вырезов индексами, совмещаемыми с делениями азимутального круга котелка компаса, соответствующими общей поправке для данного курса и данной магнитной ши, . сть!.

На чертеже показана примерная форма осуществления предлагаемой лупы для путевых магнитных компасов, причем фиг. 1 изображает вид спереди, а фиг. 2 — вид сверху.

Лупа состоит из кольцеобразного основания 1, к которому крепятся две стойки 2 с отверстиями, через которые проходит ось 3 рамки 4 лупы. С одной стороны лупы натянута курсовая нить 5.

На основании лупы имеются два противоположных выреза б с рисками, служащими для совмещения с делениями на азимутальном круге котелка компаса. Основание лупы имеет два стопорных винта 7.

Лупа устанавливается своим основанием на котелок компаса так, чтобы индексы вырезов ""îâМ 67209

Фиг. 2

Фиг. 1

Типография Госпланиздата ихс Воронского, г. Калуга падали с делениями азимутального круга, соответствующими общей поправке, полученной для данного курса.

В процессе изменения курса и магнитной широты корректируется установка лупы на компасе на величину изменения общей поправки, после чего рулевой проводит отсчет по картушке компаса на курсовую нить лупы. Этот отсчет должен быть численно равен истинному курсу, снятому с карты.

Пример. С карты снят истинный курс — 20, рассчитана общая поправка для данного . курса и магнитной широты:

d =+5, 0 о =+3, 0 ь 5;0 +3, 0 =+8, 0

Индекс прорезей лупы совмещаем с числом деления + 8 на азимутальном круге вправо от 0"

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г и затем совмещаем курс по картушке компаса 20 с курсовой нитью лупы, Предмет изобретения

Лупа для путевых магнитных компасов, имеющая основание . в виде кольца, надеваемого на котелок компаса, отличающаяся тем, что, с целью установки по компасу взятого с карты истинного курса без пересчета его в компасный курс, в поле зрения лупы установлена курсовая нить, а основание лупы снабжено вырезами и расположенными у этих вырезов индексами, совмещаемыми с делениями азимутального круга котелка компаса, соответствующими общей поправке для данного курса и данной магнитной широты.

Техн. редактор В. Т, Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104