Огнеупорная масса для футеровки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С.В. Климов, А. Ф. Кабпуковский, В. Г. Яковлев, Б. Г. Маркелов, Н. Д; Карпов и А. К. Белитченко
5 " - "-
Бентральный ордена Трудового Красного Знамени нйучно-., -.-1 :.- ., исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Вардина.";. 1 (72) Авторы изобретення (У!) Заявитель (54) ОГНЕУПОРНАЯ МАССА ДЛЯ ФУТЕРОВКИ
Изобретение относится к огнеупорным материалам, применяемым в черной металлургии для набивной или наливной футеровки металлургических печей и стале. разливочных ковшей.
Известна (1) огнеупорная масса дпя
% футеровки, включающая, вес. 7:
Заполнитель 70-85
Магнезиальный цемент 1 7-20 с 3-5 весЛ окалины
Известная масса содержит окалину, которая являетгя окислителем по отношению к компонентам жидкой стали, и поэтому применение такой массы для изготовления футеровки ковша нецелесообразно.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является огнеупорная масса(2), 6 вщ ючающая, вес. 7:
Жидкое стекло . 30-З5
Ал юмокальциевый шлак
Шамот 2135
Перл итовый песок Остальное
К недостаткам известной огнеупорной массы относятся ее низкие плотность, металло- и шлакоустойчивость.
Бель изобретения - повышение плотности, металло- и шлакоустойчивости футеровки.
Поставленная цель достигается тем, что огнеупорная масса для футеровки, включающая алюмокальциевый компонент и жидкое стекло, в качестве алюмокальциевого компонента содержит отработанный синтетический шлак и до-.олнительно доломит при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Отработанный сиентетический шлак 1-15
Жидкое сиекло 3-10
Доломит 80-96
Химический состав отработанного синтетического шлака, вес. %:
672173
Величину металло- и шлакоустойчивости определяют по величине износа футеровки и оценивают по количеству наливов металла и шлака в сталеразливочный ковш.
Ф В экспериментальный ковш с футео ровкой при 16l0-l620 С выпускают сталь 45Х, выплавленную в индукционной печи. е . Состав огнеупорной массы приведен в табл. 1.
Таким образом, устойчивость футеровки из предлагаемой огнеупорной мас.сы к металлу и шлаку в 1,5-3 раза больше устойчивости футеровки из известной массы. Плотность футеровки из ае предлагаемой массы выше плотности футеровки из известной массы;
Таблица 1
75
96
27 30
25 " 21
30+ 35
+ Отработанный синтетический шлак.
Алюмокальциевый шлак
Таблица 2
28
3,14
3,07
3,00
10
2,60
12
11
Айй О> . 30-45
Са0 40-55
М(0 0,5-5,0
Мп0
giOg 2-9
FeO, О, 4-2,0
Введение дисперсно рассыпающегося отработанного синтетического шлака высо cogepmataeM А(208 и Сао по вышает основность футеровки и делает ее полностью основной. Шлак цементирует футеровку, что приводит к повышению ее плотности.
Металло-и шлакоустойчивость футеров ки с введением в нее синтетического шлака (отход производства) резко возрастают из-еа повышения плотности футеровки.
П р и и е р. Изготавливают футеровку (10 кг) индукционной печи, сталераз ливочного ковша и стандартные образцы для определения кажущейся плотности.
В табл. 2 указаны свойства футеровки.
672173
Отработанный синтетический шлак
Жидкое стекло
Доломит
1-15
3-10
80-96
Составитель И. Горшкова
Редактор Т. Шарганова Техред О. Андрейко КорректорН. Горват
Заказ 3823/23 Тираж 701 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Огнеупорная масса для футеровки, вкпючаюшая алюмокальциевый компонент и жидкое стекло, о т л и ч а ю и а яс я тем, что, с целью повышения плотS ности, металло-и шлакоустойчивости футеровки, она в качестве алюмокальциевого компонента содержит отработанный синтетический шлак и дополнительно
1 ° доломит при следуюшем соотношении компонентов, вес.%:
Источняки информацяи, принктъ е во внимание при акспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
No 392029, кл. С 04 В 19/04, 1973.
2. Авторское свидетельство ССС P
N. 577190, кл. С 04 В 19/04, 1976.