Устройство для изгибания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автеры изобретем ив

Ю. И. Тимошенко, В. Д. Чурикоъ, О. М. Копылов, В. И. Агибалов и B. Ф. Салманов

Всесоюзный научно- следовательский институт технического и специального строительного стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к изгибанию листового стекла и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известно устройство для изгибания плоских листов стекла, в котором иэги5 баиие листов осушествляют с помощью матрицы, выполненной в виде гибкой ленты из огнеупорного материала-асбеста или стеклоткани, армированных проволокой, металлической сеткой, натянутой между двумя вертикальными валиками, на которые она частично намотана (1).

Устройство периодического действия не обеспечивает поточного производства гнучъи закаленных стекол, а вертикальное положение, в котором находится лист стекла, и наличие подвески приводят к тому, что возникают специфические дефекты: оттяжки, отпечатки и искривления стекла в местах крепления зажимов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изгибания стекла, включаюшее горизонтальный рольганг для перемешения размягченного стеи а, снабженный валками цилиндрической формы, формуюшие элементы в виде валов, расположенных сверху и снизу данного рольганга и имеюших образуюшие, соответствуюшие выпуклой и вогнутой поверхностям изделий, средства перемешения формуюших элементов и привод(2). Так как диаметр формуюшего вала меняется по длине каждого вала, то для частичного устранения пробуксовок стекла относительно поверхности формуюших валов, возникаюших вследствие наличия различных линейных скоростей, применяют валы, набранные иэ отдельных сегментов, часть которых является ведушими, а часть ведомыми.

Основными недостатками данного устройства являются сложность устройства и наличие пробуксовок стекла относительно поверхности формуюших валов, не устраняемых окончательно путем применения валов, набранных из отдельных

6 l сегментов, что приводит к повреждению поверхности стекла.

Целью изобретения является повышение качества изделий, увеличение произI водительности и упрощение конструкции устройства.

Она достигается тем, что в устройстве для изгибания листового стекла, содержашем два подвижно установленных формуюших элемента, один из которых выполнен в виде вала, и привод для их перемещения, второй формуюший элемент выполнен в виде замкнутой гибкой ленты, огибающей вал. Вал мажет быть выполнен с рав номерно расположенными по окружности шипами на его концах, . а гибкая лента перфорирована вдоль ее краев, На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство и фрагмент гибкой ленты.

Гибочное устройство содержит формующий вал 1, способный вращаться вокруг своей оси 2 и имеющий на своих концах шипы 3, гибкую ленту 4, замкнутую относительно валков 5, 6, 7, 8, 9, по которым она может перемешаться; и электропривод 10 с приводным ремнем

11. Зля устранения возможных пробуксовок между валом 1 и лентой 4 шипы 3 входят в зацепление с отверстиями 12 в ленте 4.

Устройство работает следующим образом. Во время работы устройства плоская заготовка 13, нагретая до пластического состояния, перемешается между внешней поверхностью формуюшего вала 1 и гибкой лентой 4, где за счет прижатия его лентой к валу, он принимает конфигурацию, соответствующую профилю вала. Гибкая лента охватывает часть боковой поверхности формуюшего вала и перемешается вместе с этим валом и формуемым стеклоиэделием с постоянной скоростью. Так как гибкая лента 4

2163 4 огибает только части боковой поверхно.сти вала 1, то стекло, пройдя этот совмещенный отрезок пути, освобождается от прижимного действия ленты и далее гнутое стекло 14 поступает на приемное устро йс тво 15.

Описанное устройство для изгибания листового стекла позволяет избежать недостатки, присущие прежним устройствам: позволяет получать стекла с от- g 0 носительно малым радиусом кривизны, улучшает качество изделия по геометрическим показателям, снижает стоимость устройства за счет его упрощения, позволяет получать гнутые стекла поточным методом. Экономический эффект от использования предлагаемого устройства достигается за .счет повышения производительности.

Формула изобретения

l. Устройство для изгибания листового стекла, содержащее два подвижно установленных формуюших элемента, один иэ которых выполнен в виде вала, и привод для их перемещения, о т л ичаюшеес я тем, что, с цельюповышения качества изделий, увеличения производительности и упрощения конСтрукции устройства, второй формующий элемент выполнен в виде замкнутой гибкой ленты, огибающей вал.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю33 щ е е с я тем, что san выполнен с равномерно расположенными по окружности шипами на его концах, а гибкая лента перфорирована вдоль ее краев.

Источники информации, принятые во

40 внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N4 1075293, кл, 32а 23/02, опубл. 1955.

2. Патент США N4 3701644, 4 кл. 65-106, опубл. 1972.

672163

12

Фиг. 2

Составитель И. Любомирский

Редактор И. Квачадзе Техред М, Келемеп1 Корректор Н. Горват

Заказ 3822/23 Тираж 555 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4