Сушилка для сушки песка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 67218

Класс 82а, 25в;, 82а, 25ов

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1 с

А. И. Михайлов

СУШИЛКА ДЛЯ СУИКИ Г1ЕСКА

Заявлено б июля 1944 г. в Наркомстройматериалов за No 149 (333227) Опубликовано 3! октября 1946 г.

Уже известны сушилки для сушки песка с самоконденсацией и с рециркуляцией дымовых газов.

Предлагаемое изобретение относится к такого рода сушилкам, но отличается применением размещенных в зоне подогрева конденсатосборников, с целью удаления из сушилки конденсата.

Конденсатосборники выполнены из листового железа в виде корыт, затянутых каждое сверху частой металлической сеткой. Последняя расположена в наклонной к вертикали плоскости.

На чертеже фиг. 1 изобрахкает оощий вид предлагаемой сушилки, фиг. 2 — поперечный разрез ее и фиг. 3 — устройство конденсатосборника.

Основными частями сушилки являются конденсатосборники б, газопроводные короба 2 и трубы б, 7, 8 и 9.

Горячие газы топки 1 смешиваются частично с отработавшими газами и поступают в зону 8 подогрева сушилки по газопроводным коробам 2. Здесь в зоне 8 подогрева расположены конденсатосборники 5, изготовленные из листового железа в виде корыт, затянутых сверху частой металлическо i сеткой 10. Конденсатосборни«и расположены под углом, больш1м, чем угол естественного откоса песка. Песок, поступая на конденсатосборники, свободно перемещается вниз в область, где расположены газопроводныг короба 2. При этом влага, находящаяся в песке, стекает, а также испаряется, и поступает через сетки 10 в конденсатосборники, в которых пар конденсируется, и в виде конденсата удаляется по трубам б, 7 в качализацию. Несконденсировавшийся пар из конденсатосборников б удаляется в атмосферу по трубе 8.

Влага, оставшаяся в песке, поступизшем в область газопроводнь|х коробов 2, полностью здесь испарястся и в виде перегретого пара поступает по трубам 9

1фиг. 3) также в конденсатосборники 5, Из газопроводных коробов 2 охлажденные дымовые газы удаляются в атмосферу по трубе 4 и частично рециркулируют. ж 67218

Фиг. 2

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Сушилка для сушки песка с самоконденсацией и с рециркуляцией дымовых газов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью удаления из сушилки конденсата, применены размещенные в зоне подогрева конденсатосборники, выполненные из листового железа в виде корыт, затянутых каждое сверху частой металлической сеткой.

2. Форма выполнения сушилки по и. 1, отличающаяся тем, что сетка, закрывающая конденсато. сборник сверху, расположена в наклонной и вертикали плоскости, Техн. редактор В. Т. Крашннн

À10002. Подписано к печати 7/Х 1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Фиг. 3 № 67218